ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Частные инвестиции в биоэнергетические проекты составят 45 млрд руб. в 2014-2016 гг.

С 17 по 19 июня в Кирове прошел Международный Экономический Форум «БиоКиров-2014». В работе Форума принял участие Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Мероприятие было посвящено обсуждению приоритетных вопросов развития биотехнологической отрасли и внедрению биотехнологий на территории Приволжского федерального округа (ПФО). Организаторами Форума выступили правительство Кировской области и Общество биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова.

Частные инвестиции в российские биоэнергетические проекты составят более 45 млрд руб. в 2014-2016 гг. Об этом заявил Председатель Правления НП «ТП «Биоэнергетика», Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой», член Совета Общественной палаты РФ, руководитель Комиссии по экологии и охране окружающей среды, вице-президент Общества биотехнологов России Сергей Чернин, выступая с докладом на Международном Экономическом Форуме «БиоКиров-2014». В работе Форума участвовали Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, статс-секретрь - заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, Президент Общества биотехнологов России им. Ю.А.Овчинникова Раиф Василов, Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых, представители российских и зарубежных биотехнологических кластеров и компаний.

Кировская область является одним из 23 регионов, где будут реализованы пилотные биоэнергетические проекты. Их перечень был разработан Техплатформой «Биоэнергетика» по решению Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации и инновационному развитию России (от 4 февраля 2014 г.). Реализация пилотных проектов направлена на отработку механизмов привлечения частных инвестиций при использовании различных методов государственной поддержки. В числе пилотных особое место занимают проекты по переводу мазутных и дизельных котельных на твердое биотопливо (торф, щепа, опилки), а также по утилизации отходов животноводства с последующей выработкой биотоплива или электроэнергии.

«Действующие во многих регионах дизельные и мазутные котельные отличаются высоким уровнем тарифов и требуют постоянных дотаций со стороны государства, они наносят значительный ущерб экологии, зависят от поставок дорогостоящего привозного топлива и при этом обладают низкой эффективностью, - заявил, выступая с докладом, Сергей Чернин. - Их замена на котельные и электростанции, использующие местное сырьё (торф, отходы деревопереработки, щепу и опилки) позволит не только избавиться от всех вышеперечисленных проблем, но и создаст новые рабочие места, позволит возродить отрасль торфодобычи, усилит контроль над торфяниками и отходами деревообрабатывающей промышленности, снизит опасность пожаров». Проекты по замещению мазутных и дизельных котельных будут реализованы в Красноярском крае, Республике Карелия, Нижегородской области и других регионах.
Другое направление пилотных проектов – переработка отходов в биотопливо или электроэнергию. «Особое значение строительство биогазовых станций будет иметь для утилизации отходов птицефабрик, наносящих высокий ущерб экологии, - отметил в ходе выступления на Форуме Сергей Чернин. – Таким же образом можно утилизировать отходы животноводства, растениеводства и пищевой промышленности. Многие проекты, вошедшие в пилотный список, будут реализовываться в удаленных от централизованных сетей районах, что позволит создать там автономные источники тепло и электроснабжения. Однако помимо этого строительство биогазовых станций дает возможность получения экологичного газомоторного топлива, которое можно использовать для снабжения автопарка сельхозпредприятий».

Необходимые меры государственной поддержки пилотных проектов заключаются в определении статуса проектов как объектов возобновляемой энергетики на прединвестиционном этапе и установлении правил тарифообразования (для «зеленого» газа, электроэнергии и тепла, произведенных из возобновляемых источников энергии).

Справка:
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 15 лет занимается комплексным строительством «под ключ» генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. За годы работы на энергетическом рынке Корпорация выступила в роли заказчика, координатора, подрядчика по строительству электростанций общей мощностью более чем 4 тыс. МВт по электричеству и 10 тыс. Гкал/час по теплу.
Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в Группу компаний «ГазЭнергоСтрой») в 2009 году разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в деревне Дошино Калужской области. Сейчас у компании в стадии проектирования и строительства находится более 30 биоэлектростанций на территории РФ. В 2013 году ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» получила эксклюзивное право на представление в России и СНГ уникальной технологии прямоточного ферментирования при производстве биогаза.
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» стала одним из учредителей НП «Технологическая платформа «Биоэнергетика», которая является управляющей компанией и юридической формой Техплатформы «Биоэнергетика», утвержденной Указом Правительства РФ в апреле 2011 года.

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян -- v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru, (916) 950-7669; info@bioges.ru, (495) 972-24-00

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:09, 26.06.2014
Количество просмотров: 666

Энергетики выявляют и пресекают факты незаконного размещения линий связи на опорах ЛЭП, ПАО "Россети Центр", 02:38, 22.04.2024,
261
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» Игорь Маковский провел оперативное совещание. Одним из вопросов стало размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах энергокомпании


«Липецкэнерго» устанавливает современные светильники наружного освещения в населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 02:19, 22.04.2024, Россия
26
В 2023 году в эксплуатацию филиала передано более 55 тысяч существующих муниципальных светильников для обеспечения их качественной работы.


В «ТНС энерго» обсуждают модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:16, 20.04.2024, Россия
35
В Сочи прошло выездное совещание руководителей подразделений информационных технологий и информационной безопасности компаний Группы «ТНС энерго».


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 02:02, 10.04.2024,
932
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


«ССТэнергомонтаж» представит системы промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024, ООО "ССТЭНЕРГОМОНТАЖ", 02:02, 10.04.2024,
2027
электрообогрева, объявляет о своем участии в 23-й международной выставке «НЕФТЕГАЗ», которая состоится с 15 по 18 апреля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:01, 10.04.2024, Россия
945
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые.


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 01:56, 10.04.2024, Россия
570
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 04:59, 09.04.2024, Россия
139
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 04:38, 09.04.2024, Россия
50
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 04:23, 09.04.2024, Россия
49
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100