ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве состоялось Заседание на тему: "Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения"

28 мая 2014 года в Москве состоялось Заседание Подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России на тему: «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения».

В дискуссии приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Представительства Европейского Союза в России, Российско-Германской Внешнеторговой палаты, Франко-российской торгово-промышленной палаты, Посольства Франции в России, международных юридических фирм, и мн.др.

Екатерина Витальевна Попова, Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России, в своем приветственном слове отметила, что такой важный инструмент государственной политики как Государственно-Частное партнерство должно во многом опираться на сотрудничество с западными инвесторами. Поэтому одной из главных целей Заседания стало привлечение западных партнеров.

«В таких странах как Румыния, Дания, Германия и в других европейских странах государственно-частное партнерство существует давно, а в России, к сожалению, из порядка двадцати форм ГЧП узаконен только один, где концессионер строит объект и эксплуатирует его какое-то время, после чего объект сразу после строительства переходит в собственность государства. И те проблемы, которые существуют в области гарантии, в области рисков между партнерами, сейчас стоят очень остро», - поделилась Екатерина Витальевна.

Игорь Львович Ланской, Советник Министра здравоохранения РФ в своем докладе также затронул вопрос сотрудничества с западными коллегами.

«На повестке дня стоит привлечение инвестиций, привлечение частного капитала в отрасль здравоохранения, при этом важно понимать, что мы только определяемся с тем, какие должны быть механизмы эффективного взаимодействия».

В ходе Заседания своими надеждами и опасениями поделился Директор департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства, Андрей Владимирович Казутин. В частности, им был поднят вопрос о привлечениях инвестиций в объекты инфраструктуры. Среди самых действенных механизмов он выделил Закон о концессионных соглашениях и использование инвестиционных договоров.

Также Андрей Владимирович выступил за возможность использования механизмов аутсорсинга непрофильных функций здравоохранительных организаций, таких как охрана, бухгалтерское сопровождение и прочее. «Эти механизмы уже могут использоваться в рамках законодательства, но прежде чем его использовать на практике, необходимо просчитывать потенциальные выгоды и риски, которые возникают вследствие использования этого механизма», - отметил он.

В целом на Заседании обсуждались вопросы, связанные с инструментами развития ГЧП, так и с трудностями, с которыми сталкивается бизнес, желающий сотрудничать в данном формате.

Подвел итоги встречи Иван Бланарик, Председатель Подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии ТПП РФ. Он выразил надежду объединиться на очередном Заседании уже в конце этого года и более основательно обсудить как инвестиционные проекты, так и возможности дальнейшего развития форматов взаимодействия в Государственно-частном партнерстве.

По итогам встречи был подготовлен проект резолюции по государственно-частному партнерству в сфере здравоохранения. Согласно проекту принятие закона о ГЧП в здравоохранении необходимо на федеральном уровне. Это поможет создать равные условия государственных и частных медицинских услуг для населения, а также определит критерии качества оказания медицинских услуг.

Контактное лицо: Иванова Ксения (написать письмо автору)
Компания: ТПП РФ (все новости этой организации)
Добавлен: 17:48, 09.06.2014
Количество просмотров: 1352

Отечественные инновации в протезировании: ИТК «БионикаКосмос» представила коленный модуль «АКТИВ-2» на форуме «Надежда на технологии», Реаортос, 21:17, 13.10.2026, Россия
36
В инновационном кластере «Ломоносов» завершил работу XI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Одной из ключевых точек притяжения выставки стал стенд компании ИТК «БионикаКосмос», где были продемонстрированы передовые российские разработки в сфере протезирования, включая серийный микропроцессорный коленный модуль «АКТИВ-2».


Спрос на углубленную диагностику зрения в Петербурге вырос на 51%, Федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд», 21:15, 13.10.2026,
33
Петербуржцы стали чаще проверять зрение до того, как его ухудшение начинает серьезно мешать повседневной жизни. За последний год спрос на углубленную диагностику в городе вырос на 51%. К Всемирному дню зрения федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд» проанализировала, как меняется отношение горожан к здоровью глаз.


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:58, 07.10.2026, Россия
245
Встречаемся на ВНОС 7 по 10 октября 2026 года. В деловой программе форума примет участие генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов, расскажет о современных технологиях в медицине труда, их роли в сохранении здоровья работников


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:57, 23.09.2026, Россия
2566
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Донор костного мозга и пациент встретятся 15 сентября: что обсудят на круглом столе фонда «Правмир»?, Благотворительный фонд "Правмир", 22:25, 15.09.2026, Россия
72
Москва, 15 сентября 2026 г. Благотворительный фонд «Правмир» приглашает представителей СМИ принять участие в круглом столе, приуроченном к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается 19 сентября. Мероприятие состоится на ВДНХ в павильоне №44 «Кролиководство» 15 сентября в 11:00. Центральным событием мероприятия станет первая очная встреча донора и реципиента.


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:24, 03.09.2026, Россия
185
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


До 85% ампутантов сталкиваются с фантомной болью, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 23:02, 31.08.2026, Россия
203
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».


Дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?», Лаборатория развития сексуального интеллекта, 13:17, 27.08.2026, Россия
321
В Санкт-Петербурге состоится дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?» Дата и время: 30 августа, 14:00–21:00 Место: пространство «Всмысле». Специалисты обсудят, как люди выходят из травмы, расскажут про позитивный опыт решения проблем клиентов.


Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:04, 17.08.2026, Россия
620
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:25, 14.08.2026, Россия
401
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100