ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка металлопроката (апрель 2010 г.)

Компания "Брок-Инвест-Сервис", крупный металлотрейдер, предлагает обзор текущей ситуации на рынке.

Текущая ситуация на мировом рынке:
В марте на мировом рынке продолжился рост цен на арматуру/заготовку, связанный с ростом цен на сырье (цены на уголь по длинным контрактам выросли на 50-60%, на руду ожидаемый рост 30-70%). Спрос на конечную продукцию в странах Юго-Восточной Азии и Европе остается на низком уровне. На Ближнем Востоке ситуация лучше – наличие спроса на длинный прокат позволяет производителям/трейдерам более уверенно поднимать цены. Экспортные цены на арматуру/заготовку в черноморских портах за последний месяц выросли на 60-80$/тн до уровня 530-550$/тн FOB за арматуру и 510-530$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на апрель. В апреле, после появления определенности с ростом цен на руду, спекулятивный фактор роста цены может сойти на нет, и рост цен может замедлиться.
На листовой прокат на мировом рынке также продолжается рост цен, несмотря на относительно невысокий спрос. Как следствие, растут экспортные цены на отечественную продукцию. В ожидании роста цен на сырье растут и цены, и спрос на слябы – за последний месяц рост цен составил 60-80$/тн и поднялся до уровня 510-530$/тн FOB Черное море. Цены на г/к рулоны составляют 580-600$/тн FOB (выросли на +40-50$/тн за месяц), на х/к рулоны 700-720$/тн FOB (+40-60$/тн). В ближайшее время можно ожидать продолжения тренда роста. Повышение цен на экспортном рынке будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат и на внутреннем рынке РФ.

.Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ:
Апеллируя к повышению цен на сырье (цена на лом черных металлов в марте выросла на 5-6%) и росту цен на экспортных направлениях, производители повышают цену на сортовой прокат на апрель на 3-4%. В то же время крупные комбинаты (ММК, «Северсталь») уделяют больше внимания листовой продукции, чем сорту, и стараются не перегружать сортом внутренний рынок.
Ориентируясь на повышение экспортных цен на рулон/слябы и хороший спрос на листовую продукцию (слябы в первую очередь) на экспортных направлениях, поставщики продолжают повышать отпускные цены на лист (г/к, х/к и оцинкованный). Ориентировочно на 3-5% в апреле. Можно уверенно ожидать соответствующего роста цен и на розничном рынке.
По фасонному прокату (кроме балки) и профильным трубам началось сезонное оживление рынка. Прогнозируемое повышение цен на апрель – минимум 2-3%.
По круглым трубам спрос пока сохраняется на низком уровне. Цены на электросварные трубы на апрель остаются без изменений, несмотря на низкую текущую рентабельность производителей и продолжающееся подорожание штрипса (ориентировочно 1000руб/тн). Таким образом, рост цен на электросварные трубы откладывается до начала сезона. На бесшовные горячекатаные трубы в апреле ожидается рост цен на 4-6%.
Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, можно сказать, что в апреле производители продолжают политику повышения цен, выравнивая внутренние и экспортные цены и отыгрывая повышение цен на сырье. Соответственно, будут повышаться цены на металлопрокат и у трейдеров.

Текущие новости «Брок-Инвест-Сервис»:
1. В апреле «Брок-Инвест-Сервис» предлагает своим клиентам уникально низкие цены на немерный сортовой прокат.
Обращаем Ваше внимание на расширяющийся ассортимент трубной продукции на складе «Брок-Инвест-Сервис». Мы предлагаем широкий ассортимент электросварных труб, бесшовных горячекатаных труб, профильных труб (в т.ч. овальных и полуовальных) и оцинкованных труб.

Контактное лицо: Лилия Лаврова (написать письмо автору)
Компания: "Брок-Инвест-Сервис" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:20, 25.03.2010
Количество просмотров: 1502

В МКПП прошло первое заседание Комитета по промышленной кооперации МСП под руководством Александра Гринина, ВК МЕТАЛЛОСНАБ, 22:02, 28.04.2026, Россия
344
21 апреля в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялось первое заседание Комитета по промышленной кооперации малого и среднего предпринимательства при МКПП под руководством Александра Сергеевича Гринина.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:59, 28.04.2026,
341
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Кофейная компания «Сварщица Екатерина» заявила о планах по выходу на рынок растительного молока, Сварщица Екатерина, 21:52, 28.04.2026, Россия
45
Растительное молоко под брендом «Oat Goat» будет доступно для розничных и оптовых покупателей уже летом 2026 года, сообщили в компании.


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия
40
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:41, 28.04.2026,
44
В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 21:33, 28.04.2026, Россия
37
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:20, 28.04.2026,
43
Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:19, 28.04.2026,
42
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 28.04.2026, Россия
42
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское, ООО ЛокоТех-Сервис, 02:43, 18.04.2026,
1090
«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100