|
|
 |
|
|
 |
В Москве дан старт строительству первого IT-кластера мирового уровня
3 июня 2014 года состоялась торжественная церемония закладки «капсулы времени» в фундамент IT-кластера «Технопарк МФТИ». В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, статс-секретарь, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, а также представители Правительства Москвы, руководства МФТИ и «Физтех-Союза».
«Мы присутствуем при начале реализации якорного проекта создания в России крупнейших инновационных территорий, где более 60% уже зарезервировано для будущих резидентов», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. - Перспективная площадь развития научно-образовательного комплекса составит свыше 400 тыс. кв. м и здесь мы рассчитываем на привлечение частных инвестиций».
Строительство Технопарка площадью 30 700 кв.м. на участке 2,2 га станет началом реализации масштабного проекта ФИЗТЕХ-XXI, одобренного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и поддержанного Правительством Москвы. Инициатором проекта выступил «Физтех-Союз» – некоммерческое партнерство выпускников Московского физико-технического института, созданное с целью модернизации и развития МФТИ. Разработчиком проекта планировки крупнейшего в России IT-комплекса и генеральным подрядчиком по строительству выступает Группа Компаний «Мортон».
Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев отметил, что проект будет завершен в самые кратчайшие сроки. «Здание Технопарка мы построим за 7 месяцев, и уже к окончанию строительства все площади будут сданы в аренду. В настоящий момент ведутся переговоры по привлечению крупных российских и мировых компаний, в числе которых «Роснефть» и IBM, на перспективные площади проекта».
В максимально сжатые сроки, всего за 7 месяцев по уникальному архитектурному проекту будет построен IT Технопарк, который станет первым шагом на пути создания крупнейшего в России научно-образовательного комплекса.
В настоящий момент более 60% площадей Технопарка уже зарезервированы для арендаторов – перспективных и уже зарекомендовавших себя успешных IT-компаний. На сегодняшний день в их число входят 15 крупнейших игроков рынка, среди которых «Яндекс», Acronics, ABBYY и т.д.
На следующем этапе будут инвестированы средства в научные лаборатории, построены инжиниринговые центры, бизнес инкубаторы и многофункциональные научно-исследовательские центры. Кроме того, для наиболее быстрой связи с Москвой будет создан транспортно-пересадочный узел. Всего в рамках глобального проекта ФИЗТЕХ-XXI планируется построить свыше 430 тыс. квадратных метров площадей, которые будут способствовать развитию в Москве наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса.
Все комплексы в рамках проекта планируется строить с применением инновационных технологий по эксклюзивным авторским архитектурным проектам, отобранным на конкурсной основе. В итоге Москва получит более 30 тыс. высококвалифицированных рабочих мест и значимую точку роста для развития города.
Московский физико-технический институт считается ведущим российским техническим ВУЗом, привлекающим внимание крупнейших научных центров и высокотехнологических компаний страны, которые размещают здесь свои лаборатории и базовые кафедры. Формирование Технопарка на базе МФТИ и связанных с ним предприятий позволит создать благоприятные условия для максимального раскрытия технического и творческого потенциала Физтеха, представленного по программе Президента РФ для вхождения в число лучших мировых университетов.
В настоящий момент в рамках проекта ФИЗТЕХ-XXI создан Биофармкластер «Северный» на базе МФТИ, Фонд развития Физтех-лицея, совместно с Правительством Московской области планируется создание школы для одаренных детей, высшей школы инжиниринга и многих других проектов.
Проект пользуется федеральной поддержкой и направлен на создание целостной системы подготовки эффективных лидеров российских научно-технических инноваций, а также материально-технической базы для осуществления исследований, развитие которых имеет решающее значение для роста инновационного потенциала России.
Контактное лицо: PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: ГК "Мортон" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:04, 03.06.2014
Количество просмотров: 865
Страна: Россия
| Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:29, 13.10.2026, Россия |
44 |
| Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент». |
|
| RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 22:13, 04.10.2026, Россия |
228 |
| Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства. |
|
| Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия |
66 |
| Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды. |
|
| Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия |
51 |
| Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|