ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани эксперты дали советы жителям Республики Татарстан о том, что может сделать каждый для спасения рек

В рамках реализации программы «Живая Волга» бюро ЮНЕСКО в Москве и компанией Coca-Cola Hellenic в России в информационном агентстве Татар-Информ прошёл круглый стол «Роль экологического образования и воспитания в решении проблем водных ресурсов». Задача программы «Живая Волга» – донести до населения всю важность этой проблемы, сформировать ответственное отношение к экологическому благополучию Волги, привлечь внимание подростков и молодежи к вопросу сохранения великой русской реки.
В круглом столе, участвовали заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов, менеджер по связям с общественностью и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в РТ Анна Захарова, д.х.н., профессор, член-корреспондент АН РТ Венера Латыпова, руководитель отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Артем Филиппов, д.б.н., профессор кафедры прикладной экологии Института экологии и географии КФУ Надежда Степанова, д.б.н., завкафедрой водных ресурсов и аквакультуры КГЭУ Марина Калайда и др.
«40 процентов россиян проживает в бассейне реки Волга, - привел данные статистики заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов. – К сожалению, наше население весьма мало знает об этой реке». Особое внимание спикер уделил вопросу консолидации усилий законодательных и исполнительных органов власти в данной сфере.
Далее подробнее о программе «Живая Волга» рассказала Анна Захарова. По ее словам, программа – это один из примеров того, на что способны коммерческие структуры в вопросе сохранения водных ресурсов.
«Живая Волга» была запущена совместно с бюро ЮНЕСКО и сфокусирована на два направления – образовательный и практический, - пояснила Анна Захарова. – Даже мероприятия, организованные раз в год с участием школьников – это весомый вклад в сохранение водных объектов. Воспитание детей с раннего возраста азам правильного отношения к природе заложит определенное отношение и положительно повлияет на ситуацию. Значимость программы «Живая Волга» заключается не только в том, что многие мегаполисы расположены на этой реке, но и ее протяженность, которая составляет 3700 километров. Не трудно представить, какую нагрузку берет на себя река в связи с работой промышленных предприятий».
В прошлом году проект объединил 2439 человек, благодаря усилиям которых было собрано 32 тонн мусора. В 2013 году экологическая акция и урок для детей прошли в городе Болгар, в них приняли участие порядка 300 человек.

Выступление Венеры Латыповой было посвящено истории реки. «Трудно переоценить то, что делает программа «Живая Волга», - заявила академик. Ведь она одна из крупнейших рек мира, в нее впадают 150 тыс. рек и ручьев и различных ключей. Проблемными точками в истории реки стало строительство ГЭС, что привело к превращению реки в каскад водохранилищ, а именно озер, что нарушило привычный ход течения водного объекта.

Калайда Марина Львовна, доктор биологических наук, доцент, зав. Кафедрой «Водные ресурсы и аквакультура КГЭУ»: «Качество воды определяется только живыми объектами. Волга будет качественной тогда, когда в ней будет сбалансированный биоценоз. Я думала наша кафедра была основана случайно, а сейчас я понимаю что нет, раз она была основана в один год с программой «Живая Волга». Увеличение числа вовлеченных профессионалов в проблематику будет только способствовать ее разрешению».

Степанова Надежда Юльевна, Доктор биологических наук, профессор кафедры прикладной экологии Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета, Почетный работник Высшей школы РФ: «Что можно сделать: в России хорошие законы, их нужно выполнять. Кроме того, нужен контроль со стороны общественности».

После всех докладов эксперты сформулировали несколько советов жителям Республики Татарстан, которые помогут сохранить Волгу. Так ученые отметили необходимость в экологическом просвещении детей и молодежи, призвали к приобретению безопасной бытовой химии и удобрений, экономии воды на кухне, в огороде, на работе, а также экологической культуре во время отдыха: не выбрасывать мусор на прибрежных зонах водоемов и не вырубать деревья и кустарники, не мыть машины у реки. И ещё – эксперты просят не быть молчаливыми: «Самостоятельно пропагандируйте среди друзей, коллег и знакомых бережное отношение к потреблению воды. Поддерживайте начинания местных властей, участвуйте в общественных акциях по защите водных ресурсов вашего региона».

Контактное лицо: Анна Захарова (написать письмо автору)
Компания: Coca-Cola Hellenic (все новости этой организации)
Добавлен: 00:58, 29.05.2014
Количество просмотров: 883
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100