ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани эксперты дали советы жителям Республики Татарстан о том, что может сделать каждый для спасения рек

В рамках реализации программы «Живая Волга» бюро ЮНЕСКО в Москве и компанией Coca-Cola Hellenic в России в информационном агентстве Татар-Информ прошёл круглый стол «Роль экологического образования и воспитания в решении проблем водных ресурсов». Задача программы «Живая Волга» – донести до населения всю важность этой проблемы, сформировать ответственное отношение к экологическому благополучию Волги, привлечь внимание подростков и молодежи к вопросу сохранения великой русской реки.
В круглом столе, участвовали заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов, менеджер по связям с общественностью и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в РТ Анна Захарова, д.х.н., профессор, член-корреспондент АН РТ Венера Латыпова, руководитель отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Артем Филиппов, д.б.н., профессор кафедры прикладной экологии Института экологии и географии КФУ Надежда Степанова, д.б.н., завкафедрой водных ресурсов и аквакультуры КГЭУ Марина Калайда и др.
«40 процентов россиян проживает в бассейне реки Волга, - привел данные статистики заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов. – К сожалению, наше население весьма мало знает об этой реке». Особое внимание спикер уделил вопросу консолидации усилий законодательных и исполнительных органов власти в данной сфере.
Далее подробнее о программе «Живая Волга» рассказала Анна Захарова. По ее словам, программа – это один из примеров того, на что способны коммерческие структуры в вопросе сохранения водных ресурсов.
«Живая Волга» была запущена совместно с бюро ЮНЕСКО и сфокусирована на два направления – образовательный и практический, - пояснила Анна Захарова. – Даже мероприятия, организованные раз в год с участием школьников – это весомый вклад в сохранение водных объектов. Воспитание детей с раннего возраста азам правильного отношения к природе заложит определенное отношение и положительно повлияет на ситуацию. Значимость программы «Живая Волга» заключается не только в том, что многие мегаполисы расположены на этой реке, но и ее протяженность, которая составляет 3700 километров. Не трудно представить, какую нагрузку берет на себя река в связи с работой промышленных предприятий».
В прошлом году проект объединил 2439 человек, благодаря усилиям которых было собрано 32 тонн мусора. В 2013 году экологическая акция и урок для детей прошли в городе Болгар, в них приняли участие порядка 300 человек.

Выступление Венеры Латыповой было посвящено истории реки. «Трудно переоценить то, что делает программа «Живая Волга», - заявила академик. Ведь она одна из крупнейших рек мира, в нее впадают 150 тыс. рек и ручьев и различных ключей. Проблемными точками в истории реки стало строительство ГЭС, что привело к превращению реки в каскад водохранилищ, а именно озер, что нарушило привычный ход течения водного объекта.

Калайда Марина Львовна, доктор биологических наук, доцент, зав. Кафедрой «Водные ресурсы и аквакультура КГЭУ»: «Качество воды определяется только живыми объектами. Волга будет качественной тогда, когда в ней будет сбалансированный биоценоз. Я думала наша кафедра была основана случайно, а сейчас я понимаю что нет, раз она была основана в один год с программой «Живая Волга». Увеличение числа вовлеченных профессионалов в проблематику будет только способствовать ее разрешению».

Степанова Надежда Юльевна, Доктор биологических наук, профессор кафедры прикладной экологии Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета, Почетный работник Высшей школы РФ: «Что можно сделать: в России хорошие законы, их нужно выполнять. Кроме того, нужен контроль со стороны общественности».

После всех докладов эксперты сформулировали несколько советов жителям Республики Татарстан, которые помогут сохранить Волгу. Так ученые отметили необходимость в экологическом просвещении детей и молодежи, призвали к приобретению безопасной бытовой химии и удобрений, экономии воды на кухне, в огороде, на работе, а также экологической культуре во время отдыха: не выбрасывать мусор на прибрежных зонах водоемов и не вырубать деревья и кустарники, не мыть машины у реки. И ещё – эксперты просят не быть молчаливыми: «Самостоятельно пропагандируйте среди друзей, коллег и знакомых бережное отношение к потреблению воды. Поддерживайте начинания местных властей, участвуйте в общественных акциях по защите водных ресурсов вашего региона».

Контактное лицо: Анна Захарова (написать письмо автору)
Компания: Coca-Cola Hellenic (все новости этой организации)
Добавлен: 00:58, 29.05.2014
Количество просмотров: 747
Страна: Россия

Приглашаем участников в новый музыкальный проект, Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив, 01:50, 12.04.2024, Россия
664
Ты увлекаешься народной традиционной музыкой и хорошо поешь? А может хочешь повысить уровень своего исполнительского мастерства и научиться петь карельские ёйги? И твой возраст от 18 до 35, тогда обязательно читай этот пост до конца.


Актуальные вопросы кинологии обсуждают эксперты из 12 городов России на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:03, 10.04.2024, Россия
808
9 и 10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«Тольяттиазот» подарил ТГУ аудиторию, Тольяттинский государственный университет, 02:01, 10.04.2024, Россия
811
В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) открылась лекционная аудитория института химии и энергетики, отремонтированная и оснащённая за счёт средств АО «Тольяттиазот». Это самая большая аудитория в университете.


Компания «ЯРКО» провела питчинг анимационных проектов для студентов ВШЭ, Анимационная компания "ЯРКО", 04:47, 09.04.2024, Россия
54
Мероприятие прошло в рамках образовательно-практического проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор».


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:37, 09.04.2024, Россия
42
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


В СГУГиТ прошла встреча с волонтерами молодежного центра «Современник», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 04:06, 09.04.2024, Россия
41
В рамках профориентационной работы, а также в целях сотрудничества в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча волонтеров вуза с волонтерами из молодежного центра «Современник».


Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:57, 09.04.2024, Россия
37
Ученые Алтайского государственного аграрного университета Татьяна Шпис и Ирина Кондрашкова выступили в качестве наставников профильной смены «Олимпиадная химия» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».


Команда мультсериала «Мотомарс Школа гонщиков» провела мастер-классы в учебных заведениях Москвы, Анимационная компания "ЯРКО", 03:54, 09.04.2024, Россия
36
Перед ребятами выступили создатели мультсериала «Мотомарс Школа гонщиков» – Наринэ Сагиян, продюсер проекта, Алексей Минченок, шоураннер, и Вера Вьюгина, режиссер.


В Алтайском ГАУ подвели итоги первой «Школы молодого ученого», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:52, 09.04.2024, Россия
37
1 апреля в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу первая «Школа молодых ученых», участниками которой стали более 20 студентов вуза


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:38, 09.04.2024, Россия
31
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100