|
 |
|
 |
Анализ рынка напольных покрытий в России
В марте 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка напольных покрытий.
В структуре рынка напольных покрытий в 2013 году линолеум и напольная керамическая плитка (включая керамогранит) заняли самые весомые доли – около 33% и 28,5% соответственно, на третьем месте ламинат, на его долю приходится порядка 24%, на долю ковролина приходится 13%, на долю паркета - 1,5% рынка в натуральном выражении. В 2013 году соотношение сегментов рынка напольных покрытий практически не изменилось по сравнению с 2012 годом.
Структура рынка напольных покрытий изменяется, в основном, под влиянием двух факторов: появление новых технологий в производстве и изменение уровня благосостояния населения. Основная тенденция рынка – продолжение вытеснения линолеума более новыми материалами – в первую очередь, ламинатом. Для крупных игроков все большее значение имеет экологическая ответственность, бизнеса как номинальная, так и фактическая. Эта тенденция диктуется спросом, который все больше обращается к натуральным, природным материалам.
Для рынка напольных покрытий период кризиса был недолговременным. После падения в 2009 году рынок вырос на 18,7% за год, а еще через год – в 2011 г. – превысил докризисный период, преодолев порог 400 млн. м2. В настоящее время, по расчетам DISCOVERY Research Group, объем рынка составляет 514 млн. м2, правда, в посткризисный период темпы прироста стали сдержаннее: в 2013 г. рынок вырос на 5% (объем в 2012 году составил 489,2 млн. м2). Потенциал рынка кроется в увеличении объемов строительства, а также ремонтных и отделочных работ, росте благосостояния и платежеспособности населения.
На рынке линолеума основную долю занимают отечественные компании. При этом концентрация производства увеличивается. На долю двух ведущих производителей – ЗАО «Таркетт» и ООО «Комитекс Лин» приходится свыше 90% общего объема выпуска, из которых 18% – это выпуск «Комитекс Лин». Доля третьего некогда сильного игрока ООО «Стройпластмасс-СП» в последние годы заметно снижалась и по состоянию на март 2014 года предприятие находится на стадии банкротства.
На рынке ламината поставки импорта и локального производства примерно равны. На территории России уже давно работают два крупных завода западных холдингов, выпускающих ламинированный паркет – это всемирно известные концерны Kronostar и Kronospan. С отрывом от лидеров по объему производства следуют Tarkett и новый, открывшийся в 2012 году, крупный завод в России – Unilin. Запуск очень крупного завода Kastamonu Entegre, который должен произойти в 2014 году, может оказать серьезное влияние на российский рынок ламината.
Более детальную информацию о состоянии российского рынка напольных покрытий можно найти на сайте компании «DISCOVERY Research Group»: http://www.drgroup.ru/280-issledovanie-rinka-napolnix-pokritii-v-rossii.html
Контактное лицо: manager (написать письмо автору)
Компания: DISCOVERY Research Group (все новости этой организации)
Добавлен: 21:13, 14.05.2014
Количество просмотров: 2027
Страна: Россия
Комплексный подход к комфорту и эффективности на Hotel Business Days 2025, КНАУФ, 08:23, 11.05.2025, |
60 |
28-29 апреля в Центре международной торговли Москвы состоялся десятый юбилейный форум Hotel Business Days 2025 — одно из ключевых мероприятий гостиничной отрасли России. Форум объединил девелоперов, архитекторов, дизайнеров, управляющих гостиницами и поставщиков решений. |
|
Эксперт UNK: крупные проектные бюро готовы к использованию ТИМ, UNK, 21:58, 18.04.2025, |
317 |
Алексей Милованов, технический директор UNK engineering, рассказал о внедрении технологий информационного моделирования (ТИМ или BIM — Building Information Modeling) в российскую строительную отрасль. UNK используют BIM технологии в своей работе более 15 лет. |
|
Оценка фактического состояния очистных сооружений в Саратовской области: проблемы и пути решения, Аналитический центр Минприроды России, 12:03, 20.03.2025, Россия |
192 |
14 марта 2025 года под руководством Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина состоялось рабочее совещание, посвященное результатам проверки канализационных очистных сооружений в г. Хвалынске и пос. Красный Текстильщик. Мероприятие прошло с участием представителей федеральных и региональных органов власти, прокуратуры, а также экспертов в области экологии и коммунального хозяйства. |
|
«Дом Chkalov» открывает новый архитектурный маршрут Москвы, Ikon Development, 05:39, 20.02.2025, |
123 |
С «Дома Chkalov» начинается увлекательное путешествие по старинному району Москвы, который сумел сохранить исторический облик с зелеными парками и усадьбами, легко приняв современные архитектурные решения новых зданий и фасады реконструированных фабрик. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|