В лесах Республики Дагестан начаты работы по учетам вредителей в очагах непарного шелкопряда
В первую очередь специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» провели учеты непарного шелкопряда в насаждениях Дербентского, Табасаранского и Хасавюртовского лесничеств, где требуются мероприятия по локализации и ликвидации очагов. По результатам учетов было установлено, что численность вредителя осталось на уровне прошлого года и в текущем году ожидается объедание листьев сильной и сплошной степени. Площадь очагов непарного шелкопряда, где необходимо провести мероприятия ЛЛО, составляет 7814 га. В текущем году Комитет лесного хозяйства Республики Дагестан запланировал истребительные мероприятия в Дербентском лесничестве на площади 3177,6 га. На этой площади весенние контрольные обследования уже проведены, и торги на право выполнения работ по локализации и ликвидации очагов непарного шелкопряда будут проведены 28 апреля.
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.
В 2026 году Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по 12 ГУ МО заключил контракт с ООО «Технология Строительства» на проведение капитального ремонта котельной № 21 расположенной в Саратовской области
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.