ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Производство биогаза в Иваново станет источником тепловой и электрической энергии

Работы проходят в рамках совместного проекта Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Правительства РФ «Реформа ЖКХ в России» - «Реконструкция канализационных очистных сооружений (КОС) в д. Богданиха (городской округ Иваново)».
Этот проект с самого начала находится под пристальным вниманием всего российского сообщества, поскольку является одним из первых в России практических шагов по использованию альтернативной энергетики. В результате строительства новых сооружения в комплексе КОС иловые осадки будут перерабатываться в биогаз, который станет источником тепловой и электрической энергии. В конечном итоге реализация проекта «Реформа ЖКХ в России» в Иваново может способствовать уменьшению затрат на водоотведение для населения, отметил руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» Александр Григоров.
Инновационный проект «Реконструкция КОС в д. Богданиха» решает две важнейшие задачи. Первая – экологическая. В результате работы очистных сооружений, которые обслуживают большую часть канализации города Иваново, в течение многих лет скапливается большое количество илового осадка. Он копится, и в Иваново до недавнего времени, как и большинстве городов России, не было найдено решение по его утилизации – по санитарным нормам его нельзя пускать на удобрение, сливать в реку или перерабатывать. Залежи илового осадка хранятся, их площадь разрастается и – растет угроза экологии района. В результате реализации проекта, осадок эффективно будут перерабатывать, что позволит на 75% ликвидировать иловые площадки, уменьшить до 40% массу образующихся осадков.
Вторая задача инновационного проекта – энергетическая. В результате переработки осадка будет получен биогаз, который станет источником тепловой и электрической энергии. Планируется, что эта энергия в первую очередь пойдет на обеспечение работы самого комплекса очистных сооружений.
Строительство начато осенью 2012 года, сейчас работы идут в соответствии с установленным графиком.
С технической точки зрения проект подразумевает строительство узла метантенков – устройства для анаэробного брожения жидких органических отходов с получением биогаза. Оно представляет собой два железобетонных резервуара для сбраживания осадка и комплекса сооружений для получения, транспортировки и переработки биогаза.
«На объекте уже идут работы по строительству двух метантенков (железобетонных резервуаров для сбраживания жидких органических отходов)», – рассказал о ходе работ представитель генерального подрядчика «TAHALConsultingEngineersLtd.» в г. Иваново Валерий Шильман. Для подачи полученного биогаза будет смонтирован специальный резервуар – газгольдер. Бетонирование основания под его монтаж планируется выполнить в мае-июне месяце».
Для обслуживания столь сложных объектов на канализационно-очистных сооружениях в Богданихе также сооружаются здания по обслуживанию метантенков и газоподготовки, а также факельная установка – для сброса избыточного давления биогаза. В августе планируется закончить строительно-монтажные работы и начать монтаж оборудования в здании обслуживания метантенков.
– На сегодняшний день строители закончили монтаж металлоконструкций и ограждающих конструкций здания обслуживания метантенков и газоподготовки, идет работа по монтажу внутренних конструкций (перекрытий, лестниц и т.п.), ведется бетонирование стен двух метантенков, – рассказал Шильман.
В мае планируется закончить строительно- монтажные работы в здании газоподготовки. «В конце апреля – начале мая на объекте начнется прокладка инженерных сетей: канализации, электричества и проч.», – добавил представитель компании-подрядчика.
За превращение ненужного биогаза в ценную тепло и электроэнергию будут отвечать когенерационные установки, или когенераторы. Полученный при брожении биогаз пойдет на обеспечение тепловой энергией и, частично, электроэнергией очистных сооружений в Богданихе.
– В настоящее время идут подготовительные работы в котельной с машинным залом когенераторов. В фирме MaxMotors заказано четыре конгенератора. Вместе с этим размещен заказ на изготовление факельной установки. Эти два оборудования имеют наиболее длительный срок поставки: от 6 до 9 месяцев. Как только оборудование будет готово и поставлено на объект, начнется его монтаж, – подытожил Валерий Шильман.
Значимость проекта «Реконструкция канализационно-очистных сооружений в д. Богданиха» для города отметил глава администрации Иваново Александр Кузьмичев. По его словам, проект позволит не только значительно уменьшит массу образующихся осадков, что благоприятно скажется на экологической ситуации в городе, но также может привести к существенному снижению тарифов на водоснабжение и водоотведение для населения:
– Необходимость масштабной реконструкции сооружений и оборудования «Водоканала» назрела давно. На сегодняшний день ОАО «Водоканал» эксплуатирует очистные сооружения канализации, построенные в 1979 году. 30-тилетний срок эксплуатации сооружения и оборудования, несмотря на проведение плановых ремонтов, требуют серьезной реконструкции – как в технологическом плане, так и в строительном.
Город Иваново в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России» получил 750 млн на строительство метантенков. После завершения строительства в общей сложности 60% всех осадков, которые получаются в результате очистных операций, сократятся, а из переработки мы получим газ, который можно будет использовать на производство тепловой и электрической энергии. Эта энергия будет обеспечивать работу очистных сооружений, и даже, если позволят мощности, снабжать близлежащие населенные пункты энергией.
Реализация проекта «Реформа ЖКХ в России» позволит снизить затраты на водоотведение и очистку сточных вод, которые поступают из канализации областного центра. А расходы на работу КОС тесно связаны с тарифообразованием для населения. Есть основания считать, что строительство, в конечном итоге, положительно отразится на тарифах водоснабжения для населения и, в целом, на инвестиционной привлекательности города».

Контактное лицо: Юлия Ежова (написать письмо автору)
Компания: КГ "INSIDERS" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:08, 15.04.2014
Количество просмотров: 796
Страна: Россия

В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия», «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
41
Весна в отеле Yalta Intourist началась ярко: 2 марта в концерт-холле «Хрустальный» самые красивые и спортивные девушки России боролись за главный приз ‒ корону победительницы и 100 000 рублей.


В отеле Yalta Intourist прошла выставка-форум «Крым. Сезон-2024», «Ялта-Интурист», 22:53, 25.03.2024, Россия
40
21 и 22 февраля легендарный концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist, входящего в состав предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп», превратился в уникальную деловую площадку для объединения представителей туристического сообщества и отраслевых производителей Крымского полуострова.


Отель Yalta Intourist возглавил рейтинг самых бронируемых отелей Крыма, Отель «Ялта-Интурист», 23:30, 20.03.2024, Россия
140
Ассоциация туроператоров составила рейтинг ТОП-15 самых бронируемых отелей Крыма на лето 2024 года. На первом месте оказался крупнейший курортный комплекс черноморского побережья – Yalta Intourist.


Спикеры «ЯРКО» выступили на конференции Scream School, Анимационная компания "ЯРКО", 23:20, 20.03.2024, Россия
40
В ней приняли участие представители анимационной компании «ЯРКО» – Павел Гутковский, директор студии и Андрей Кореньков, руководитель отдела производства.


Александр Стрельцов назначен заместителем генерального директора по трансформации бизнеса «Синтерры Медиа», Синтерра Медиа, 08:12, 20.03.2024, Россия
112
Компания «Синтерра Медиа» усиливает команду. Заместителем генерального директора по трансформации бизнеса назначен Александр Стрельцов.


Арктический Кубок Чистоты, Физическое лицо, 22:00, 18.03.2024, Россия
134
Проект «Арктический Кубок Чистоты» направлен на повышение уровня экологической культуры у детей и молодежи 10-18 лет, а также на привлечение людей к экологическому волонтерству и сохранению природы


Росэлторг поможет компаниям и корпорациям с кандидатами, Росэлторг, 06:25, 05.03.2024, Россия
194
Росэлторг запускает новый сервис для поиска работы и сотрудников в сфере электронных закупок – «Кандидаты». Сервис онлайн-рекрутинга обладает простым и понятным функционалом. Главной особенностью «Кандидатов» является акцент на специализациях, актуальных в области электронных торгов – это упростит поиск работы или найма квалифицированных исполнителей.


Второй сезон «Тикабо» появился на WINK и «Кинопоиске», Анимационная компания "ЯРКО", 06:21, 05.03.2024, Россия
46
Премьера второго сезона проекта состоялась 1 февраля этого года одновременно в онлайн-кинотеатре PREMIER и на национальном видеохостинге RUTUBE.


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (этап 1) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия» Дата проведения – 2 марта 2024 г., ООО "Пермская корпорация монстров", 19:23, 02.03.2024, Россия
268
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Стрелковое многоборье». Первый этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Денис Шведов с детьми, Варвара Куприна и Тая Скоморохова проводили зиму на катке вместе с героями «Живого гаража», Анимационная компания "ЯРКО", 19:21, 02.03.2024, Россия
262
Взрослые и совсем юные гости приняли участие в семейном сеансе катания, который стал завершающим в сезоне.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100