 |
Корвет «Сообразительный» - второй из проекта 20380 с арматурой «Армалит-1» - будет спущен на воду в конце марта
30 марта «Северная верфь» спустит на воду новейший сторожевой корабль ближней морской зоны «Сообразительный». В его судовых системах установлено 200 единиц трубопроводной арматуры производства ОАО «Армалит-1» обеспечивающих не только высокую надёжность, но и низкий уровень шума.
Многоцелевой корвет «Сообразительный» стал вторым кораблем, построенным по проекту 20380 разработки ЦМКБ «Алмаз». Водоизмещение корабля составляет 2 тыс. т, его длина — 100 м, дальность автономного плавания — 4 тыс. морских миль. Всего по проекту планируется построить 20 однотипных корветов. Их отличительной особенностью является применение технологии «Стелс», позволяющей существенно снизить видимость корабля для радаров противника. Также впервые в практике российского надводного кораблестроения проведены различные мероприятия по снижению уровня шумов, отработанные ранее на атомных ПЛ. Низкий уровень шума достигается, в том числе за счёт применения судовой трубопроводной арматуры производства ОАО «Армалит-1».
Предприятие поставило для «Сообразительного» арматуру, в том числе дистанционно управляемую, для балластной, энергетической, креновой, осушительной, водоотливной, топливной, охладительной, пожаротушительной и других судовых систем. В число успешно реализованных проектов на оснащение судовой арматурой за последние пять лет входят сторожевой корабль «Стерегущий», АПЛ проектов «Ясень» и «Борей», авианосец «Адмирал Горшков», первый из серии индийских фрегатов «Сабля».
Для справки: ОАО «Армалит-1» - современная динамично развивающаяся компания, имеющая вековую историю. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов (с диаметрами от 10 до 750 мм и давлением до 100 кг/см2, по спецзаказам до 600 кг/см2); резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; отливки, поковки из чугуна, стали и цветных металлов; а также предоставляет услуги в области механической обработки деталей.
Контактное лицо: Евгений Коптяев (написать письмо автору)
Компания: ОАО "Армалит-1" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 23.03.2010
Количество просмотров: 1129
Специалисты «Швабе» рассказали о новых подходах к защите связи ГЛОНАСС, Холдинг "Швабе", 13:06, 10.06.2025, Россия |
53 |
Сотрудники Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представили научные работы об актуальных способах борьбы с подменой данных сигнала ГЛОНАСС, а также технологиях 3D-моделирования самолетов. В перспективе результаты работ могут быть использованы для повышения безопасности на критически важных инфраструктурных объектах и упростить пилотирование самолетов. |
|
ЧЭРЗ внедряет инструменты бережливого производства, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 08:37, 05.06.2025, Россия |
196 |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвел первые итоги внедрения программы недельных улучшений (SWIP), направленную на оптимизацию производственных процессов. Инструмент бережливого производства запущен на предприятии с марта 2025 года. За это время реализовано 8 предложений, еще 10 находятся в работе, в процесс вовлечено более 30 сотрудников. |
 |
|
 |