ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Международный день леса представители России выступили в ведущих штаб-квартирах мира

Мировое лесное сообщество отпраздновало Международный день лесов. Праздничные церемонии в виде конференций и пленарных заседаний прошли в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке, Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Организации Объединенных Наций в Женеве, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме. На всех этих церемониях выступили российские представители.
Нью-Йорк: Значение лесов для устойчивого развития
На специальном мероприятии по случаю Международного дня лесов "Значение лесов для устойчивого развития" выступил заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Максимычев.
Он отметил, что Россия, обладающая крупнейшими в мире лесными ресурсами, придает приоритетное значение лесной проблематике и выступает за адекватный учет вопросов устойчивого управления в лесном секторе. Наша страна поддерживает усилия, направленные на наращивание международного сотрудничества в сфере устойчивого управления лесными ресурсами, совершенствование его нормативноинституциональной базы и последовательное развитие глобальной лесной политики.
Дальнейшее укрепление Форума ООН по лесам в качестве центральной площадки в системе ООН для многостороннего глобального диалога - одно из приоритетных направлений России в обеспечении международного сотрудничества. Этому должен способствовать запущенный недавно процесс обзора работы ФЛООН, который позволит укрепить и повысить эффективность деятельности всего механизма ООН по лесам.
Подтверждена наша приверженность разработке юридически обязывающего соглашения по лесам в Европе. Россия выступает за продолжение эффективного партнерства ЕЭК ООН и ФАО в совместном обслуживании лесного взаимодействия в Европе.
"В России реализован целый ряд мероприятий на местном, национальном и международном уровнях, которые способствовали созданию новых условий для формирования и реализации национальной лесной политики, консолидации общества по сохранению и приумножению лесных богатств страны" - отметил также в своем выступлении Д. Максимычев.
Участники встречи были также проинформированы о принятом Россией решении, поддержанном государствами - членами ЕЭК ООН, о проведении в России в 4 квартале 2014 года в Казани 72-й сессии Комитета ЕЭК ООН по лесам и лесной отрасли, которая сосредоточится на практических аспектах внесения вклада леса в устойчивое развитие.
Рим: Новый путь мониторинга и управления лесами
Специальное мероприятие в Вечном городе было посвящено "Новому пути мониторинга и управления лесами". На праздничной церемонии выступил директор Департамента международной деятельности ФГУП "Рослесинфорг" Борис Рощин.
В выступлении было обращено внимание присутствующих на то, что Россия на международной арене ведет конструктивное сотрудничество со многими международными организациями, механизмами и переговорными процессами, в которых присутствует дух глубокого анализа, творчества и стремления к развитию лесных экосистем. Было отмечено развивающееся и достаточно плодотворное сотрудничество с ФАО.
В России с энтузиазмом восприняли инициативу ООН по проведению Международного дня леса, которое для такой большой страны не должно ограничиться одним днем.
В докладе были озвучены некоторые соображения, которые, по мнению российской стороны, могли бы сыграть существенную роль в повышении адекватности инвентаризации лесов и, как следствие, эффективности разрабатываемых глобальной и региональных стратегий устойчивого развития лесохозяйственного комплекса. Прежде всего, это важность лесов бореального пояса. Учитывая, что до настоящего времени существуют "белые пятна" в научноисследовательской сфере, не позволяющие с удовлетворительной точностью определять их вклад в решение таких глобальных проблем современности, как изменение климата, сохранение биоразнообразия, предотвращение деградации земель, обеспечение водой и т.д., от имени нашей страны руководству ФАО было предложено внести на рассмотрение предстоящей в июне 2014 года очередной 22-й сессии Комитета по лесному хозяйству ФАО (КОФО) вопрос о разработке под эгидой Организации Международного плана действий по бореальным лесам.
Кроме того, необходимым, с точки зрения Рослесхоза, условием для достижения прогресса в оценке состояния и мониторинга лесов является наличие единой, универсальной для всех государств терминологии в лесном хозяйстве. Это позволит унифицировать методы анализа получаемой информации и, что самое главное, обеспечит профессионалам возможность говорить на одном языке, практически однозначно понимая цели и задачи. В этой связи ФАО, обладающая богатейшей информацией, базой данных и потенциалом собственных и привлекаемых из государств-членов высококвалифицированных специалистов по лесам, могла бы возглавить работу по созданию Международного глоссария терминологии по лесному хозяйству.
В докладе было также высказано российское предложение, касающееся необходимости широкого распространения Организацией на перманентной основе постоянно совершенствуемых методологий дистанционного зондирования лесного покрова. Это представляется особо продуктивным для осуществления инвентаризации в странах, которые подобно России имеют обширные или труднодоступные лесные территории. В данном контексте присутствующие были проинформированы, что Рослесхозом прорабатываются проектные предложения по модернизации существующей российской системы сбора, обработки и методологии интерпретации данных дистанционного исследования лесов, а также по подготовке соответствующих профессиональных кадров. В этой работе определенные надежды связаны с возможным содействием лесного департамента ФАО.

Контактное лицо: Виктор Алексеенко, сотрудник пресс-службы (написать письмо автору)
Компания: Рослесхоз (все новости этой организации)
Добавлен: 00:20, 01.04.2014
Количество просмотров: 1154
Страна: Россия

Начальник Управления Росгвардии по Орловской области генерал- майор полиции Сергей Ольшанский поздравил личный состав ведомства с наступающим Новым годом и Рождеством, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:50, 12.01.2026, Россия
255
​Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! В нашей стране Новый год был и всегда останется самым любимым и светлым праздником, который объединяет семьи, родных и друзей, всех нас. В преддверии этого долгожданного праздника мы вспоминаем значимые события, оцениваем достигнутые успехи, строим планы на будущее.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:41, 22.12.2025, Россия
177
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


Цирковое шоу «Авабука и Митяй» подарит новогоднее настроение в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:42, 19.12.2025, Россия
300
20 декабря в 14:00 ТРЦ «Нора» станет местом, где оживут самые яркие новогодние мечты! Вас ждёт необычное цирковое представление «Авабука и Митяй» – шоу фокусов, искрометного юмора и настоящего новогоднего настроения!


«Музыка при свечах»: концерт живой музыки в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 06:54, 18.12.2025, Россия
107
Музыкальный вечер 5 декабря на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» получился по-настоящему атмосферным и запоминающимся.


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 06:48, 18.12.2025, Россия
111
Проект «Кинобус ПРОЭКО» стал победителем XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию». Итоги конкурса были подведены 15 декабря 2025 года в Москве.


Праздничный инструментальный концерт духового оркестра BB band в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:06, 13.12.2025, Россия
294
13 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое новогоднее музыкальное событие – концерт оркестра BB band, который создаст для гостей атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:06, 13.12.2025, Россия
285
13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ».


В России появилась российско‑индийская платформа оптовых закупок для бизнеса IndiaMall, IndiaMall — ведущая платформа для оптовых поставок индийских товаров в Россию. Мы объединяем более 500 проверенных индийских поставщиков и российских предпринимателей, предлагая свыше 15 000 наименований товаров., 21:01, 13.12.2025, Россия
571
Сегодня на правительственном уровне активно обсуждается развитие торгово-экономических связей между Россией и Индией. Индийская сторона публично заявляет о заинтересованности в российском рынке как в долгосрочном направлении экспорта. Россия декларирует интерес к расширению импорта из Индии и диверсификации поставок. https://www.pnp.ru/economics/peskov-rossiya-budet-narashhivat-import-iz-indii.html


Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:39, 13.12.2025, Россия
67
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.


Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:10, 13.12.2025, Россия
67
11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100