ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Международный день леса представители России выступили в ведущих штаб-квартирах мира

Мировое лесное сообщество отпраздновало Международный день лесов. Праздничные церемонии в виде конференций и пленарных заседаний прошли в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке, Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Организации Объединенных Наций в Женеве, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме. На всех этих церемониях выступили российские представители.
Нью-Йорк: Значение лесов для устойчивого развития
На специальном мероприятии по случаю Международного дня лесов "Значение лесов для устойчивого развития" выступил заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Максимычев.
Он отметил, что Россия, обладающая крупнейшими в мире лесными ресурсами, придает приоритетное значение лесной проблематике и выступает за адекватный учет вопросов устойчивого управления в лесном секторе. Наша страна поддерживает усилия, направленные на наращивание международного сотрудничества в сфере устойчивого управления лесными ресурсами, совершенствование его нормативноинституциональной базы и последовательное развитие глобальной лесной политики.
Дальнейшее укрепление Форума ООН по лесам в качестве центральной площадки в системе ООН для многостороннего глобального диалога - одно из приоритетных направлений России в обеспечении международного сотрудничества. Этому должен способствовать запущенный недавно процесс обзора работы ФЛООН, который позволит укрепить и повысить эффективность деятельности всего механизма ООН по лесам.
Подтверждена наша приверженность разработке юридически обязывающего соглашения по лесам в Европе. Россия выступает за продолжение эффективного партнерства ЕЭК ООН и ФАО в совместном обслуживании лесного взаимодействия в Европе.
"В России реализован целый ряд мероприятий на местном, национальном и международном уровнях, которые способствовали созданию новых условий для формирования и реализации национальной лесной политики, консолидации общества по сохранению и приумножению лесных богатств страны" - отметил также в своем выступлении Д. Максимычев.
Участники встречи были также проинформированы о принятом Россией решении, поддержанном государствами - членами ЕЭК ООН, о проведении в России в 4 квартале 2014 года в Казани 72-й сессии Комитета ЕЭК ООН по лесам и лесной отрасли, которая сосредоточится на практических аспектах внесения вклада леса в устойчивое развитие.
Рим: Новый путь мониторинга и управления лесами
Специальное мероприятие в Вечном городе было посвящено "Новому пути мониторинга и управления лесами". На праздничной церемонии выступил директор Департамента международной деятельности ФГУП "Рослесинфорг" Борис Рощин.
В выступлении было обращено внимание присутствующих на то, что Россия на международной арене ведет конструктивное сотрудничество со многими международными организациями, механизмами и переговорными процессами, в которых присутствует дух глубокого анализа, творчества и стремления к развитию лесных экосистем. Было отмечено развивающееся и достаточно плодотворное сотрудничество с ФАО.
В России с энтузиазмом восприняли инициативу ООН по проведению Международного дня леса, которое для такой большой страны не должно ограничиться одним днем.
В докладе были озвучены некоторые соображения, которые, по мнению российской стороны, могли бы сыграть существенную роль в повышении адекватности инвентаризации лесов и, как следствие, эффективности разрабатываемых глобальной и региональных стратегий устойчивого развития лесохозяйственного комплекса. Прежде всего, это важность лесов бореального пояса. Учитывая, что до настоящего времени существуют "белые пятна" в научноисследовательской сфере, не позволяющие с удовлетворительной точностью определять их вклад в решение таких глобальных проблем современности, как изменение климата, сохранение биоразнообразия, предотвращение деградации земель, обеспечение водой и т.д., от имени нашей страны руководству ФАО было предложено внести на рассмотрение предстоящей в июне 2014 года очередной 22-й сессии Комитета по лесному хозяйству ФАО (КОФО) вопрос о разработке под эгидой Организации Международного плана действий по бореальным лесам.
Кроме того, необходимым, с точки зрения Рослесхоза, условием для достижения прогресса в оценке состояния и мониторинга лесов является наличие единой, универсальной для всех государств терминологии в лесном хозяйстве. Это позволит унифицировать методы анализа получаемой информации и, что самое главное, обеспечит профессионалам возможность говорить на одном языке, практически однозначно понимая цели и задачи. В этой связи ФАО, обладающая богатейшей информацией, базой данных и потенциалом собственных и привлекаемых из государств-членов высококвалифицированных специалистов по лесам, могла бы возглавить работу по созданию Международного глоссария терминологии по лесному хозяйству.
В докладе было также высказано российское предложение, касающееся необходимости широкого распространения Организацией на перманентной основе постоянно совершенствуемых методологий дистанционного зондирования лесного покрова. Это представляется особо продуктивным для осуществления инвентаризации в странах, которые подобно России имеют обширные или труднодоступные лесные территории. В данном контексте присутствующие были проинформированы, что Рослесхозом прорабатываются проектные предложения по модернизации существующей российской системы сбора, обработки и методологии интерпретации данных дистанционного исследования лесов, а также по подготовке соответствующих профессиональных кадров. В этой работе определенные надежды связаны с возможным содействием лесного департамента ФАО.

Контактное лицо: Виктор Алексеенко, сотрудник пресс-службы (написать письмо автору)
Компания: Рослесхоз (все новости этой организации)
Добавлен: 00:20, 01.04.2014
Количество просмотров: 1072
Страна: Россия

Роскачество и ЕАГК создадут комплексную систему оценки качества горного туризма, Роскачество, 03:17, 09.04.2024,
33
Роскачество и Евразийский альянс горных курортов (ЕАГК) разработают единую систему оценки качества горных курортов ЕАГК. Об этом стороны объявили на сессии «О создании комплексной системы качества туристических услуг» в рамках Фестиваля горных курортов Евразии в Сочи.


ТЫ ЗНАЕШЬ, КОГО ЗВАТЬ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОХОТНИКОВ» НА «ЧЕ!», Телеканал "ЧЕ!", 07:58, 02.04.2024, Россия
57
Самый опасный и сложный сезон за всю историю реалити


ГК TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue для автомобилей «Москвич», ГК TFN, 23:05, 28.03.2024, Россия
417
Группа компаний TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue серии D для автомобилей отечественного бренда «Москвич».


Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:27, 25.03.2024, Россия
35
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия
65
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
88
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
64
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
64
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
62
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
60
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100