|
 |
|
 |
В Ганновере на крупнейшей в мире выставке информационных технологий CeBIT-2014 в 21-й раз состоялась объединенная российская экспозиция Минобрнауки России
9 марта 2014 года в Ганновере, Германия, открылась 29-я крупнейшая выставка информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT 2014. Министерство образования и науки Российской Федерации в 21-й раз организует участие в выставке объединенной российской экспозиции площадью более 300 кв.м.
В 2014 году в состав экспозиции вошли более 40 организаций - государственные научные центры, институты Российской академии наук, национальные исследовательские университеты, вузы, научно-производственные предприятия. В составе экспозиции представлены разработки научных организаций и вузов из 13 регионов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологды, Екатеринбурга, Калуги, Курска, Оренбурга, Ростова, Самары, Ульяновска, Ханты-Мансийска, Якутска. Большая часть организаций, представивших на стенде свои разработки, успешно выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках федеральных целевых программ, заказчиком которых является Минобрнауки России. Представлено более 100 разработок в следующих фундаментальных и прикладных направлениях развития информационных технологий: • высокопроизводительные вычисления и облачные технологии, • технологии информационного общества и социальные ИТ-решения, • сетевые решения, • системы поддержки принятия решений, • интеллектуальные системы навигации и управления, • геоинформационные системы, • технологии защиты, обработки, передачи и хранения информации, • электронные компоненты, • интеллектуальные транспортные системы, • мобильные решения, телекоммуникации и др.
В своем выступлении на торжественной церемонии открытия выставки Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что необходимость обрабатывать все возрастающий объем данных ставит перед информационными системами ранее невиданные задачи - главной темой выставки CeBIT 2014 года стала «Datability» - Умная обработка «Больших Данных». В торжественном открытии российской экспозиции приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, Правительства Федеральной Земли Нижняя Саксония и города Ганновера, Правительства Ульяновской области, Германо-российского центра трансфера технологий, Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.
11 марта 2014 года на российском стенде прошел День трансфера технологий, организованный совместно с Организацией экономического развития при Правительстве Ганновера – hannoverimpuls и Германо-российским центром трансфера технологий. Российским участникам выставки были продемонстрированы ведущиеся программы развития бизнеса в Ганновере и Нижней Саксонии, программы поддержки российских высокотехнологических предприятий, планирующих выход на германский и европейский рынок. Были продемонстрированы успешные примеры вывода на европейский рынок российских технологий. Выступили и поделились своим опытом руководители российских предприятий, уже ведущие успешный бизнес в Германии.
С презентациями своих проектов выступили участники российской экспозиции, представители университетов, научных организаций и научно-производственных компаний, заинтересованные в развитии международного научно-технического сотрудничества с Германией и другими странами Европейского Союза.
Российская делегация посетила павильон Великобритании – страны партнера CeBIT’а-2014, познакомилась с представленной экспозицией.
Для российской делегации были организованы ежедневные специализированные тематические обходы выставки по основным темам: интеллектуальный анализ данных, социальные приложения, технологии электронного государства, «облачные» технологии, мобильное предприятие. Интеллектуальный анализ данных вместе с обеспечением безопасности данных составляют наиболее важный тренд в цифровой отрасли. В рамках главной темы CeBIT 2014 («Datability»- Умная обработка «Больших Данных») посещение ведущих стендов международных компаний и германских государственных органов было посвящено вопросам надежности и ответственности в использовании и работе с большими объемами информации. Необходимость обрабатывать ежегодно возрастающий объем данных ставит перед IT-системами государственных органов и компаний ранее невиданные задачи. Помимо новых запросов к инфраструктуре, напр., к облачным системам, появляются новые требования к корпоративному интеллекту, бизнес-аналитике, решениям по сбору данных. Зато после внедрения, они позволяют компаниям подключаться к новым рынкам и максимизировать отдачу от своих процессов и ресурсов. Направление тематического обхода «Социальные сети идут в бизнес» также тесно связана с главной темой CeBIT’а-2014. Принимающие компании представили свои решения, иллюстрирующие, как социальные приложения успешно используются в работе с коммерческими пользователями, например, дают возможность собирать дополнительную ценную информацию о клиентах и их покупательском поведении (Social Media Monitoring) – и использовать полученную информацию на благо конечных пользователей. Большая часть экспозиции выставки посвящена тематике мобильного предприятия. Интернет становится мобильным, с планшетами и смартфонами в ежедневном употреблении и новыми появляющимися устройствами. Новейшая серия мобильных гаджетов – кибер-очки и умные часы. Другие многообещающие мобильные технологии включают «подключенный» автомобиль и различные мобильные платежные системы. Тематический обход выставки продемонстрировал целый набор последних мобильных устройств и приложений для и личного, и коммерческого использования. Отдельная грань этой темы – как сохранить коммерческую тайну при телефонных разговорах, в email’ах, текстовых сообщениях и при передаче данных как в государственных организациях, так и в коммерческих компаниях. Представители российской делегации посетили национальные экспозиции Бразилии, Индии, Вьетнама, Армении и ряда других стран, а также экспозицию «Сколково».
12 марта на стенде состоялся российско-германский «круглый стол» молодых ученых. В работе «круглого стола» приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из институтов Российской академии наук и университетов, представленных на стенде.
По итогам работы на выставке организациями-участниками подписано 11 соглашений, ряд договоренностей находятся в стадии согласования.
Стенд Минобрнауки России на CeBIT стал площадкой для открытия Регионального Европейского офиса Всемирной организации электронных правительств городов и местных властей (WeGO). В 2014 году на заседании Исполнительного Комитета WeGO, проходившем в Китае, Ульяновская область Российской Федерации была выбрана Европейским региональным офисом Всемирной организации. WeGO объединяет правительства городов и регионов, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством ИКТ-инструментов. Презентация Регионального Европейского офиса была сделана на крупнейшей площадке выставки - форуме Publuc Sector Park.
Контактное лицо: Рудницкая Ирина Константиновна (написать письмо автору)
Компания: Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (все новости этой организации)
Добавлен: 20:58, 19.03.2014
Количество просмотров: 862
Красноярцам рассказали о преимуществах работы в ведомственной охране Минтранса России, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:06, 03.07.2025, Россия |
122 |
На Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей» в Красноярске ведомственная охрана Минтранса России вызвала большой интерес у десятков соискателей, где работники государственного предприятия рассказали о стабильной работе, а также социальных гарантиях и перспективах карьерного роста. |
 |
Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:53, 03.07.2025, Россия |
61 |
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха» |
|
«Лодки ЭКСПО» выставка лодочной индустрии в КВЦ «Патриот Экспо»., ИП Исаева Ю.А., 13:10, 21.06.2025, Россия |
39 |
14 по 16 ноября в КВЦ «Патриот Экспо» пройдет выставка «Лодки Экспо». Выставка пройдет во второй раз и предоставит возможность производителям и дистрибьюторам продемонстрировать широкий спектр инновационных решений и новинок водной техники, а также укрепить свой имидж и расширить аудиторию потенциальных партнёров и клиентов. |
 |
Профессиональная выставка рыболовства «Рыболовер», ИП Хитров Д.Л., 10:02, 21.06.2025, Россия |
60 |
14-16 ноября 2025 года в КВЦ «Патриот Экспо» состоится масштабное отраслевое событие – выставка «Рыболовер», объединяющая производителей и поставщиков товаров для рыбалки и активного отдыха. |
 |
И Снова праздник, Мария Буртова, 23:41, 19.06.2025, Россия |
93 |
С 20 по 27 июня в галерее Лин пройдет выставка номинанта 5-ой московской Арт-преми, члена Союза Художников России Марии Буртовой. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|