ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания "ЭКООКНА" увеличила прибыль на 8% с помощью системы "1С:Управление производственным предприятием" и 1С:Франчайзи "Белый ветер"

Компания "Белый ветер" (г. Кривой Рог, Украина) автоматизировала управление производством в ООО "ЭКООКНА" (г. Сергиев Посад, Россия), одного из ведущих российских производителей пластиковых окон и светопрозрачных конструкций. Система "1С:Управление производственным предприятием", развернутая на 190 рабочих местах, позволила повысить качество планирования производства, закупок и продаж, оптимизировать загрузку оборудования, усилить контроль производства и отгрузки продукции. В результате объем производства увеличился на 12%, а прибыль компании возросла на 8%.

Компания ООО "ЭКООКНА" основана в 2002 году. Сегодня это предприятие занимает одно из ведущих мест среди производителей светопрозрачных конструкций. Все производства компании оснащены высокотехнологичными автоматизированными линиями. Компания стала победителем премии "Золотое окно – 2012" и вошла в "Топ-20" лучших российских производителей окон в одной из номинаций.

На сегодняшний день компанией открыто более 40 представительств в городах Московской области и регионах России, вырос поток клиентов, увеличилось количество заказов. В этих условиях возникли трудности с планированием производства и доставки продукции заказчикам. Участились жалобы дилеров на нарушение комплектации заказов.

Стало сложно контролировать работу подразделений и принимать эффективные управленческие решения, поскольку вопросы внутренней автоматизации каждое подразделение решало по-своему. Для синхронизации деятельности подразделений и более эффективного распределения ресурсов между ними необходимо было перевести работу представительств в единую информационную базу.

Ещё одной актуальной для предприятия задачей стала автоматизация расчета себестоимости продукции. При отсутствии точного учета производственных затрат прибыль по заказам клиентов зачастую оказывалась ниже расчетной, а попытки застраховаться от убытка за счет повышения цен ослабляли позиции предприятия в конкурентной борьбе. Для формирования конкурентных цен необходимо было анализировать затраты по каждому заказу.

Не менее важной задачей был перевод производственных рабочих с системы оплаты труда, при которой размер оплаты устанавливался за весь комплекс работ по заказу, на прямую сдельную оплату, когда заработок работнику исчислялся бы за каждую выполненную им производственную операцию по заранее установленным расценкам.

В качестве основы информационной системы была выбрана программа "1С: Управление производственным предприятием". В качестве партнера по внедрению была приглашена компания "Белый ветер", имеющая успешный опыт разработки и внедрения автоматизированных систем управления для предприятий производителей светопрозрачных конструкций.

Уже через два месяца после начала проекта программа была введена в эксплуатацию на 190 рабочих местах. Автоматизированы службы снабжения, производства, продаж и логистики, управления персоналом.

Основные результаты, которых удалось добиться с помощью новой системы:

• автоматизация учета на складе позволила отслеживать отпуск расходных материалов и комплектующих в производство, а также всегда иметь актуальные данные об их наличии. Работа склада теперь упорядочена: материалы и комплектующие резервируются под конкретный заказ, а время на формирование и доставку заказов от поставщиков сократилось в среднем в 1,5 раза;

• производство было переведено в режим выпуска продукции “точно к сроку”. Это позволило избегать накопления продукции на складе, снизило складские издержки и увеличило пропускную способность складских площадей;

• в системе реализован механизм расчета сроков изготовления и доставки заказа покупателя с учетом загруженности ключевых производственных. В результате на имеющихся мощностях выпуск продукции удалось увеличить на 12 %;

• появилась возможность с помощью штрихкодирования контролировать комплектацию заказов при погрузке в транспортное средство, что практически исключило претензии от дилеров о недопоставленной продукции и комплектующих;

• производственный персонал переведён на сдельную оплату труда. Более понятная схема мотивации повысила выработку персонала в среднем на 10%;

• расширенный анализ себестоимости позволил сравнивать плановую и фактическую себестоимость каждого заказа с детализацией по различным статьям расходов. Компания смогла разработать меры экономии и сократить производственные издержки на 4%. Это, в свою очередь, помогло снизить цены на продукцию и улучшить, таким образом, позиции компании в конкурентной борьбе.

В результате этих и других преобразований, связанных с автоматизацией управления и учета, прибыль компании "Экоокна" за второе полугодие 2013 года возросла на 8%.
Генеральный директор Компании "ЭКООКНА" Андрей ФИЛОНЕНКО так оценивает результаты проекта: "На сегодняшний день мы получили единую систему, в которой консолидируется информация о деятельности всех наших служб, что позволяет анализировать и контролировать производственную деятельность предприятия “на лету”. В итоге, объемы производства и продаж возросли, увеличилась прибыль компании. Мы получили инструмент для эффективного развития производства и успешной реализации бизнес-политики предприятия на долгосрочную перспективу".

Контактное лицо: Инна Винель (написать письмо автору)
Компания: фирма "1С" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:56, 03.03.2014
Количество просмотров: 796
Страна: Россия

На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:42, 15.06.2026, Россия
107
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:42, 15.06.2026, Россия
118
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:41, 15.06.2026, Россия
119
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:41, 15.06.2026, Россия
124
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:41, 15.06.2026, Россия
113
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:41, 15.06.2026, Россия
113
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:39, 15.06.2026, Россия
117
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:37, 15.06.2026, Россия
112
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™. Компания предлагает болельщикам стать ближе к главному спортивному событию благодаря технологиям, призванным дарить захватывающие впечатления.


Modus BI и Modus ETL получили номинации за максимальный self-service в исследовании «Круг Громова 2026», Modus, 22:34, 15.06.2026,
116
Компания Modus объявляет о признании своих продуктов лидерами в номинациях независимого исследования российского рынка аналитических решений «Self-service круг Громова 2026». Modus BI получил номинацию «Максимальные возможности в self-service», а Modus ETL — «Self-service для enterprise». Оба решения показали наибольшее количество поддерживаемых self-service критериев среди всех участников исследования.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, когда обезличенные данные перестают быть персональными, ГИГАНТ, 22:34, 15.06.2026, Россия
112
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему замена ФИО на ID не всегда считается обезличиванием и где проходит граница между аналитикой, ИИ и требованиями закона


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100