ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Спецодежда для олимпийских энергетиков

Во время подготовки и проведения Олимпиады в Сочи бесперебойность энергоснабжения обеспечивали тысячи лучших энергетиков со всей страны. От профессиональный рисков электрической дуги и открытого пламени их защитила инновационная спецодежда, в которой безопасно и удобно проводить рабочие операции независимо от климатических и производственных условий. Дугостойкие костюмы стали консолидацией передовых технологий и 20-летнего опыта крупнейшего российского производителя термостойких СИЗ Группы компаний «Энергоконтракт».

Даже современные энергообъекты, которые были возведены в Сочи, не исключают самых распространенных и опасных рисков в энергетике – электрической дуги и открытого пламени. В случае их возникновения только надежный защитный комплект сможет уберечь работников от тяжелых последствий. Каждый костюм, используемый олимпийскими энергетиками, стал своеобразным символом безопасности, появлению которого предшествовали годы изысканий, научных открытий, лабораторных испытаний и побед. Современный стиль, исключительно термостойкие материалы и отточенная до миллиметра конструкция – формула безопасности, заложенная «Энергоконтрактом» в основу эффективной защиты.

«Олимпийских энергетиков защищают костюмы, основанные на инновационной коллекции «Энерго®». Создавая технически сложную многофункциональную спецодежду нового поколения, мы сделали акцент на эргономичном крое и стильном дизайне, — отмечает Алексей Мельников, генеральный директор ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». — Особое значение при разработке термостойких комплектов «Энерго®» имели замечания и пожелания тех, кто использует спецодежду каждый день. Благодаря совместной работе с энергетиками нам удалось создать термостойкую защиту, которой раньше не было на российском рынке СИЗ, взять своего рода олимпийскую планку».

Разработке коллекции предшествовало тщательное изучение рабочих положений энергетиков. Главной целью было позволить людям чувствовать себя комфортно, уйти от привычного понимания «робы» в спецодежде. Специалисты «Энергоконтракта» обратили внимание, что энергетикам часто приходится работать в неудобных положениях – подняв высоко руки, или, наоборот, присев на корточки. Специальный крой куртки и брюк обеспечивает удобство и безопасность в любой рабочей позе. Отдельное внимание было уделено количеству и расположению карманов: в традиционных костюмах их не так много, вместе с тем сотрудники переносят с собой не только документы, но и прочие вещи – теперь эта задача упростится. Энергетики обратили внимание «Энергоконтракта» еще на одну специфику работы: во время лазания по опорам быстро изнашиваются определенные части брюк, например, в районе щиколоток. Эти и другие участки, подверженные быстрому истиранию, были усилены термостойким дискретным покрытием, которое увеличило износостойкость в разы.

Внешний вид защитных комплектов «Энерго®» подчеркивает концепцию, заложенную в основу разработки: максимальная эргономичность и свобода движений. Строгие линии, насыщенные цвета и самые современные материалы – олимпийских энергетиков в новых защитных костюмах легко представить даже на горнолыжном склоне.

«Эксплуатацию новой коллекции мы начали перед Олимпийскими играми, и уже с первых дней наши энергетики оценили ее дизайн и удобство, – рассказывает инженер службы производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Елена Джаныбекова. – Сотрудникам приятно проводить рабочие операции в комфортной, стильной спецодежде – это побуждает их соблюдать все правила эксплуатации защитных комплектов, что в свою очередь, является главной профилактикой травматизма. Большое преимущество, которое особенно ценно в Сочи, где зимы довольно теплые – возможность отстегнуть утепляющую подстежку. Это упрощает уход за костюмами».

Современный стиль и удобство в костюмах «Энерго®» сочетаются с максимально надежной защитой от термических рисков, значительно превышающей требования российских и международных стандартов безопасности. Появлению такого костюма предшествовали годы разработок: 15 лет назад «Энергоконтракт» представил свой первый защитный костюм от воздействия электрической дуги. До этого момента в России эффективной защиты от опасности, ежегодно уносящей человеческие жизни, не существовало в принципе.

«Термостойкую спецодежду мы производим исключительно из арамидных тканей – их защитные свойства являются характеристикой самого материала, а не дополнительных пропиток, а значит, остаются эффективными на протяжении всего срока использования, – рассказывает Александр Арышков, Директор по общим и организационным вопросам ЗАО "ФПГ Энергоконтракт". – Не меньшее значение имеет и конструкция костюма, которую мы выверяли долго и тщательно – это именно тот случай, когда все решают миллиметры. Проведя сотни испытаний, мы получили 100 %-уверенность в надежности и удобстве спецодежды, которая в эти дни защищает олимпийских энергетиков».

В коллекцию «Энерго®» входят все элементы дугостойкой защиты, рекомендованные Типовыми нормами выдачи защитной спецодежды в электроэнергетике. Собственный научно-производственный комплекс, оснащенный современным оборудованием, позволяет «Энергоконтракту» в мельчайших деталях адаптировать новую коллекцию под требования корпоративных стилей заказчиков.

Контактное лицо: Татьяна Кутузова (написать письмо автору)
Компания: ГК "Энергоконтракт" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:46, 19.02.2014
Количество просмотров: 841

«Россети Тюмень» направят 5,7 млрд рублей на повышение надежности энергосистемы Западной Сибири в 2026 году, Россети Тюмень, 23:18, 14.04.2026, Россия
64
«Россети Тюмень» приступили к подготовке электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО к отопительному сезону 2026/2027 годов. Энергетики выполнят ремонт более 1,4 тысячи километров линий электропередачи и свыше 400 питающих центров, в том числе 216 трансформаторных подстанций.


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:16, 11.04.2026, Россия
248
«Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:16, 11.04.2026, Россия
254
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 22:11, 11.04.2026, Россия
43
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 22:08, 11.04.2026, Россия
35
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 17:59, 07.04.2026, Россия
178
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 17:58, 07.04.2026, Россия
184
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:42, 06.04.2026, Россия
134
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:38, 06.04.2026, Россия
132
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», технопарк "Искра-Волга", 23:37, 06.04.2026, Россия
50
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100