ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ростове-на-Дону пройдет круглый стол, посвященный внедрению системы раздельного сбора мусора и развитию использования оборотной бутылки

24 декабря в 14.00 в пресс-центре «МедиаС» по инициативе региональной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета» и пивоваренной компании «Балтика» пройдет круглый стол — «Проблемы и перспективы сбора и переработки стеклотары в Ростовской области». Интерес к этой теме проявили представители региональной власти, бизнеса, экологических и общественных организаций, в качестве спикеров уже зарегистрировалось более 10 человек.

«Важно, чтобы все жители Ростовской области заботились не только о материальных ценностях, но и о социальных благах. И одно из таких благ — чистота окружающей среды, — уверен Председатель Совета Ростовской региональной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета» Роман Ольховский. — Именно поэтому нам интересно участие в таких проектах. Представителям власти, бизнеса, экологических служб и общественных организаций необходимо объединить усилия для решения таких актуальных задач, как раздельный сбор и грамотная переработка твердых бытовых отходов (ТБО). Это активное участие в специальных программах, от успеха которых выиграют все — и власти, и предприятия, и каждый житель Ростова-на-Дону».

Предстоящий круглый стол будет способствовать распространению передового опыта и практики, развитию бизнеса в сфере обращения с ТБО, позволит представить как новые, так и апробированные технологии сбора и обработки стеклотары, установить контакты между заинтересованными сторонами, а также привлечь к проблеме внимание общественности, инвесторов, промышленников, предпринимателей, властей и СМИ.

Одним из практических примеров подобных проектов является опыт компании «Балтика» в реализации проекта «Принеси пользу своему городу», который направлен на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки для повторного использования в производстве.

«В 2013 году мы закупили и установили в Советском районе Ростова контейнеры со специальными отверстиями, в которые можно опустить только бутылку, — объясняет директор завода «Балтика-Ростов» Борис Рыкунов. — В 2014-м еще в трех районах города (Ленинском, Пролетарском, Ворошиловском) будут установлены аналогичные контейнеры объемом 1100 литров. Раньше в Ростовской области были пункты приема стеклотары, сейчас их становится все меньше и меньше. Поэтому мы решили включиться в программу развития сбора стеклянной бутылки всей компанией».

К участию в круглом столе приглашены представители городской и районных администраций Ростова-на-Дону, председатели ТСЖ, в которых есть практика раздельного сбора мусора, специалисты Комитета по охране окружающей среды Администрации Ростова-на-Дону и нескольких общественных экологических организаций («Сделаем. Мусора больше нет.», «Эко-логика» и др.), журналисты, представители бизнеса, специализирующегося на приеме стеклотары, предприятия, которые используют оборотную бутылку.

Для справки:
«Балтика» — единственная компания в России, использующая многооборотную тару и осуществляющая ее сбор. На заводе «Балтика-Ростов» доля оборотной бутылки составляет 25%-30% (от общего объема используемой стеклянной бутылки в год). Повторный оборот тары в странах Европы происходит 14-20 раз, в России же на второй цикл обращения возвращается только одна бутылка из трех.

***


Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и её региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor).
Пивоваренная компания «Балтика» взяла на себя обязательства максимально использовать в производстве оборотную тару, тем самым снижая воздействие на окружающую среду. В 2012 году Carlsberg Group и входящая в её состав «Балтика» подписали с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) меморандум о взаимопонимании, который предусматривает реализацию в России крупных проектов в области защиты окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и касающихся проблем изменения климата, на сумму 1 млрд. рублей в течение пяти лет. Это государственно-частное партнерство является первым подобным примером в России и представляет собой новый подход к обеспечению экологически ответственного развития бизнеса. На Петербургском экономическом форуме 21 и 22 июня 2013 года «Балтика» подписала два соглашения о сотрудничестве – с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ярославской области. Одним из важнейших направлений взаимодействия, указанных в этих документах, является реализация совместных мероприятий по внедрению механизмов работы с отходами, в том числе по вторичному использованию стеклянной бутылки.
Ростовская региональная культурно-оздоровительная общественная организация «Здоровая планета» существует с 27 декабря 2010 года. Основные направления — проопаганда охраны окружающей среды и здорового образа жизни, содействие улучшению качества жизни населения, поддержка молодежных инициатив, создание условий для участия молодежи в общественной и спортивной жизни региона. Реализует целый ряд проектов, в том числе, акции «Спорт детям!»; оказывает благотворительную помощь, целевое донорство, выделяет наградную атрибутику на спортмероприятия, оказывает финансовую помощь спортивным федерациям на покупку инвентаря. Одно из приоритетных направлений деятельности — восстановление определяющего значения традиционных российских духовных и культурных ценностей в воспитании подрастающего поколения, пропаганда возрождения духовных традиций русской семьи, а также работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, организация мероприятий в поддержку материнства, в целях увеличения рождаемости в Ростовской области.

Контактное лицо: Надежда Бережная (написать письмо автору)
Компания: "Газпром" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:16, 22.12.2013
Количество просмотров: 828

«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
704
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
192
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
208
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия
203
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Информационный портал "Православные онлайн": распространение православия без оглядки на личную выгоду, Православные онлайн, 22:28, 28.02.2024,
313
"Православные онлайн" — информационный портала, посвященный распространению православной веры и ценностей. Проект создан с целью предоставить доступную и надежную информацию, ответить на важные вопросы и стать проводником в православном мире.


Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра», Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 20:52, 27.02.2024, Россия
59
Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра»


«Тюменская Дармарка - своих не бросаем»: сезон 2024 года открыт!, Альянс СОНКО, 21:36, 14.02.2024, Россия
454
13 февраля 2023 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была проведена пресс-конференция, посвященная старту нового этапа работы социально значимого проекта «Тюменская Дармарка - своих не бросаем».


«Волонтеры долголетия» продолжают проведения флэшмоба «SayForever! Я люблю жизнь за…», Альянс СОНКО, 22:08, 09.02.2024, Россия
263
Накануне команда социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний» провела в Тюмени самую массовый флэшмоб за все время реализации проекта.


«Браслет Амулет» в Уфе: «Пятёрочка» масштабирует социальный проект, Торговая сеть "Пятёрочка", 21:54, 03.02.2024, Россия
65
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с АНО «Центр поиска пропавших людей» (Москва) и поисковым отрядом «ЛизаАлерт» Башкортостан масштабируют проект «Браслет Амулет» и запускают его в Уфе.


Центр «Вектор» в Луганской республике получил оборудование от фонда «Новый Ангарск» для реализации проектов кировчан, Фонд «Новый Ангарск», 22:07, 01.02.2024, Россия
304
Центр развития гражданских инициатив «Вектор» города Кировска Луганской республики получил от фонда «Новый Ангарск» оборудование, которое позволит значительно расширить спектр предоставляемых кировчанам возможностей для реализации собственных проектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100