|
|
 |
|
|
 |
RSA опубликовала новый отчет SBIC с рекомендациями по модернизации процессов управления рисками
МОСКВА, 17 декабря 2013 г. Компания RSA, подразделение безопасности корпорации EMC (NYSE:EMC), опубликовала новый отчет Совета SBIC (Security for Business Innovation Council) «Трансформация информационной безопасности: процессы, ориентированные на будущее». В отчете рассказывается, как организации могут получить новые конкурентные преимущества путем трансформации устаревших процессов использования и защиты информационных активов. Специалисты SBIC подробно рассматривают основные сложности и усовершенствованные методики защиты данных, а также предлагают компаниям практические рекомендации по планированию и разработке новых процессов управления рисками кибербезопасности.
Эксперты Совета отмечают, что бизнес-подразделения в организациях все активнее участвуют в управлении информационными рисками. При этом устаревшие процессы обеспечения безопасности препятствуют инновациям и затрудняют успешную борьбу с новыми рисками кибербезопасности. Специалисты рекомендуют службам информационной безопасности теснее взаимодействовать с функциональными бизнес-подразделениями для создания новых систем и процессов, помогающих быстрее и точнее выявлять, оценивать и отслеживать риски кибербезопасности.
В числе способов улучшить процессы обеспечения безопасности эксперты называют количественную оценку рисков, вовлечение бизнес-подразделений, оценку средств контроля, проведение оценок рисков внешними организациями и обнаружение угроз. Также предлагаются пять рекомендаций по развитию программы обеспечения информационной безопасности, которые помогут бизнес-подразделениям превратить риски в источники новых конкурентных преимуществ.
1. Перенос внимания с технических активов на критически важные бизнес-процессы Эксперты призывают выйти из тесных рамок технической концепции защиты информационных активов и совместно с бизнес-подразделениями задокументировать критически важные бизнес-процессы, чтобы сформировать полную картину использования информации на предприятии.
2. Оценка рисков кибербезопасности с точки зрения бизнеса Опишите риски кибербезопасности в терминах и цифрах, понятных бизнесу, и интегрируйте их в глобальный процесс оценки рисков.
3. Оценка рисков со стороны бизнес-подразделений Внедрите автоматизированные средства отслеживания информационных рисков, чтобы бизнес-подразделения могли активно участвовать в выявлении опасных ситуаций и предотвращении рисков, повышая свою долю ответственности за безопасность предприятия.
4. Ориентация на контроль качества на основе доказательств Разработайте и задокументируйте методы сбора данных для систематического подтверждения эффективности средств контроля.
5. Разработка методик сбора информативных данных Целенаправленно формируйте архитектуру данных, которая будет улучшать видимость и расширять возможности аналитики. При идентификации релевантных источников данных ориентируйтесь на типы задач, которые решает аналитика данных.
Мнения руководителей
Арт Ковьелло (Art Coviello), исполнительный вице-президент корпорации EMC, исполнительный директор RSA — подразделения безопасности корпорации EMC
«В современном цифровом мире успешное внедрение инноваций невозможно без переоценки мер по управлению рисками кибербезопасности. Службы безопасности должны перейти от пассивного подхода на основе защиты периметра к проактивному сотрудничеству с бизнес-подразделениями. Если бизнес-процессы будут обновлены, как это описано в рекомендациях Совета, организации смогут лучше представлять риски и управлять ими, извлекая при этом выгоду для себя».
Дейв Мартин (Dave Martin), вице-президент и руководитель службы безопасности корпорации EMC
«Если документирование бизнес-процессов станет общей задачей, то полученные результаты максимально точно отразят риски, имеющиеся в системе. Мы никогда не поймем ценность конкретной информации для бизнеса лучше владельцев бизнес-процессов, а они, в свою очередь, никогда не предскажут киберугрозы лучше специалистов из службы безопасности».
О совете Security for Business Innovation Council
Совет Security for Business Innovation Council — это группа ведущих специалистов по безопасности, работающих в компаниях из списка Global 1000 и объединившихся для обмена мнениями и совместной работы с целью развития информационной безопасности во всем мире. Совет периодически публикует отчеты, посвященные информационной безопасности как важнейшему фактору внедрения инноваций в бизнесе. Это второй из трех отчетов, посвященных созданию программы информационной безопасности следующего поколения. Первый отчет доступен по ссылке: Трансформация информационной безопасности: формирование современной расширенной ИТ-службы.
В составлении этого отчета участвовали 19 ведущих специалистов по безопасности, представляющих крупнейшие глобальные компании:
ABN Amro FedEx Corp. Nokia
ADP, Inc. Fidelity Investments SAP AG
Airtel HDFC Bank Ltd. TELUS
AstraZeneca HSBC Holdings plc T-Mobile USA
Coca-Cola Intel Walmart eBay Johnson & Johnson EMC Corp. JPMorgan Chase
Дополнительные материалы
• Загрузите последний отчет SBIC (Security for Business Innovation Council) • Загрузите инфографику, на которой представлены пять рекомендаций SBIC • Блог RSA: Five Ways to Future-proof Information Security Processes (Лора Робинсон / Laura Robinson, председатель SBIC) • Загрузите первый отчет серии: Трансформация информационной безопасности: формирование современной расширенной ИТ-службы • Следите за новостями RSA в Twitter, Facebook, YouTube, LinkedIn и в блоге и подкасте RSA «Speaking of Security» • Следите за публикациями в EMC Pulse — новостном блоге EMC о продуктах и технологиях!
Информация о RSA
RSA, подразделение безопасности корпорации EMC, является главным поставщиком решений для обеспечения безопасности на основе аналитики. RSA помогает ведущим мировым организациям успешно разрешать стоящие перед ними сложные задачи обеспечения безопасности и конфиденциальности (управление организационными рисками, обеспечение безопасности при мобильном доступе и совместной работе, предотвращение интернет-мошенничества и защита от угроз повышенной сложности). Сочетая гибкие средства контроля идентификации, обнаружения мошенничества и защиты данных с надежной платформой Security Analytics и лидирующими в отрасли средствами GRC и консультационными услугами, компания RSA обеспечивает надежность и прозрачность работы с личными данными миллионов пользователей, их транзакциями и создаваемыми в результате данными, а также работы базовой ИТ-инфраструктуры. Для получения дополнительных сведений посетите сайт www.EMC.com/RSA.
Контактное лицо: Светлана Тенищева (написать письмо автору)
Компания: SKC Agency (все новости этой организации)
Добавлен: 07:49, 18.12.2013
Количество просмотров: 1296
Страна: Россия
| UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:57, 12.01.2026, Россия |
118 |
| Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры. |
|
| Что изменится в России с 1 января 2026 года, Компания "Гарант", 22:00, 04.01.2026, Россия |
623 |
| Всего в декабре вступают в силу положения 520 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, трудовой сферы, налогообложения, бизнеса, военной службы, иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно. |
|
| Итоги «Такском» в 2025 году: ключевые результаты и события, Такском, 21:57, 04.01.2026, Россия |
634 |
| 2025 год стал для компании «Такском» очередным этапом уверенного развития и укрепления позиций на рынке цифровых услуг. С момента основания в 2000 году мы продолжаем создавать безопасную и технологичную среду для взаимодействия бизнеса, государства и граждан |
|
| Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:55, 04.01.2026, Россия |
1147 |
| CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года». |
 |
| CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:53, 04.01.2026, Россия |
58 |
| Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|