ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Евгений Еремин: Российско-Немецкий Дом в Москве – центр толерантности, который учит жить, прощать и дружить представителей разных народов

В Москве состоялись юбилейные мероприятия,
посвященные 15-летию Российско-Немецкого Дома

С 31 октября по 7 ноября в Москве прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 15-летия Российско-Немецкого Дома на Малой Пироговской. Организаторами мероприятий выступили Дирекция РНДМ, Международный союз немецкой культуры, Немецкое молодежное объединение и Немецкое общество по международному сотрудничеству (ГИЦ).
Праздничная неделя была ознаменована событиями разнообразными как по содержанию, так и по охвату гостей, которые их посетили: программа включала детские и семейные мастер-классы, встречи разных поколений, молодежный танцевальный вечер, языковые встречи для профессионалов и интересующихся немецким языком, концерты, официальный прием. Организаторам удалось за короткий период представить весь тот широкий спектр деятельности, который вот уже на протяжении пятнадцати лет привлекает в Российско-Немецкий Дом огромное количество посетителей.
Стартовала праздничная неделя презентацией самого популярного и самого знакового для РНДМ языкового направления – Днем немецкого языка. 31 октября более 180 гостей и друзей Дома смогли посетить мастер-классы, выставки немецкоязычной литературы, интерактивные викторины, и, конечно, награждение победителей фотоконкурса «По немецким местам Москвы», объявленного РНДМ в конце сентября. Информационными партнерами конкурса выступили радиостанция «Голос России», информационный портал российских немцев «РусДойч» и Московская немецкая газета. Победителям были вручены призы от организаторов и партнеров, а лучшие работы представлены в единой выставочной экспозиции в стенах Дома.
2 ноября в Доме собрались все, кто интересуется культурой и традициями российских немцев: на праздник поколений «День открытых дверей» собрались семьи российских немцев, посетители языковых курсов, завсегдатаи концертов и выставок. Все гости попали в праздничную обстановку дома-квартиры, где на «кухне» можно было научиться печь традиционные немецкие пироги, в «детской» – сделать себе и друзьям открытки, в «кабинете» – позаниматься немецким языком, в «мастерской» – нарисовать картину или создать скульптуру. В завершение всех ждало домашнее чаепитие с ривелькухенами, традиционное задувание свечей на праздничном пироге, много-много воздушных шаров на радость детям, и в финале – общее праздничное "Zum Geburstag!".
5 ноября Дом собрал более семидесяти молодых представителей разных этносов и диаспор Москвы на танцевальный вечер народов России «РНДМ – территория дружбы. Wir sind zusammen!». Праздник превратился в настоящий танцевальный карнавал: променад, лезгинка, сиртаки, фрейлахс, рок-н-ролл и буги-вуги – в едином многонациональном мастер-классе участвовали все, кто пришел в этот вечер в Российско-Немецкий Дом.
А уже на следующий день на смену танцевальной программе была предложена программа кинематографическая: 6 ноября в РНДМ состоялся показ дебютного фильма берлинского режиссера, российского немца Станислава Гюнтнера «Немец», посвященного теме поздних переселенцев. Фильм демонстрировался на немецком языке, по окончании состоялась встреча с режиссером, в ходе которой зрители смогли задать ему вопросы о работе над созданием фильма, о личной жизни режиссера и дальнейших творческих планах.
Ярким и значимым завершением юбилейных празднований стал официальный прием в Российско-Немецком Доме. 7 ноября более двухсот пятидесяти друзей, коллег и партнеров пришли, чтобы поздравить всех, кто на протяжении пятнадцати лет так или иначе участвовал в том, чтобы Дом стал настоящим родным домом для всех, кому близка и интересна немецкая культура и немецкий язык.
Прием начался официальной частью, в ходе которой со стороны германских и российских партнеров, прозвучало немало теплых и весомых слов в адрес юбиляра. Так, Уполномоченный Федерального Правительства Германии по делам переселенцев Кристоф Бергнер подчеркнул, что за пятнадцать лет Российско-Немецкий Дом в Москве «без преувеличения, стал вторым домом, родиной союзов и организаций российских немцев», а Начальник департамента по связям с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин особо отметил роль РНДМ как Дома межнационального общения и единства, ставшего «центром толерантности, который учит жить, учит прощать, учит дружить представителей разных народов».
В этот день слова поздравлений и пожеланий звучали не только из уст официальных лиц – праздник стал настоящей встречей давний и добрых друзей и соратников, каждый из которых хотел выказать свои симпатии и признательность. Благо, организаторы предусмотрели для этого прекрасную возможность – под огромным праздничным шатром был установлен свободный микрофон, где каждый желающий без регламента и ограничений мог поздравить юбиляра. И таких желающих оказалось великое множество, а формат поздравлений был самым разнообразным – от коротко и искреннего „Zum Geburtstag!“ до музыкальных приветствий.
Музыки в этот день в Доме было много: джазовые композиции от Ансамбля эстрадно-джазовой музыки «Soul-Jazz», классическая музыка в исполнении Лауреатов Межрегионального Всесибирского конкурса юных музыкантов, вокалистов и художников им. М. Вернера, танцы с Ансамблем немецкого танца «Folklorewagen» (Петрозаводск), фольклорная музыка в исполнении Народного вокального ансамбля «Моника» (Азово, Омская обл.) и Вокально-инструментального ансамбля немецкой музыки «Акцент» (Москва), а также музыкальные номера хора Немецкой школы при Посольстве Германии в Москве – все это пестрое многообразие стало настоящим творческим фейерверком, блестяще завершившим праздник Дня рождения Российско-Немецкого Дома в Москве.
С Днем рождения, РНДМ! Успехов, процветания, новых свершений и новых друзей!

Фотоленту мероприятий можно посмотреть на странице Российско-Немецкого Дома в фейсбуке – https://www.facebook.com/drhmoskau

Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru

Контактное лицо: пресс-служба МСНК (написать письмо автору)
Компания: Международный союз немецкой культуры (все новости этой организации)
Добавлен: 22:40, 19.11.2013
Количество просмотров: 1082
Страна: Россия

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!, Телеканал «ЧЕ!», 02:21, 22.04.2024, Россия
26
Самое любвеобильное шоу телеканала “ЧЕ!” празднует юбилей.


«Такскому» 24! День рождения у нас, а подарки получаете вы!, Такском, 21:56, 26.02.2024,
52
Компания «Такском» – один из лидеров в разработке IT-решений для бизнеса любого масштаба


Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой отмечает свой 20 летний юбилей, Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой, 21:37, 14.02.2024, Россия
435
17 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Санкт-Петербургского Центра Фунготерапии Ирины Филипповой. В этот день состоится праздничный фуршет по случаю празднования основания компании, во время которого будут презентована новая серия в товарной линейке грибной продукции.


Десять лет совершенства в Зеленом строительстве, Группа компаний «Нэорециклинг», 21:15, 15.01.2024, Россия
76
Десятилетний юбилей «Нэорециклинг» - Зеленое строительство стал поводом для гордости и радости для всего коллектива.


АО «Желдорреммаш» отметило 15-летие со дня основания, АО Желдорреммаш, 21:38, 11.12.2023, Россия
182
9 декабря 2023 года компания Желдорреммаш отметила знаковую дату – 15-летие со дня основания


Галэкс поздравляет АГАУ с юбилеем и участвует в праздничных мероприятиях, Галэкс, 22:59, 08.12.2023, Россия
190
Компания Галэкс выражает искренние поздравления Алтайскому Государственному Аграрному Университету с 80-летием!


На просветительском марафоне Общества «Знание» в День Героев Отечества молодежь услышит истории настоящих героев современной России, Российское общество "Знание", 23:10, 07.12.2023, Россия
208
Просветительский марафон Знание.Герои состоится 9 декабря, в День Героев Отечества, на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой выступает Российское общество «Знание».


Компания-производитель «ПРЕСТОРУСЬ» отметила 25-летний юбилей, ООО «ПРЕСТОРУСЬ», 22:03, 02.11.2023,
327
Липецкая компания ООО «ПРЕСТОРУСЬ», производитель геосинтетических материалов, отметила серебряный юбилей: уже 25 лет компания производит и поставляет инновационные геосинтетические материалы для укрепления слабых грунтов и «делает устойчивым этот нестабильный мир».


Компания Zepter отпраздновала свое 30-летие на российском рынке, Zepter, 20:09, 07.10.2023,
144
03.10. Москва — 3 октября в отеле Soluxe Hotel Moscow прошла пресс-конференция, посвященная 30-летию бренда Zepter на российском рынке.


Герои «ЯРКО» поздравили журнал PICCOLO с днем рождения, Анимационная компания "ЯРКО", 22:09, 13.09.2023, Россия
490
Вместе с мультперсонажами поздравить именинников в этот день пришли и популярные блогеры: Марьяна Локель, STESHOK, Алиса Буслова, Саша Филин, My Nika, Сергей Филин, Ника Левкина, Белка, Адреналин хаус, KARIN и многие другие.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100