ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

13 ноября в РИА Новости прошел Круглый стол «Russian Law Journal: открывая миру российское право»

«Название Круглого стола говорит само за себя. Наша задача сделать на базе журнала площадку для общения, диалога российских и зарубежных ученых и, тем самым, открыть миру российское право, российских ученых и науку», - заявил модератор мероприятия Дмитрий Малешин, главный редактор, профессор юридического факультета МГУ.

Эксперты обсудили пути межкультурного взаимодействия, проблему узнаваемости российских научных исследований по праву и их авторов в мировом научном пространстве и представили Russian Law Journal — новый академический журнал по праву на английском языке, рассчитанный на зарубежную аудиторию. Четыре раза в год в нем будут публиковаться около десяти статей ученых о праве.

В приветственном слове от заместителя министра образования было отмечено, что сегодня «интеграция Российской Федерации в мировое сообщество выводит на передний план вопрос об эффективном взаимодействии и взаимообмене правовых систем различных государств, их открытости, выработки единых подходов к наиболее значимым отраслям функционирования государства и общества. В связи с этим создание площадки для диалога между российскими и зарубежными юристами является значимым событием»,- отметила Огородова Л. в своем обращении к участникам круглого стола.

Журнал создан группой сотрудников из ведущих российских вузов — МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского госуниверситета, Московской государственной юридической академии, Высшей школы экономики, а в редакционный совет, в частности, вошли ученые из Гарвардского, Кембриджского, Йельского университетов. На мероприятие собрались представители ВУЗов, юридических компаний и профильных СМИ.

Некоторые участники:
Суханов Е., декан юрфака МГУ, Свистунов А., председатель Правления Ассоциации юридического образования, Лукьянова Е., профессор Высшей школы экономики, директор Института мониторинга эффективности правоприменения, Марисин И., управляющий партнер Quinn Emanuel, Магоня Д., управляющий партнер Art de Lex, Павел Курлат «Первая юридическая сеть» и многие другие.

Обращаясь к участникам круглого стола Е. Суханов заявил: «Сейчас происходит смена поколений, процесс неизбежный, процесс, который, к сожалению, некоторыми коллегами воспринимается как что-то чужеродное, а это нормальное, естественное явление».

«Практика показывает, что за исключением законотворчества, научное сообщество и юристы-практики достаточно разобщены. В то же время, наш опыт показал, что интеллектуальный потенциал ученых-юристов незаменим при сложных правовых коллизиях, что, в свою очередь, положительно влияет на правоприменительную практику»,- отметил Павел Курлат, партнер «Первая юридическая сеть».
Участники круглого стола пришли к выводу, что российская наука на перепутье: привычные критерии оценки научной успешности утрачивают прежнее значение, а к новым критериям еще надо приспособиться. Однако Е. Суханов отметил, что возлагает большие надежды на молодых ученых: «Сейчас вступает в жизнь новое поколение юристов, которое имеет лучшую базу, чем имели мы, и созданный ими журнал является лучшим тому подтверждением».

Контактное лицо: Ольга Бинда (написать письмо автору)
Компания: Russian Law Journal (все новости этой организации)
Добавлен: 01:10, 17.11.2013
Количество просмотров: 953

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
147
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
194
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
553
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100