ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве прошёл Международный конгресс по энергоэффективности

5 сентября 2013 года в Москве состоялся Международный конгресс по энергоэффективности «Практика применения энергосберегающих технологий», в рамках которого прошла также пресс-конференция. Мероприятие организовано компанией «Данфосс» и приурочено к двадцатилетию работы на российском рынке.
В Конгрессе приняли участие более 500 человек: представители региональных органов государственной власти РФ, руководители проектных и строительных компаний, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также департаментов ЖКХ ряда российских регионов, главные энергетики крупных промышленных предприятий, специалисты ОАО «Моспроект», МОЭК, ГУП «НИИМосстрой» и других организаций.
Мероприятие посетили и зарубежные гости: депутат Европейского парламента, член Комитета по исследованиям и энергетике (Дания), Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в России и другие представители. Гости приняли участие в четырёхчасовом пленарном заседании и побывали на тематических секциях, посвящённых энергосбережению в ЖКХ, промышленности и холодильной отрасли.
В рамках Конгресса прошла пресс-конференция на тему сокращения энергоёмкости российской экономики и способов финансирования энергосберегающих проектов.
«Россия постепенно переходит от расточительности к экономии. Технологии, которые позволяют добиться серьёзного экономического эффекта, есть во всех сферах: жилой фонд, промышленность, торговые предприятия. Потенциал огромен, опыт применения накоплен во многих регионах. Остаётся, чтобы примеры стали ежедневной практикой», – отметил на пресс-конференции Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс».
Для России, по данным Росстата, справедливо следующее: за первые 12 лет нового века отремонтировано только 3% нуждающегося в реконструкции жилого фонда при общей потребности более чем 2 млрд. кв. метров жилья. По словам Михаила Шапиро, такими темпами на полную модернизацию фонда уйдёт более 170 лет и энергоэффективную Россию увидят только наши внуки. Причиной тому ветхий фонд, оставшийся «в наследие», и недостаточные объёмы финансирования.
Но сегодня в России уже реализованы десятки тысяч проектов, в основе которых лежит опыт применения датских энергосберегающих технологий. Республика Татарстан – один из лидеров среди российских регионов по их внедрению.
Так, на пресс-конференции в качестве примера был приведён опыт реконструкции системы теплоснабжения города с населением более 500 тыс. человек – Набережные Челны. Рафаиль Киямов, заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения г. Набережные Челны, рассказал журналистам, что к настоящему моменту автоматика Danfoss установлена в 1200 домах города. Итог модернизации – сокращение ежегодного потребления тепловой энергии почти на 1 млн. гигакалорий. Теплопотребление, в пересчёте на квадратный метр жилой площади, сократилось более чем на 21%, а суммарное потребление горячей воды – на 23%. На пресс-конференции специалисты поделились опытом реализованных проектов и способами их финансирования, в частности – практикой энергосервисных контрактов, позволяющих провести модернизацию и сократить сроки окупаемости инвестиций.
«Темпы сокращения энергоёмкости российского ЖКХ и экономики можно ускорить. Достаточно обратиться к закону «Об энергосбережении» и механизмам, которые в этом законе прописаны. В части привлечения средств – к энергосервисному контракту. Ряд специалистов относятся с опаской к энергосервису, но в России есть опыт реализации таких проектов. И он успешен», – рассказал Михаил Шапиро.
Рекордное количество энергосервисных контрактов заключено на сегодняшний день в республике Саха (Якутия). «С 2011 года мы реализовали 42 энергосервисных контракта. В этом году заключили ещё 3», – отметил Владимир Сыромятников, генеральный директор ООО «Энергосберегающие технологии» (Якутск). На всех объектах, по словам специалиста, был сформирован базис – установлены приборы учёта тепла. Благодаря технологиям регулируемого потребления в апреле-мае 2013 года получена экономия на отоплении в 78%.
В пресс-конференции приняли участие Тамара Меребашвили, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС», Рафаиль Киямов, заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения г. Набережные Челны, Владимир Сыромятников, генеральный директор ООО «Энергосберегающие технологии» (Якутск), Ким Фаузинг, исполнительный директор Danfoss A/S (Дания) и Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс» (Россия).

Дополнительная информация:

Ниже по ссылкам можно посмотреть фильмы о проектах, реализованных в России с применением энергоэффективных технологий. Длительность каждого ролика: 2-3 минуты. Впервые данный материал был показан гостям Международного Конгресса по энергоэффективности 5 сентября 2013 г.

Комплексная модернизация систем горячего водоснабжения в Адлере http://youtu.be/lWJZHKFBPzk

Энергоэффективный дом в г.Волжском (Волгоградская область) http://youtu.be/gSuDJGW6T4s

Переход от ЦТП к ИТП в .Горно-Алтайске http://youtu.be/Zath5o3BFQ4

Микрорайон «Академический» в Екатеринбурге http://youtu.be/8ZshP0yqJVI

МУП «Водоканал» в Казани http://youtu.be/_DMNwtZ9Jbo

Система электронного управления ADAP KOOL «Магнит» в Краснодаре http://youtu.be/u_OfufGj0OY

Домостроительный комбинат №1 http://youtu.be/2DN3l37vMCA

Группа Компаний «МОРТОН» http://youtu.be/XyUdg-JGGv0

Московская Объединенная Энергетическая Компания http://youtu.be/SVb3AUnt6HI

Компания «Сантехпром» http://youtu.be/QYL-zeEtczA

Установка инверторов на здание «Гиперкуб» (Сколково) http://youtu.be/SNWnIsHR6hk

Комплексная модернизация систем теплоснабжения в г.Набережные Челны http://youtu.be/D4kr-DbK08Y

Горно-Обогатительный комбинат в г.Оленегорск (Мурманская область) http://youtu.be/ap8KX7Murpg

Инициатива ТСЖ - индивидуальный учет теплопотребления в Пензе http://youtu.be/e3b0AaiCJLg

Жилой комплекс «Ладья» в Самаре http://youtu.be/VIuV3eJnBxo

Модернизация городских котельных в г.Свободный (Амурская обл) http://youtu.be/pHSmNHQLZD0

Гостиница «Рэдиссон Лазурная» в Сочи http://youtu.be/ZL64Le9jp6Q

Жилой комплекс «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге http://youtu.be/U9HQqs87GBs

Судоверфь «Пелла» в Санкт-Петербурге http://youtu.be/8K9XMv3tp8o

Компания «Транспортный кондиционер» http://youtu.be/v73JDLr48kQ

Установка ИТП по инициативе Управляющей Компании в Тольятти http://youtu.be/1GOKP_WLmdo

Электронный сервис RETAIL CARE Ашан http://youtu.be/yO3rm1A8pVQ

Тепловой насос в школе с. Вершинино в Томской области http://youtu.be/tRlf-8dki2Y

Энергосервисная компания «Энергосберегающие технологии» в Якутске http://youtu.be/5Tru7N5WmWY

Вантовый мост на о.Русский (Дальний Восток) http://youtu.be/gbfppCcuSbU


Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс».
Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Анастасия Лаврентьева (написать письмо автору)
Компания: Данфосс (все новости этой организации)
Добавлен: 20:14, 03.10.2013
Количество просмотров: 1120

Начальник сектора службы заказчика Приволжского филиала АО "ФПК" Левкин С.С. прошел в полуфинал VI Всероссийского конкурса управленцев, Приволжский филиал АО "ФПК", 22:16, 14.07.2026,
204
Саратовец прошёл в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»


Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ, ГК Нацпроектстрой, 17:11, 12.07.2026, Россия
30
Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ


Компании Нацпроектстроя реконструируют участок автодороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын в Хабаровском крае, ГК Нацпроектстрой, 16:42, 12.07.2026, Россия
29
В Хабаровском крае «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) приступила к реконструкции 17-километрового участка автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын.


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:42, 29.06.2026, Россия
47
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 07:23, 29.06.2026, Россия
47
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Компании Нацпроектстроя отсыпали больше 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для сохранения вечной мерзлоты на БАМе, ГК Нацпроектстрой, 01:35, 29.06.2026, Россия
48
На втором этапе модернизации Восточного полигона «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) отсыпала более 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для защиты вечной мерзлоты на участках БАМа.


ГК «КрашМаш» вошла в национальный рейтинг генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса, Группа компаний «КрашМаш», 01:31, 29.06.2026,
40
ГК «КрашМаш» вошла в число лидеров I Национального рейтинга генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса.


Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:34, 15.06.2026, Россия
47
Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург.


Компании Нацпроектстроя смонтировали пролет пешеходного моста на станции Перерва МЦД-2, ГК Нацпроектстрой, 15:59, 02.06.2026, Россия
193
На станции Перерва МЦД-2 специалисты ОСК 1520 (входит в Нацпроектстрой) смонтировали пролетное строение пешеходного моста-конкорса. Работы – часть масштабной реконструкции станции, которую выполняет Нацпроектстрой.


В Коломне стартовали комплексные испытания безбалластного пути ВСМ разработки Нацпроектстроя, ГК Нацпроектстрой, 23:13, 30.05.2026, Россия
75
В научном исследовательском центре «ВНИКТИ» (Коломна) проходят испытания безбалластного пути, разработанного ГК Нацпроектстрой для сети отечественных ВСМ. Конструкция в точности соответствует той, что будет использована на первой высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100