 |
«Эксперт РА»: в 1 полугодии 2013 года комбинированная убыточность страховщиков приблизилась к 99%
Рентабельность собственных средств страховых компаний снизилась с 6,9% за 1 полугодие 2012 года до 4,3% в 1 полугодии 2013 года, говорится в исследовании «Бенчмарки российского страхового рынка по итогам 1-го полугодия 2013 года: растаявшая прибыль», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».
Согласно исследованию, в 1-ом полугодии 2013 года усредненный показатель рентабельности собственных средств российских страховщиков упал до пятилетнего минимума (4,3%). В первую очередь рентабельность сократилась у средних и небольших московских и региональных компаний (до 3,4 и 1,5% соответственно). У кэптивных компаний рентабельность собственных средств сохранилась на уровне аналогичного периода предыдущего года, у крупных компаний федерального уровня – ROE хотя и упало, но было выше уровня 1-го полугодия 2011 года. В результате: прибыль все больше концентрируется в руках небольшого числа компаний. Из выборки «Эксперт РА» (по данным 96 компаний), на долю топ-5 компаний по величине балансовой прибыли в 1-ом полугодии 2013 года приходилось 73% от совокупной прибыли. В 1-ом полугодии 2011 и 2012 годов аналогичные показатели были равны 66 и 69% соответственно.
Сокращение доходов коснулось сразу трех составляющих бизнеса страховщиков – розничного и корпоративного страхования и инвестиций. Компании, столкнувшиеся с ростом убыточности в автостраховании (в результате увеличения судебных издержек и ослабления рубля), попытались сохранить приемлемую рентабельность за счет низкоубыточного корпоративного сегмента. Рост конкуренции в этом сегменте сказался на увеличении комиссий. «Уровень КВ в страховании прочего имущества юридических лиц вырос на 7 п.п. (за 1-е полугодие 2013 года по сравнению с 1-ым полугодием 2012 года), тогда как доля КВ по автострахованию практически не изменилась», - отмечает руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.
В итоге, по данным агентства «Эксперт РА», комбинированный коэффициент убыточности-нетто (с учетом суброгации) в 1-ом полугодии 2013 года вырос на 1,2 п.п., достигнув 98,8%. У средних и небольших московских и региональных компаний усредненное значение этого показателя превысило пороговый 100% уровень (102,5 и 101,1% соответственно). Одновременно произошло падение рентабельности инвестиций (с 2,8 до 2,5%), в первую очередь за счет снижения ставок по депозитам – основного типа инвестиций страховщиков.
Как отмечают аналитики агентства, лишь немногие компании решатся на демпинг в условиях ужесточения надзора и возросших издержек низкого качества урегулирования убытков. Увеличение чистых прочих доходов от страховых операций и иных чистых прочих доходов, то есть более активная работа над взысканием суброгации и регресса, просроченной дебиторской задолженности, увеличение комиссионных доходов, может стать еще одним способом повысить рентабельность бизнеса. Таким образом, уже в 2014 году произойдет рост рентабельности страхового бизнеса (до 6-7%). Этот базовый сценарий предполагает сохранение умеренно высоких темпов прироста взносов (на уровне 10-15%).
За дополнительной информацией обращайтесь: Ларгина Надежда, руководитель PR-службы Рейтинговое агентство «Эксперт РА» Тел.: (495) 61 7-0777 e-mail: pr@raexpert.ru www.raexpert.ru
Контактное лицо: Ларгина Надежда (написать письмо автору)
Компания: Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:44, 27.09.2013
Количество просмотров: 955
| MCN Telecom в ТОП-5 рейтинга Telecom API 2025, MCN Telecom, 18:03, 27.11.2025, Россия |
108 |
| CNews опубликовал новый рейтинг Telecom API — востребованной технологии для управления каналами связи, включая голосовые вызовы, SMS, мессенджеры, социальные сети и электронную почту. В оценке учитывались как базовые функции сервисов, так и продвинутые возможности с использованием инструментов искусственного интеллекта. |
|
| STEP LOGIC внедряет ИИ для безопасной работы с корпоративными данными, STEP LOGIC, 17:50, 27.11.2025, Россия |
105 |
| STEP LOGIC запускает новое направление — внедрение и настройку безопасных корпоративных систем искусственного интеллекта. Расширение портфеля стало ответом на стремительный рост интереса к технологиям искусственного интеллекта и потребность российских компаний защищать свои данные при работе с ИИ. |
|
| «1С‑Рарус» задает тренды цифровой трансформации: итоги конкурса «1С:Проект года», 1С-Рарус, 17:48, 27.11.2025, Россия |
179 |
| На бизнес-форуме 1С:ERP наградили победителей конкурса «1С:Проект года 2024». В семи номинациях лучшими признаны проекты «1С-Рарус», отражающие ключевые тренды автоматизации: переход к единым корпоративным ИТ‑платформам, развитие массовых цифровых сервисов для граждан и создание крупных B2B‑экосистем на базе решений «1С». |
|
|
 |