ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Эксперт РА»: в 1 полугодии 2013 года комбинированная убыточность страховщиков приблизилась к 99%

Рентабельность собственных средств страховых компаний снизилась с 6,9% за 1 полугодие 2012 года до 4,3% в 1 полугодии 2013 года, говорится в исследовании «Бенчмарки российского страхового рынка по итогам 1-го полугодия 2013 года: растаявшая прибыль», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Согласно исследованию, в 1-ом полугодии 2013 года усредненный показатель рентабельности собственных средств российских страховщиков упал до пятилетнего минимума (4,3%). В первую очередь рентабельность сократилась у средних и небольших московских и региональных компаний (до 3,4 и 1,5% соответственно). У кэптивных компаний рентабельность собственных средств сохранилась на уровне аналогичного периода предыдущего года, у крупных компаний федерального уровня – ROE хотя и упало, но было выше уровня 1-го полугодия 2011 года. В результате: прибыль все больше концентрируется в руках небольшого числа компаний. Из выборки «Эксперт РА» (по данным 96 компаний), на долю топ-5 компаний по величине балансовой прибыли в 1-ом полугодии 2013 года приходилось 73% от совокупной прибыли. В 1-ом полугодии 2011 и 2012 годов аналогичные показатели были равны 66 и 69% соответственно.

Сокращение доходов коснулось сразу трех составляющих бизнеса страховщиков – розничного и корпоративного страхования и инвестиций. Компании, столкнувшиеся с ростом убыточности в автостраховании (в результате увеличения судебных издержек и ослабления рубля), попытались сохранить приемлемую рентабельность за счет низкоубыточного корпоративного сегмента. Рост конкуренции в этом сегменте сказался на увеличении комиссий. «Уровень КВ в страховании прочего имущества юридических лиц вырос на 7 п.п. (за 1-е полугодие 2013 года по сравнению с 1-ым полугодием 2012 года), тогда как доля КВ по автострахованию практически не изменилась», - отмечает руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.

В итоге, по данным агентства «Эксперт РА», комбинированный коэффициент убыточности-нетто (с учетом суброгации) в 1-ом полугодии 2013 года вырос на 1,2 п.п., достигнув 98,8%. У средних и небольших московских и региональных компаний усредненное значение этого показателя превысило пороговый 100% уровень (102,5 и 101,1% соответственно). Одновременно произошло падение рентабельности инвестиций (с 2,8 до 2,5%), в первую очередь за счет снижения ставок по депозитам – основного типа инвестиций страховщиков.

Как отмечают аналитики агентства, лишь немногие компании решатся на демпинг в условиях ужесточения надзора и возросших издержек низкого качества урегулирования убытков. Увеличение чистых прочих доходов от страховых операций и иных чистых прочих доходов, то есть более активная работа над взысканием суброгации и регресса, просроченной дебиторской задолженности, увеличение комиссионных доходов, может стать еще одним способом повысить рентабельность бизнеса. Таким образом, уже в 2014 году произойдет рост рентабельности страхового бизнеса (до 6-7%). Этот базовый сценарий предполагает сохранение умеренно высоких темпов прироста взносов (на уровне 10-15%).

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, руководитель PR-службы
Рейтинговое агентство «Эксперт РА»
Тел.: (495) 61 7-0777
e-mail: pr@raexpert.ru
www.raexpert.ru

Контактное лицо: Ларгина Надежда (написать письмо автору)
Компания: Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:44, 27.09.2013
Количество просмотров: 968

In.Plan в числе лидеров исследования российских IBP-платформ от ТеДо, Axenix, 21:38, 19.12.2025, Россия
51
Платформа интегрированного планирования In.Plan включена в список лидеров исследования «Созвездие IBP 2025», подготовленного консалтинговой компанией «Технологии Доверия» (ТеДо).


HRlink усиливает направление разработки новых продуктов, HRlink, 21:43, 19.12.2025, Россия
45
Команда HRlink, лидера российского рынка кадрового ЭДО, продолжает расти. На должность директора по развитию новых продуктов назначена Елизавета Шмырева. Она займется расширением продуктового портфеля HRlink в сфере комплексной HR-автоматизации.


Проектная компания WildTeam получила серебряный грейд в International Sustainability Rating: «очень высокая степень устойчивости», WildTeam (Вайлдтим), 21:41, 19.12.2025, Россия
47
Рейтинговая комиссия International Sustainability Rating присвоила WildTeam серебряный грейд, что означает высокий уровень интеграции принципов устойчивого развития в управленческие решения и операционные процессы компании.


«Аэродиск» и РЕД СОФТ подтвердили полную совместимость систем хранения данных и системы виртуализации, Аэродиск, 21:35, 19.12.2025, Россия
29
«Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и ведущий производитель систем хранения данных, и РЕД СОФТ, отечественный разработчик программного обеспечения, объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость своих продуктов.


Axenix помогла UTECH сохранить контроль над данными, Axenix, 21:35, 19.12.2025, Россия
36
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала проект по разработке архитектуры хранилища данных с последующим внедрением решения в компании UTECH (российский производитель инженерных продуктов и поставщик комплексных решений для крупномасштабных строительных и промышленных проектов).


Тренды управления персоналом в 2026 году: прогноз от iSpring, iSpring, 21:35, 19.12.2025, Россия
41
В 2026 году управленцы и HRD столкнутся с необходимостью балансировать между скоростью принятия решений и операционной эффективностью.


«Гравитон» обеспечил высокопроизводительной инфраструктурой тестовую лабораторию Корпорации DNK, «Гравитон», 21:34, 19.12.2025,
33
Компания «Гравитон» поставила современные серверные системы в тестовую лабораторию Корпорации DNK для создания высокопроизводительной инфраструктуры, необходимой для тестирования решений в видеопроизводстве, вещании и цифровом контенте в России и СНГ.


Объем выручки совместных проектов DCLogic и DатаРу в области импортозамещения превысил 3 млрд рублей, ДатаРу, 21:19, 19.12.2025, Россия
25
Системный интегратор, разработчик ИТ-решений DCLogic и российский производитель технологических решений и сервисов DатаРу подвели итоги трехлетнего партнерства в сфере ИТ‑инфраструктуры.


Axenix провела обучение по цифровой культуре для «Мондэлис Русь», Axenix, 21:19, 19.12.2025, Россия
24
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала обучающий проект по развитию цифровой корпоративной культуры для 70 руководителей среднего звена компании «Мондэлис Русь».


Minervasoft обновила корпоративный поиск в системе управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 21:18, 19.12.2025, Россия
24
Компания Minervasoft добавила модуль семантического поиска в базу знаний с ИИ-ассистентом Minerva Knowledge. Теперь пользователи могут находить информацию не только по ключевым словам, но и по смыслу запроса. Такой подход выводит работу с корпоративными знаниями на новый уровень.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100