|
![](/sk/i/bg_8x8.gif) |
|
![](/sk/i/bg_14x14.gif) |
«Эксперт РА»: в 1 полугодии 2013 года комбинированная убыточность страховщиков приблизилась к 99%
Рентабельность собственных средств страховых компаний снизилась с 6,9% за 1 полугодие 2012 года до 4,3% в 1 полугодии 2013 года, говорится в исследовании «Бенчмарки российского страхового рынка по итогам 1-го полугодия 2013 года: растаявшая прибыль», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».
Согласно исследованию, в 1-ом полугодии 2013 года усредненный показатель рентабельности собственных средств российских страховщиков упал до пятилетнего минимума (4,3%). В первую очередь рентабельность сократилась у средних и небольших московских и региональных компаний (до 3,4 и 1,5% соответственно). У кэптивных компаний рентабельность собственных средств сохранилась на уровне аналогичного периода предыдущего года, у крупных компаний федерального уровня – ROE хотя и упало, но было выше уровня 1-го полугодия 2011 года. В результате: прибыль все больше концентрируется в руках небольшого числа компаний. Из выборки «Эксперт РА» (по данным 96 компаний), на долю топ-5 компаний по величине балансовой прибыли в 1-ом полугодии 2013 года приходилось 73% от совокупной прибыли. В 1-ом полугодии 2011 и 2012 годов аналогичные показатели были равны 66 и 69% соответственно.
Сокращение доходов коснулось сразу трех составляющих бизнеса страховщиков – розничного и корпоративного страхования и инвестиций. Компании, столкнувшиеся с ростом убыточности в автостраховании (в результате увеличения судебных издержек и ослабления рубля), попытались сохранить приемлемую рентабельность за счет низкоубыточного корпоративного сегмента. Рост конкуренции в этом сегменте сказался на увеличении комиссий. «Уровень КВ в страховании прочего имущества юридических лиц вырос на 7 п.п. (за 1-е полугодие 2013 года по сравнению с 1-ым полугодием 2012 года), тогда как доля КВ по автострахованию практически не изменилась», - отмечает руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.
В итоге, по данным агентства «Эксперт РА», комбинированный коэффициент убыточности-нетто (с учетом суброгации) в 1-ом полугодии 2013 года вырос на 1,2 п.п., достигнув 98,8%. У средних и небольших московских и региональных компаний усредненное значение этого показателя превысило пороговый 100% уровень (102,5 и 101,1% соответственно). Одновременно произошло падение рентабельности инвестиций (с 2,8 до 2,5%), в первую очередь за счет снижения ставок по депозитам – основного типа инвестиций страховщиков.
Как отмечают аналитики агентства, лишь немногие компании решатся на демпинг в условиях ужесточения надзора и возросших издержек низкого качества урегулирования убытков. Увеличение чистых прочих доходов от страховых операций и иных чистых прочих доходов, то есть более активная работа над взысканием суброгации и регресса, просроченной дебиторской задолженности, увеличение комиссионных доходов, может стать еще одним способом повысить рентабельность бизнеса. Таким образом, уже в 2014 году произойдет рост рентабельности страхового бизнеса (до 6-7%). Этот базовый сценарий предполагает сохранение умеренно высоких темпов прироста взносов (на уровне 10-15%).
За дополнительной информацией обращайтесь: Ларгина Надежда, руководитель PR-службы Рейтинговое агентство «Эксперт РА» Тел.: (495) 61 7-0777 e-mail: pr@raexpert.ru www.raexpert.ru
Контактное лицо: Ларгина Надежда (написать письмо автору)
Компания: Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:44, 27.09.2013
Количество просмотров: 909
МегаФон и «Мария Мама» обучили родителей основам первой помощи детям, МегаФон, 03:31, 29.01.2025, Россия |
438 |
МегаФон помог благотворительной организации «Мария мама» привлечь дополнительных слушателей на курсы по обучению первой помощи детям. Благодаря технологиям оператора более тысячи россиян из 11 регионов посетили однодневные школы и на практике отработали навыки спасения детей. |
![](/i/mini_17380616224.jpg) |
В ТГУ превратили пищу в лекарство, Тольяттинский государственный университет, 03:28, 29.01.2025, Россия |
393 |
Пациентка избавилась от железодефицитной анемии с помощью персонализированного питания. |
![](/i/mini_17380474640.jpg) |
INFRABASE вошел в реестр российского программного обеспечения, DCLogic, 05:50, 28.01.2025, Россия |
156 |
Российский системный интегратор DCLogic c опытом разработки собственных продуктовых решений объявил о включении платформы для учета и управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE в единый реестр программного обеспечения (ПО) России для электронных вычислительных машин и баз данных. |
![](/i/mini_17380003922.jpg) |
Выручка Navicon увеличилась за 2024 год на 15%, Navicon, 05:49, 28.01.2025, Россия |
145 |
Российский системный интегратор и разработчик Navicon подвел предварительные итоги работы за 2024 год. Выручка компании в России составила 1,9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2023 году. |
![](/i/mini_17379998290.jpg) |
МегаФон усилил операционных блок в Москве новым назначением, МегаФон, 05:41, 28.01.2025, Россия |
139 |
Оператор в начале года ввел в макрорегионе Столица позицию директора московского отделения. На эту должность назначен Виктор Югай. В задачи нового топ-менеджера входит реализация телеком-стратегии компании на розничном и корпоративном рынке, усиление операционной эффективности и усовершенствование бизнес-процессов во внутреннем контуре компании в Москве и области. |
![](/i/mini_17379714609.jpg) |
|
![](/sk/i/bg_14x14.gif) |
|
![](/sk/i/bg_8x8.gif) |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|