ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские и хорватские проектировщики устанавливают деловые связи

16 сентября в хорватском городе Шибеник в рамках строительной бизнес-регаты «Серебряный парус 2013» прошла международная конференция «Россия и Хорватия. Обмен опытом и перспективы делового сотрудничества в строительстве». Конференция собрала более 60 экспертов архитектурно-строительного сообщества двух стран. Деловая встреча состоялась при активной поддержке Посольства Российской Федерации в Хорватии.
Конференцию открыл мэр города Шибеник Желько Бурич, который выступил с приветственным словом. Он рассказал об истории города, его перспективах и возможностях для бизнеса, а также пожелал участникам встречи плодотворного сотрудничества. «Надеюсь, это мероприятие даст нашим странам возможность преодолеть существующие барьеры и продолжить развитие деловых отношений», - заключил Желько Бурич.
Советник посольства Российской Федерации по экономическим вопросам Георгий Мирзоян отметил, что в прошлом году объем инвестиций и товарооборот между странами составил около 1,8 млрд. долларов. По его мнению, это не предел. «Российские предприниматели активно следят за движением хорватской экономики, с намерением инвестировать в страну серьезные финансовые средства. Необходимо консолидировать наши усилия для расширения российско-хорватских экономических связей», - уверен Мирзоян.
В свою очередь, вице-президент Национального объединения проектировщиков (НОП), президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский отметил, что уже многое сделано для развития отношений двух стран. «В последние годы российско-хорватское сотрудничество приобрело устойчивую позитивную динамику и стабильно развивается, в том числе в рамках строительного бизнеса. Возможности реализации совместных строительных проектов России и Хорватии, безусловно, призваны открыть дополнительные перспективы для эффективного взаимодействия», - заявил он.
Александр Халимовский в своем докладе подробно представил направления деятельности Национального объединения проектировщиков. Хорватские коллеги узнали о механизмах взаимодействия НОП с российскими государственными структурами и общественными организациями, перспективных планах, а также познакомились с примерами спроектированных его членами объектов на территории России.
Координатор Российско-хорватский союза предпринимателей Карино Хромин Штурм, знакомя с принципами работы, подробно остановился на структуре и особенностях вступления в объединение. По его словам, одной из первостепенных целей союза является организация и поддержка взаимодействия российских и хорватских компаний между собой, а также с органами государственной власти обеих стран.
«Мы надеемся, что российско-хорватские предприниматели смогут найти конструктивные решения для создания совместных проектов с учетом вступления Хорватии в Евросоюз. Тем более, что развитие отношений наших стран уже сейчас поддерживается не только на уровне бизнеса, но и на государственном», - высказал свое мнение Карино Хромин Штурм.
Возможность узнать о работе хорватских архитекторов предоставил Томислав Чуркович – президент Хорватской палаты архитекторов (ХПА). Помимо истории создания и направлений деятельности палаты участники конференции получили представление об архитектурных и проектных союзах, которые действуют на территории страны. Томислав Чуркович отметил, что ХПА оказывает всестороннюю поддержку небольшим проектным и архитектурным организациям.
«Не смотря на то, что в ХПА входит около 2800 организаций, мы стараемся работать с каждой из них, особенно это касается новых и небольших компаний, число сотрудников которых порой не больше 2-3 человек. Мы помогаем им развиваться, налаживать деловые связи и расширять свой бизнес», - подчеркнул президент ХПА.
Томислав Чуркович объяснил участникам конференции ключевые особенности современного законодательства, регламентирующего деятельность Хорватской палаты архитекторов. В завершении выступления он рассказал о задачах ХПА на ближайшее будущее, важнейшей из которых является участие хорватских архитекторов в иностранных и международных проектах по всему миру.
В рамках работы конференции участники обсудили вопросы территориального планирования и повышения инвестиционной привлекательности территорий, применение современных технологий в строительстве, а также вопросы государственного строительного надзора России и Хорватии. Был рассмотрен опыт применения нормативов и стандартов Европейского союза по энергоэффективности при возведении зданий и сооружений.
Со своими также докладами выступили представители хорватского финансового и строительного бизнеса: Владимир Мрчела - компания «Adriainvest engineering» (Загреб), Горан Кнежевич - компания «MEĐIMURJE GRADITELJSTVO», Игорь Репин - «Сбербанк» (Загреб).
Было высказано единое мнение о том, что подобные мероприятия являются важным этапом прогрессивного развития отношений между двумя странами. Необходимо уделять пристальное внимание взаимодействию профессиональных сообществ России и Хорватии, как на законодательном уровне, так и в рамках реализации совместных проектов.
По итогам конференции участники договорились организовать в Москве ответную встречу представителей проектного сообщества России и Хорватии с возможностью подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Контактное лицо: Наталья Рыжова (написать письмо автору)
Компания: НП "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:19, 20.09.2013
Количество просмотров: 929

Писатели вышли в тираж, Охта Групп, 02:33, 22.04.2024, Россия
218
«Охта групп» вывела в продажу два корпуса малоэтажного жилого комплекса «Экография» недалеко от Петергофа


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
66
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
315
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
169
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
259
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
250
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
78
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
214
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
278
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
191
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100