ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Михаил Воловик выступил модератором круглого стола «Квалифицированные рабочие кадры: что изменилось?»

11 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика состоялся круглый стол, в рамках которого прошло открытое заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ. В дискуссии на тему: «Квалифицированные рабочие кадры: что изменилось?» приняли участие вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин и Эдуард Дадов, президент WorldSkills Russia Лидия Фролова, профессор СПбГПУ и Института развития дополнительного образования Владимир Матвеев, вице-президент Федерации образования строителей Борис Буданов, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова, директор НП «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко, а также члены Комитета по рабочим кадрам, руководители московских и санкт-петербургских СРО, представители строительных компаний и профильных образовательных учреждений различных регионов нашей страны.

Приветствуя участников круглого стола, Александр Ишин, отметил, что повысить качество и безопасность строительства без квалифицированных кадров невозможно. По его словам, основная цель Комитета по кадрам – создать систему, при которой на стройки придут квалифицированные специалисты, и строить некачественно будет уже невыгодно. Вице-президент НОСТРОЙ высоко оценил активную работу Комитета по созданию реестра ресурсных центров и разработке профстандартов.

Михаил Воловик предложил проследить за произошедшими изменениями, прежде всего, в сфере законодательства. По данному вопросу выступил директор управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Сергей Афонасов. Он доложил о ключевых изменениях законодательства в области разработки профессиональных и образовательных стандартов, миграции и охраны труда.

Слово взял технический директор Национального агентства контроля сварки Александр Чупрак.

«На сайте Минтруда представлена информация о том, что в инициативном порядке заявлено к разработке 85 профстандартов, включено в приказ Минтруда 256 профстандартов», – сообщил он.

Комментируя выступление докладчика, Александр Ишин отметил: «Здесь важно понять, что финансирует Минтруда, а что финансирует НОСТРОЙ. Надеюсь, до конца сентября мы придем к окончательному варианту перечня профстандартов по строительной отрасли. На этот и следующий год нам предстоит титаническая работа».

По словам Михаила Воловика, первые разработанные профстандарты пройдут апробацию на базе ресурсных центров НОСТРОЙ. В настоящее время их сеть активно формируется по всей России: в Реестр Нацобъединения внесено 58 ресурсных центров, а статус базовых получили 17. Согласно плану работы Комитета, в целом к концу 2013 года планируется внести в Реестр 70 ресурсных центров.

Что изменилось с ресурсными центрами за год и насколько продвинулась работа в данном направлении, в своих докладах подробно осветили директор НОУ «Лентелефонстрой-УВЦ» Татьяна Васильева и заместитель директора ГБОУ СПО «Перевозского строительного колледжа» Елена Митрохина. Представители базовых ресурсных центров НОСТРОЙ поделились опытом работы и озвучили те проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе подготовки и переподготовки рабочих для строительной отрасли.

Как показывает практика, ресурсные центры являются точкой пересечения интересов работника, работодателя и учебного заведения.

«Благодаря инновационности и рационализации всех необходимых составляющих учебного процесса ресурсные центры призваны объединить интересы всех трех сторон и способствовать достижению главной цели профобразования – обеспечить бизнес кадрами», – подчеркнул Михаил Воловик, отметив, что комплексный подход к развитию системы подготовки рабочих кадров невозможен без повышения престижа рабочих профессий.

Главным экспертом по данному вопросу стала президент WorldSkills Russia, Президент фонда «Образование-обществу» Лидия Фролова. Выступая с докладом, она рассказала о зарождении и развитии движения WorldSkills в мире, а также о том, какими быстрыми темпами оно набирает популярность и поддержку в нашей стране: «Соревнования WorldSkills – это эффективный инструмент, это работа экспертов со всего мира. На конкурс приходят школьники с учителями и родителями, они видят все 56 специальностей, по которым проводятся соревнования. На соревнованиях представлены симуляторы, с их помощью школьники могут, например, попробовать все виды сварки, и это полностью безопасно. Представлена информация о востребованности данных специалистов на рынке и том, сколько они получают. Это мировой опыт, но сейчас данная работа ведется и в России. В настоящее время запущен проект WorldSkillsKids, в рамках которого мы активно работаем со школами. Вместе с Правительством Москвы и Департаментом науки и промышленности организуются экскурсии детей на заводы. Планируется устраивать для школьников экскурсии в колледжи, где у них будут практические уроки труда, объединенные с профессиональной ориентацией».

По словам Лидии Фроловой, соревнования WorldSkills в России уже дают первые результаты: «В Тольятти на национальном чемпионате у нас уже было порядка 10 тысяч зрителей-детей из Самарской области. Сейчас в движение WSR вовлечено 43 российских региона, в региональных соревнованиях было задействовано более 30 тысяч учащихся колледжей. Как показывает статистика, конкурс в учебные заведения вырос на 34 %. Благодаря соревнованиям, активно продвигается «система горизонтального роста» – это когда для того, чтобы вырасти и достичь успеха в своей профессии, не обязательно получать высшее образование. Когда сварщик, владеющий всеми видами сварки, не менее интеллектуален и профессионален, как и инженер, который закончил вуз. Эти люди пользуются уважением и хорошо зарабатывают».

«Действительно ли поражение российской команды на соревнованиях в Лейпциге станет толчком для переработки образовательных программ обучения, которые сейчас используются для подготовки рабочих?» – такой вопрос задал модератор Лидии Фроловой.

На что она ответила: «Совместно с Министерством труда и Министерством образования создается специальная межведомственная комиссия. По каждой из специальностей, существующей в WorldSkills International она сформирует экспертную группу, которая будет давать свои рекомендации как по профстандартам, так и по образовательным стандартам».

О проведении профессиональных соревнований в Лейпциге рассказали в своих докладах Борис Буданов и Владимир Кобзаренко. Заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова проинформировала участников об опыте организации Кровельного марафона, состоявшегося одновременно в разных российских городах в мае 2013 года.

Пользуясь случаем, Михаил Воловик торжественно вручил директору Татьяне Васильевой Свидетельство о присвоении статуса «ресурсный центр НОСТРОЙ» НОУ «Лентелефонстрой-УВЦ», которое готовит рабочих в отрасли связи, занимающихся строительством сетей.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация СРО "Единство" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:27, 18.09.2013
Количество просмотров: 852

Писатели вышли в тираж, Охта Групп, 02:33, 22.04.2024, Россия
154
«Охта групп» вывела в продажу два корпуса малоэтажного жилого комплекса «Экография» недалеко от Петергофа


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
64
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
311
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
168
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
257
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
249
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
76
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
212
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
275
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
190
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100