ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интервью с Членом Правления ГК АКИГ, Директором Ежегодного конкурса студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России» Алексеем Шиповым

Член Правления ГК АКИГ Алексей Шипов посетил Летний кампус Президентской Академии, где в рамках образовательного форума провел ряд мастер-классов на тему «Психология организационной эффективности». Конкурс студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России» проводится третий год подряд. Какие из заявленных в этом году тематик наиболее интересны для студентов?
Выбор тематик каждого года вовсе неслучаен. В центре нашего внимания всегда находятся наиболее актуальные с точки зрения обеспечения экономического роста и конкурентоспособности России вопросы, обсуждение и принятие решений по которым ведется на самом высшем уровне. В 2013 году у участников Конкурса есть возможность проработать тематики, которые отражены в наиболее известных указах Президента России и на которых сосредоточена деятельность Правительства. Кроме того, инициаторами тематик выступили партнеры Конкурса – всемирно известные компании Unilever и Coca-cola, которые на практике реализуют принципы устойчивого развития и точно знают, какие вопросы будут поддержаны молодежью. Мне представляется, что именно поэтому все тематики Конкурса 2013 года вызвали серьезный интерес среди студентов и аспирантов, наших участников.
Но если говорить о наибольшей популярности, то лидером по заявкам стала тематика «Управление бизнесом: инструменты повышении внутренней эффективности». Лично мне особо приятно отметить этот факт, потому что вопросы организационной эффективности являются предметом моей профессиональной деятельности. И судя по первому отборочному туру, у ребят есть множество новых, очень интересных и адресных идей в данном направлении. А, значит, в устойчивом будущем российского бизнеса мы можем быть уверены.
Как Вы в целом оцениваете итоги первого отборочного тура Конкурса?
По сравнению с предыдущими годами тематик стало больше, и они стали более предметными. Это в лучшую сторону повлияло на качество заявок – каждая из них содержит конкретный инструмент или методику, адаптированную под определенную сферу деятельности, отрасль или организацию. Наиболее оригинальные идеи уже выделила Отборочная конкурсная комиссия по итогам оценки тезисов работ в первом отборочном туре. Теперь мы ждем от участников действительно профессиональных работ, в которых в полной мере будут раскрыты заявленные идеи и разработки.
32 участника, прошедшие во второй отборочный тур Ежегодного конкурса «Устойчивое будущее России», в этом году посетили Летний кампус Президентской Академии. В чем вы видите особенность данной площадки? Какие полезные навыки, знания она дает участникам?
Прежде всего, еще раз подчеркну уникальность самого Конкурса «Устойчивое будущее России». Могут ли участники других конкурсов получить возможность поучаствовать в столь значимом образовательном проекте как Летний кампус Президентской Академии? Нет! На мой взгляд, это выделяет наш Конкурс, делает его значимее, способствует его развитию и дает нам, организаторам, возможность по праву им гордиться.
Что же касается Летнего кампуса, то это особенное мероприятие. В Кампусе созданы потрясающие условия для личностного саморазвития, приобретения необходимых знаний и навыков, раскрытия творческого и профессионального потенциала. Молодежь учится стратегически мыслить и применять нетривиальные подходы в решении задач, работать в команде, презентовать идеи, отстаивать свои позиции. Данные умения, без сомнения, сделают ребят более конкурентоспособными и эффективными, лягут в основу их дальнейших успехов.
Уверен, что и участники Конкурса, посетившие Летний кампус, смогли извлечь из лекций, мастер-классов, деловых игр максимум полезных знаний, которые обязательно пригодятся им в ближайшем будущем для написания конкурсных работ.
Многие конкурсанты отмечали в числе наиболее интересных лекций Ваш мастер-класс «Психология организационной эффективности». Расскажите подробнее, на чем Вы делали акценты и в чем состоит актуальность выбора данной тематики?
Как повысить эффективность – этот вопрос волнует и молодых лидеров, и уже состоявшихся управленцев, стремящихся покорить новые высоты. Уже создано множество инструментов менеджмента, направленных на решение данного вопроса: Customer segmentation, Strategic planning, BSC, TQM, Reengineering, Knowledge Management и другие – но результативность любого из них в лучшем случае будет оставлять желать лучшего, если персонал организации не готов к изменениям. Именно эта простая истина и лежит в основе моего мастер-класса: люди – это определяющий элемент системы, от которого эффективность зависит более чем на 80%. Ребята должны осознать значимость вопросов организационной психологии, понять, что механистический подход к управлению не принесет желаемых показателей.
Реализации каких заявленных на Конкурс проектов Вы готовы содействовать? Могут ли инициативы участников реально быть применимы в практической деятельности, исходя из Вашего опыта?
Одной из главных задач Конкурса как раз и является предоставление возможности участникам реализовать на практике свои идеи. Разрабатываемые ребятами решения – это свежий, молодой взгляд на существующие проблемы, столь необходимый в настоящее время в условиях поиска новых источников роста и обеспечения устойчивого развития. Если участник в конкурсной работе в полной мере обосновал целесообразность и жизнеспособность своих идей, то организаторы и партнеры Конкурса напрямую заинтересованы в их реализации. Я, например, с удовольствием предложу ребятам, которые бросят серьезный вызов «неэффективности бизнеса», реализовать все задуманное в рамках возглавляемых мной направлений в ГК АКИГ.
На чем бы Вы посоветовали сосредоточиться конкурсантам при дальнейшей разработке проекта, чтобы успешно пройти второй этап и войти в число финалистов?
Чтобы в результате получилась достойная работа, нужно проработать значительный объем теоретического материала, изучить лучшие практики, сравнить различные взгляды, концепции и варианты решений рассматриваемой задачи, применить навыки аналитического и синтетического мышления, доходчиво описать свою идею или разработку, оформить итоговые выводы и обосновать их целесообразность. Но это техническая сторона. В большей степени результат определяют энтузиазм и полная отдача работе, а для этого нужно быть действительно увлеченным темой разработки. Кстати, такой подход определяет успех не только в Конкурсе, но и в жизни.

Контактное лицо: acig (написать письмо автору)
Компания: ГК АКИГ (все новости этой организации)
Добавлен: 01:48, 13.08.2013
Количество просмотров: 839

Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
160
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
111
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
30
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
95
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
24
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
28
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
21
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:16, 22.04.2024, Россия
20
Локализационная [b]студия «Кириллица»[/b] и [b]Институт русского языка РУДН[/b] объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия
23
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:12, 22.04.2024, Россия
22
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100