ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленая волна» книжного моря

Семнадцатая Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» и Первый Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы прошли на Дерибасовской с 1 по 4 августа 2013 года.

Семнадцать лет подряд «Зеленая волна» является литературным праздником для писателей читателей, издателей и книгораспространителей. В нынешнем сезоне выставка прошла с особым размахом: в ней участвовало более 100 издательств и состоялось более 65-ти мероприятий. Если «книга – это лучший подарок», то книжная выставка – колоссальный подарок жителям и гостям города. Главная книжная выставка состоялась на главной улице Одессы, что символично – неподалеку от улиц имени великих писателей Толстого, Бунина, Маяковского.

В церемонии открытия выставки в 17-тый раз принял участие Михаил Жванецкий: «С радостью открываю «Зеленую волну». Я прекрасно понимаю, что главное достижение новой жизни – огромное количество книг. Второе главное «достижение» новой жизни – полное падение грамотности. Видимо, количество книг отбивает аппетит. Но капитализм – такой строй, когда то, чего не хватает, появляется автоматически. Пока не можем писать – давайте читать, возвращаясь в тот мир, когда книга заменяла еду», – призвал участников и гостей выставки-ярмарки «Зеленая волна» заслуженный артист Украины и России.

В выставке приняли участие издательства, книготорговые организации и писатели из Украины, России, Беларуси, Армении, Грузии.

Выставка получила отличную оценку 80% экспонентов, на следующей выставке в 2014 году планируют участвовать 84% компаний, и лишь 16% еще не определились. Издательства, приехавшие с гостевым визитом, также намереваются участвовать в следующей выставке. «Читатель благодарный, положительно настроенный», отмечают участники выставки.

В экспозиции выставки были представлены литературно-художественные (19%), учебные (9%), справочные (8%), детские (17%), научные (11%), научно-популярные (15%), общественно-политические (4%), картографические (3%), изобразительные (5%) издания.

Так как выставка прошла в конце туристического и в начале учебного сезона, то спрос на литературу распределился таким образом: туристы скупали литературно-художественные издания, а школьники, студенты, преподаватели – учебные, научные и справочные. Детские издания также пользовались большим спросом. Родители приходили со списками школьной литературы.
На выставке можно было потратить от 5 грн – за издание в мягкой обложке и до 5000 грн – за коллекционное или подарочное издание. Самой большой книгой в экспозиции стало издание от компании «Учебная книга» «Париж в произведениях искусства», размером 29*45 см, весом 6,5 кг. Были на стендах и самые миниатюрные книги размером 5*5 см. Книга от самой молодой писательницы выставки – роман «Ничего не чувствую» 15-ти летней Анны Булатовой.

В главном павильоне выставки были собраны знаковые экспозиции: старые издания произведений Корнея Чуковского, предоставленные Одесским Литературным музеем; репродукции фотографий Корнея Чуковского, привезенные из его Дома-музея в Переделкине, секция «Книге Ю.Олеши «Три толстяка» – 85 лет», выставка, посвященная выдающемуся педагогу Янушу Корчаку (директору сиротского приюта в Варшавском гетто, который знал, что его ученики будут отправлены в газовые камеры и, несмотря на возможность уйти, остался с детьми до конца), фоторепродукции изданий XVIII – XIX веков «Как учились грамоте царские дети»; уголок любимого журнала «Веселые картинки».
Посетителями «Зеленой волны» стали более 15 000 одесситов и гостей города! Сергей Мельников, посетитель выставки говорит: «Тут есть все и можно все найти. Тут новинки интересные. Смотрю, люди покупают Гэтсби, которого мы давно, еще в советское время перечитали. Я пришел за книгой Носова для ребенка».

Екатерина Нефедова, ведущий pr-менеджер ИД «Веселые картинки» отметила: «Сформирована разнообразная культурная программа, отвечающая интересам разных возрастных групп». В рамках насыщенной культурной и деловой программы состоялись такие мероприятия:
• Круглый стол «Актуальные проблемы украинского книгоиздания». Организатор: Ассоциация издателей и книгораспространителей Украины;
• Конференция «Эффективные методики обучения и развития творческих способностей ребенка: начальная школа, дошкольная подготовка» и презентации учебных заведений.
• Благотворительная акция «Книга для детского дома»;
• Ежевечерний показ фильмов российского режиссера документального кино Владимира Непевного («Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Жизнь как роман», «Анна Ахматова и Артур Лурье. Слово и музыка», «Михаил Зощенко. Брак», «Иля + Маруся или Письма о любви», «Кира», «Виктор Соснора. Пришелец»);
• Театр на Зеленой волне: «Переписка Василия Аксенова и Беллы Ахмадулиной» и театр для детей под открытым небом в ротонде городского сада;
• Книжные конкурсы «Искусство книги» и «Одесса на книжных страницах»;
• Мастер-классы по стихосложению, изготовлению и иллюстрированию книг, мультипликации.

Теоретик литературы Михаил Бахтин пишет: «Автора мы находим (воспринимаем, понимаем, ощущаем, чувствуем) во всяком произведении искусства». Несомненно, писатель обращается к читателю в первую очередь через свои книги. Книжная выставка «Зеленая волна» – это уникальная возможность пообщаться с авторами книг. Так, на «Зеленой волне» прошли творческие встречи, автограф-сессии, презентации книг, издательств и журналов:
• Журнала «Октябрь» и встреча с главным редактором Ириной Барметовой,
• «Нічна розмова з Європою» поета, прозаика, заместителя главного редактора газеты «Литературная Украина» Станислава Бондаренко,
• «Билет на вчерашний спектакль» театрального и кинокритика, жуналиста Олега Вергелиса,
• «Когда душа заговорит стихами» поэтессы Ольги Гуркиной,
• «Гартування води» писателя Александра Косенко,
• «Білий кречет» заместителя председателя «Наіональної спілки письменників України» Владимира Шовкошитного,
• «Жизнь как детская рубашка…» уроженки Одессы, старейшей актрисы Киевского национального театра русской драмы им. Леси Украинки Мальвины Швидлер;
• «Пророк» украинского писателя Олеся Ульяненко;
• «Как стать авантюристом? Размышления миллионера» бизнес-философа Геннадия Балашова;
• «Новое о Бурлюках» писателя, инженера, финансиста, юриста Евгения Деменка;
• Литературного проекта «Одесская библиотека» АО «Пласке» и Всемирного клуба одесситов;
• Издательства «Лаурус».

Авторы не только презентовали книги, но и читали свои произведения и отвечали на вопросы читателей. На протяжении всех лет «Зелёная волна» неизменно сохраняет свой главный отличительный признак: очереди за книгами. В 2013 году к нему добавился еще один: очереди за автографами.

Организатор выставки, компания «Экспо-Юг-Сервис» приглашает на «Зеленую волну» и Второй Корнейчуковский фестиваль детской литературы в августе 2014 года!

Контактное лицо: Анна Ермолаева (написать письмо автору)
Компания: Экспо-Юг-Сервис (все новости этой организации)
Добавлен: 04:30, 07.08.2013
Количество просмотров: 849

«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:04, 14.08.2026, Россия
283
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани принял шестой сезон тревел-конференции «ТрЭволюция»: более 800 профессионалов турбизнеса, практики рынка и новые маршруты развития отрасли, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:57, 14.08.2026, Россия
89
11 августа Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани принял шестой сезон практической тревел-конференции «ТрЭволюция 2026».


Обратный отсчет: до старта ОТДЫХ Leisure 2026 остался месяц, Евроэкспо, 22:09, 11.08.2026,
54
До главного события осенне-зимнего делового сезона — 32-й Международной выставки-форума по туризму ОТДЫХ Leisure — остался один месяц. С 2 по 4 сентября московский Тимирязев Центр вновь станет точкой притяжения для тех, кто формирует облик российского туризма.


Выставка оборудования для кино и видео CPS/ «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 07:15, 05.08.2026, Россия
59
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 17.07.2026, Россия
95
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов» с уникальным составом судей из шести стран мира, Клуб "Лучшие собаки России" Николаса Пинейро, 17:19, 12.07.2026,
378
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:52, 12.07.2026, Россия
62
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


В Москве стартовал VI сезон Ежегодной Премии HR IMPACT., ООО "Люди и Коммуникации", 07:51, 30.06.2026, Россия
161
Открыт прием заявок на VI сезон Премиии HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:46, 29.06.2026, Россия
155
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 06:58, 29.06.2026, Россия
92
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100