|
За год китайцы выкуривают больше двух триллионов сигарет
Председатель Китайской ассоциации по борьбе с курением Хуан Цзефу на прошедшем недавно в Пекине форуме по противодействию потреблению табака и здоровому развитию нации сообщил, что в КНР на сегодняшний день насчитывается порядка 300 миллионов активных и 740 миллионов пассивных курильщиков. Более того, около 1,2 миллионов китайцев ежегодно умирают от болезней, вызванных курением (причем еще 3 года назад Минздрав Китая оперировал показателем в один миллион). По словам представителя ассоциации, курение в общественных местах остается по-прежнему привычным явлением, несмотря на запреты. Так, порядка 89% посетителей ресторанов оказываются подверженными пассивному курению, в офисных зданиях под угрозой оказываются 58% людей, 35% - в школах, больницах и общественном транспорте.
По данным Национального статистического управления КНР, в 2012 г. в Китае было произведено 2,5 триллиона сигарет, на 2,8% больше, чем в 2011 г., это 40% всего мирового производства. Из 450 мировых табачных фабрик, порядка ста находятся в Китае. Более 90% произведенной продукции остается на внутреннем рынке – это около двух триллионов сигарет. В 2012 году в Китае было продано сигарет на сумму более $120 млрд, что на 16% больше, чем в предыдущем году. В настоящее время в КНР курят 53% мужского и 2,5% женского населения. Средний возраст китайского курильщика – 19,7 лет.
«Известно, что каждый третий курильщик в мире – китаец. Сегодня запросто можно увидеть курящего китайца в магазине, лифте, офисе; без сигареты здесь не обходится практически ни одна деловая встреча или обед», - рассказал Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, ведущей свой бизнес в промышленном центре Китая, г. Гуанчжоу. «Беда в том, что китайцам недостаточно просто запретить курить. Курение – это часть их культуры, равняющейся на курящих лидеров, и к тому же более ста миллионов рабочих мест в табачной индустрии», - отметил эксперт по Китаю.
Тем не менее, несмотря на то, что пока запреты на курение остаются в основном только на бумаге, Китай не теряет надежды отучить своих граждан от пагубной привычки. Так, на пекинском форуме было принято решение о необходимости повышения контроля над потреблением табака, проведения научных исследований о вреде табакокурения, повышения акцизов на табачные изделия, распространения антитабачной рекламы в образовательных целях, выплат субсидий для бросивших курить и правительственной помощи фермерам, выходящим из табачного бизнеса.
Справка о компании Optim Consult Optim Consult – первая и крупнейшая официально зарегистрированная консалтинговая компания с российским капиталом в Китае. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями. Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 13-ти профессиональных китайских ассоциаций, член ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей. В компании работает команда из 60 специалистов, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.
За дополнительной информацией обращайтесь: Юлиана Смагина Пресс-секретарь компании Optim Consult Тел. +7 914 601 79 65 e-mail: media@optim-consult.com web-site: www.optim-consult.com
Контактное лицо: Юлиана Смагина, пресс-секретарь (написать письмо автору)
Компания: Optim Consult (все новости этой организации)
Добавлен: 23:34, 18.07.2013
Количество просмотров: 855
Устройте детский праздник в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 04:29, 27.01.2025, Россия |
52 |
Где весело отметить день рождения своего ребёнка? Приезжайте в «Тропикана Парк»! Провести праздник в загородном отеле – отличная идея, которая позволит сделать торжество незабываемым как для детей, так и для взрослых. |
|
Акция «Светящаяся гора» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 19:59, 25.01.2025, Россия |
165 |
Поездка в Екатеринбург может запомниться не только посещением известной «Медной горы», но и горы светящейся. 24 января в столице Урала пройдёт ежегодная акция «Светящаяся гора». Она объединит всех, для кого горы и лыжи – настоящая страсть. |
|
Где покататься на коньках в Москве: три лучших места, Marins Park Hotel, 04:58, 17.01.2025, Россия |
793 |
Ваш отдых или рабочий визит в Москву выпал на середину января-начало февраля? Новогоднее настроение уже не поймаете, зато успеете на каток. Если среди деловых встреч и посещений музеев найдётся свободное время, берите коньки и на лёд! |
|
|
|