ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На базе ОАО КМЗ прошло совещание Роскосмоса и «Швабе»

На базе открытого акционерного общества «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ), входящего в холдинг Госкорпорации «Ростехнологии» «Швабе», провел рабочее совещание руководитель Федерального космического агентства В.А. Поповкин.
На повестку встречи были вынесены вопросы разработки и производства оптико-электронной аппаратуры в интересах Космических войск и Федерального космического агентства.
В совещании приняли участие руководители Роскосмоса, генеральный директор ОАО «Швабе» С.В. Максин, генеральный директор ОАО КМЗ А.П. Тарасов, руководители Холдинга и ряда предприятий «Швабе».
В рамках встречи А.П. Тарасов продемонстрировал В.А. Поповкину и участникам совещания испытательную базу и производственные подразделения ОАО КМЗ, уделив особое внимание презентации достижений предприятия и новых разработок космического направления, техническому перевооружению, внедрению новых технологий и модернизации производства.
С докладом об инновационном развитии «Швабе» выступил С.В. Максин: «Холдинг «Швабе» объединяет ключевые предприятия оптико-электронной отрасли России, которые разрабатывают и производят высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы. Развитие технологий и техническое перевооружение является приоритетной задачей «Швабе». Сегодня мы проводим реконструкцию в 45 производственных подразделениях предприятий Холдинга. В рамках ФЦП участвуем в 65 программах. Одна из основных задач Холдинга — сконцентрировать усилия предприятий в области разработки и создания новейших оптико-электронных изделий на базе внедрения современных инновационных технологий, которые позволят обеспечить лидирующее положение и повышение конкурентоспособности предприятий Холдинга на мировом и российском рынках высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения. Для этой цели в рамках реструктуризации Холдинга на базе уже действующих Центров компетенции Стратегией развития «Швабе» предусмотрено создание восьми дивизионов – Центров компетенции по продуктовому признаку с включением в них предприятий, обладающих наибольшим потенциалом и компетенцией по разработке и производству соответствующих видов продукции. Одним из приоритетных направлений является космическое».
«В рамках Холдинга ОАО КМЗ является головным предприятием двух Центров компетенции — по бронетанковой технике и космосу. Наше предприятие выполняет полный цикл работ от разработки конструкторской документации до серийного выпуска продукции. Основными направлениями деятельности являются разработка и создание: систем дистанционного зондирования Земли из космоса и с воздушных носителей; средств контроля космического пространства; обзорно-прицельных авиационных систем; систем управления огнем бронетанковой техники; лазерных дальномеров-целеуказателей, всесуточных систем наблюдения, прицелов для стрелкового оружия; оптико-электронной аппаратуры военного назначения, гражданской, научной техники; медицинских изделий; фототехники; наблюдательных приборов. 25 июня 2013 года был осуществлен успешный запуск космического аппарата дистанционного зондирования Земли  «Ресурс-П», в состав которого входит оптико-электронная аппаратура ОАО КМЗ — модернизированная аппаратура дистанционного зондирования Земли «Геотон-Л1» и гиперспектрометр ГСА. Уже получены первые снимки поверхности Земли с помощью данных аппаратов. Кроме того, в настоящее время в рамках ФЦП предприятие осуществляет совместный проект с Роскосмосом. В ходе реализации программы развития космического направления на предприятии предусмотрено дальнейшее внедрение новых технологий, модернизация производственных мощностей, создание инновационных оптико-электронных систем, а также увеличение доли изделий по данному направлению в структуре предприятия к 2020 году до 20%», — в своем выступлении рассказал А.П. Тарасов.
В ходе совещания с докладами также выступили: о технологических возможностях ОАО ЛЗОС в производстве высокоточной оптики для специальных систем космического и наземного базирования — генеральный директор предприятия А.П. Патрикеев, о космической фотоэлектронике в ГНЦ РФ ОАО «НПО «Орион» — генеральный директор предприятия А.М. Филачев, о космических разработках ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» — генеральный директор предприятия и ОАО «НЦЛСК «Астрофизика» С.М. Копылов.
«Программа развития Холдинга должна быть интегрирована в программу развития Роскосмоса. Мы нацелены на конструктивную работу и более тесное сотрудничество, наша общая цель — разработка конкурентоспособных по качеству и стоимости конечных продуктов», — подводя итоги совещания сообщил В.А. Поповкин.

Контактное лицо: Отдел по связям с общественностью ОАО КМЗ (написать письмо автору)
Компания: Открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:31, 17.07.2013
Количество просмотров: 894

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
422
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
431
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
420
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
425
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
423
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
425
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
436
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
438
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
435
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
435
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100