 |
УК Clever Estate: в новостройках экономкласса эксплуатационные тарифы завышаются на стадии приемки-передачи
Этот механизм давно стал обычной практикой, применяемой повсеместно в процессе заселения покупателей в готовые новостройки. Особую остроту он приобрел в московской области, где сейчас идет активное массовое строительство домов экономкласса, а эксплуатационные тарифы находятся в ведении районных администраций. Об этом рассказал Сергей Креков, генеральный директор УК Clever Estate, участвуя в деловой программе 28-й Международной выставки Домэкспо-2013.
Инициатором завышения тарифов выступают застройщики, которые вынуждают покупателей заключать договора обслуживания по ценам значительно выше государственных тарифов, установленных на территории, где расположен объект. «Механизм этого действия прост, - говорит Сергей Креков, генеральный директор УК Clever Estate, - при подписании акта приемки-передачи, покупателям настоятельно предлагается заключить договор с управляющей компанией, нанятой для этого объекта. В случае отказа, процесс подписания акта приемки-передачи всячески затягивается. Стоимость же услуг управляющей компании, как правило, более, чем на 50% превышает стоимость, установленную государством в данном регионе. Так, например, в г.Пушкино московской области единый городской тариф за обслуживание составляет 31руб. 48 коп. за кв м в месяц. Управляющие же компании выставляют ежемесячно по 50-60 рублей».
Существенную роль в завышении тарифов играет и то, что управляющие компании, обслуживающие новостройки Подмосковья, так или иначе аффилированны с застройщиками. По оценкам специалистов УК Clever Estate, рынок обслуживания жилого фонда московской области четко делится на две категории: 50% составляют УК застройщиков, обслуживающих новостройки, 50% - ДЕЗы старого образца, ориентированные на вторичный рынок. «В Москве порядка 10% рынка составляют независимые, неаффилированные частные управляющие компании, - говорит Сергей Креков, - это тоже пока не очень много, но в Подмосковье и этого нет».
В процессе приемки квартиры покупатель имеет полное право не подписывать договор с управляющей компанией. В этом случае, после подписания акта приемки-передачи он обязан оплачивать эксплуатацию дома по государственному тарифу, установленному местной администрацией, не более. По оценкам специалистов УК Clever Estate, 80% покупателей подмосковных квартир экономкласса, тем не менее, подписывают договора с управляющими компаниями застройщика, думая, что это необходимо. Аннулировать же договор или сменить управляющую компанию, а, соответственно, и тарифы, теоретически можно, но на практике довольно сложно. Как минимум, для смены управляющей компании потребуется общее собрание жильцов. Но это можно будет сделать не раньше, чем через год-полтора после заселения и начала эксплуатации новостройки, пока у большинства жильцов не будет на руках свидетельства о собственности.
«Застройщики активно играют на отсутствии юридических знаний у населения и на стремлении покупателей как можно быстрее заселиться. Но, - говорит Сергей Креков, - застройщик не может играть в эти игры до бесконечности. В соответствии со сроками, указанными в проектной декларации объекта, он обязан передать квартиры в собственность в течение трех-четырех месяцев после ввода дома в эксплуатацию. В противном случае начнутся штрафные санкции. Так что, как бы ни хотелось побыстрее въехать в новую квартиру, целесообразнее все же не спешить. Иначе придется выкладывать за эксплуатацию дома по 5-6 тыс ежемесячно, а это несовместимо с качеством жизни в новостройке экономкласса».
Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: УК Clever Estate (все новости этой организации)
Добавлен: 04:28, 19.04.2013
Количество просмотров: 826
| Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:29, 13.10.2026, Россия |
62 |
| Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент». |
|
| RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 22:13, 04.10.2026, Россия |
235 |
| Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства. |
|
| Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия |
74 |
| Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды. |
|
| Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия |
59 |
| Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
|
 |