ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

6,3 миллиарда дол. - ёмкость рынка продажи объектов вторичной жилой недвижимости Киева в марте 2013 г.

В марте 2013 года было выставлено к продаже на вторичном рынке жилой недвижимости Киева и Киевской области 41,2 тыс. объектов на общую сумму $ 6,3 миллиарда. Емкость рынка ежемесячной аренды в марте 2013 года составила $ 20,2 млн. и состояла из 23 тыс. объектов.

12 апреля 2013 года, - портал поиска недвижимости Address.ua (http://address.ua/) подготовил данные о спросе и предложении на рынке жилой вторичной недвижимости Киева и области в марте 2013 года. Информация была подготовлена на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (520 тыс. посещений).

Что искали покупатели

В марте 2013 года на рынке покупки жилой недвижимости Киева и области наблюдалась следующая структура спроса.

- 45,0 % - собиралась приобрести квартиры,
- 37,5 % - дома;
- (сегмент нежилой недвижимости составил 17,5%).

Наиболее распространенными микрорайонами среди покупателей жилой недвижимости были Шевченковский и Дарницкий районы г.Киева, причем, оба были популярны практически в равной степени:

- Дарницкий - 14,0% ,
- Шевченковский - 14,0% ,
- и 12,7% покупателей квартир и домов хотели бы приобрести их в Голосеевском районе.

Финансовые ожидания среди покупателей квартир и домов в столице были следующие:

- 23,7 % покупателей хотели бы заплатить за объект $ 40 000-60 000 (самый высокий показатель поиска объекта для покупки),
- 20,0% готовы были приобрести дом или квартиру за $ 50 000-70 000,
- 19,9 % - $ 30 000-50 000 за объект.

Эти данные показывают, что показатели ожиданий покупателей приближаются к предложению продавцов именно в Киевской области (напомним, что медианная цена квартиры составила $ 53 775 за объект). Из чего можно сделать вывод, что рынок недвижимости Киевской области является наиболее перспективным как для продавцов, так и для покупателей.

Чаще всего для покупки искали двухкомнатные квартиры - 30,8% запросов в поиске квартиры для покупки на Address.ua;

- однокомнатные квартиры интересовали 33,2% покупателей,
- трехкомнатные квартиры – 22,6%.

И еще одним важным критерием поиска для покупателей квартир в Киеве в марте 2013 года была площадь объекта. Судя по структуре поиска среди квартир, выставленных на продажу:

- основная часть покупателей готова приобрести квартиры площадью от 30 до 50 кв. м. - 42,3% запрашивали квартиры именно такой площадью (самый высокий показатель поиска),
- от 50 до 80 кв.м. ищут 29,7% желающих приобрести квартиру в Киеве
- квартиры площадью 80-100 кв. м искало 18,55 % потенциальных покупателей,
- квартиры площадью выше 100 кв.м. искало 9% покупателей рынка жилой недвижимости, делающие запрос на Address.ua.

Что искали арендаторы

На рынке аренды Киева и области наблюдалась следующая структура спроса:

- 65,2% арендаторов искало квартиры;
- жилые дома – 7,8%;
- (27,1 % - другие объекты, такие как земля, гаражи, торговые и складские помещения, промышленные, рекреационные объекты и пр.)

Динамика поиска жилья для аренды показала, что Днепровский район, который в последние месяцы лидировал по запросам среди арендаторов, стал менее востребован. Зато Соломенский и Дарницкий, наряду с Голосеевским и Шевченковским, в марте 2013 года были самыми популярными районами среди арендаторов Киева и области: