ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

6,3 миллиарда дол. - ёмкость рынка продажи объектов вторичной жилой недвижимости Киева в марте 2013 г.

В марте 2013 года было выставлено к продаже на вторичном рынке жилой недвижимости Киева и Киевской области 41,2 тыс. объектов на общую сумму $ 6,3 миллиарда. Емкость рынка ежемесячной аренды в марте 2013 года составила $ 20,2 млн. и состояла из 23 тыс. объектов.

12 апреля 2013 года, - портал поиска недвижимости Address.ua (http://address.ua/) подготовил данные о спросе и предложении на рынке жилой вторичной недвижимости Киева и области в марте 2013 года. Информация была подготовлена на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (520 тыс. посещений).

Что искали покупатели

В марте 2013 года на рынке покупки жилой недвижимости Киева и области наблюдалась следующая структура спроса.

- 45,0 % - собиралась приобрести квартиры,
- 37,5 % - дома;
- (сегмент нежилой недвижимости составил 17,5%).

Наиболее распространенными микрорайонами среди покупателей жилой недвижимости были Шевченковский и Дарницкий районы г.Киева, причем, оба были популярны практически в равной степени:

- Дарницкий - 14,0% ,
- Шевченковский - 14,0% ,
- и 12,7% покупателей квартир и домов хотели бы приобрести их в Голосеевском районе.

Финансовые ожидания среди покупателей квартир и домов в столице были следующие:

- 23,7 % покупателей хотели бы заплатить за объект $ 40 000-60 000 (самый высокий показатель поиска объекта для покупки),
- 20,0% готовы были приобрести дом или квартиру за $ 50 000-70 000,
- 19,9 % - $ 30 000-50 000 за объект.

Эти данные показывают, что показатели ожиданий покупателей приближаются к предложению продавцов именно в Киевской области (напомним, что медианная цена квартиры составила $ 53 775 за объект). Из чего можно сделать вывод, что рынок недвижимости Киевской области является наиболее перспективным как для продавцов, так и для покупателей.

Чаще всего для покупки искали двухкомнатные квартиры - 30,8% запросов в поиске квартиры для покупки на Address.ua;

- однокомнатные квартиры интересовали 33,2% покупателей,
- трехкомнатные квартиры – 22,6%.

И еще одним важным критерием поиска для покупателей квартир в Киеве в марте 2013 года была площадь объекта. Судя по структуре поиска среди квартир, выставленных на продажу:

- основная часть покупателей готова приобрести квартиры площадью от 30 до 50 кв. м. - 42,3% запрашивали квартиры именно такой площадью (самый высокий показатель поиска),
- от 50 до 80 кв.м. ищут 29,7% желающих приобрести квартиру в Киеве
- квартиры площадью 80-100 кв. м искало 18,55 % потенциальных покупателей,
- квартиры площадью выше 100 кв.м. искало 9% покупателей рынка жилой недвижимости, делающие запрос на Address.ua.

Что искали арендаторы

На рынке аренды Киева и области наблюдалась следующая структура спроса:

- 65,2% арендаторов искало квартиры;
- жилые дома – 7,8%;
- (27,1 % - другие объекты, такие как земля, гаражи, торговые и складские помещения, промышленные, рекреационные объекты и пр.)

Динамика поиска жилья для аренды показала, что Днепровский район, который в последние месяцы лидировал по запросам среди арендаторов, стал менее востребован. Зато Соломенский и Дарницкий, наряду с Голосеевским и Шевченковским, в марте 2013 года были самыми популярными районами среди арендаторов Киева и области:

- Голосеевский район – 15,9% поисковых запросов;
- Шевченковский – 12,9%;
- Соломенский - 12,1%;
- Дарницкий - 10,4%.

Арендаторы жилой недвижимости Киева в марте 2013 года искали квартиры для аренды в следующих ценовых диапазонах:

- $300-500 в месяц за аренду готово платить 29,1%, арендаторов жилой недвижимости,
- $200-400 в месяц – 22,2%,
- выше $700 в месяц - 13,3%. Примечательно, что показатель «выше $700» вошел в лидирующие позиции впервые.

Наиболее востребованными среди арендаторов были:

- однокомнатные квартиры: их искало 57,8% среди всех желающих снять квартиру в Киеве.
- двухкомнатные квартиры – 31,0%,
- трехкомнатные – 9,1%.

Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

- поведение посетителей, которые заходили на портал Address.ua с целью поиска объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
- информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
- данные раздела «Статистика» на Address.ua (http://address.ua/statistics/) о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua (http://address.ua/) собраны за период c 1 по 31 марта 2013 года. Количество посещений за данный период составило 520 869 (данные Google Analitics);

Примечание: почему в исследованиях емкости рынка фигурирует показатель «медианная цена», а не «среднестатистическая цена за объект (или квадратный метр)»?

Медианная величина – это такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. К примеру, в листингах выставлены квартиры: одна – по цене $500 за кв.м. (хозяину срочно нужны деньги, он продает недвижимость по заниженной цене) и 9 квартир по рыночной цене - $1500 за кв.м. При вычислении среднего арифметического более дешевая квартира даст значительное уменьшение показателя средней рыночной стоимости до $1400 за кв.м., что не будет соответствовать действительности. В свою очередь, медианная цена позволит определить корректное среднее значение.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua – сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас входит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI. Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

Контактное лицо: Яна (написать письмо автору)
Компания: Address.ua (все новости этой организации)
Добавлен: 06:00, 16.04.2013
Количество просмотров: 885

Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
34
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
33
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
34
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
39
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
44
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
166
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
298
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
55
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
51
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
65
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100