ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Михаил Воловик принял участие в VIII Съезде НОП

28 марта 2013 года в здании «Моспроекта» состоялся VIII Всероссийский Съезд Национального объединения проектировщиков.

Помимо представителей СРО в области проектирования в мероприятии приняли участие: президент НОП Михаил Посохин, вице-президент НОП Алексей Сорокин, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Мурашов, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, глава Москомархитектуры Андрей Антипов, а также руководство Комитета ГД по земельным отношениям и строительству в лице председателя Алексея Русских, заместителей председателя Мартина Шаккума, Владимира Парахина и Сергея Петрова.

Саморегулируемую организацию «Проект», входящую в Ассоциацию СРО «Единство», представлял президент Ассоциации, член Совета НОСТРОЙ, Почетный строитель России Михаил Воловик.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

Утверждение отчета НОП за 2012 год и приоритетных направлений деятельности Национального объединения проектировщиков на 2013 год.
Утверждение исполнения сметы расходов на содержание НОП за 2012 год.
Утверждение отчета Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОП в 2012 году.
Утверждение сметы расходов НОП на 2013 год и величины отчислений саморегулируемых организаций проектировщиков на нужды НОП.
О создании в составе НОП палаты архитекторов и палаты инженеров.
О внесении изменений в Устав НОП.
Об утверждении документов НОП.
а) Утверждение регламента уплаты саморегулируемыми организациями отчислений на нужды НОП.
б) Утверждение регламента НОП.
Об избрании члена Совета НОП по Дальневосточному федеральному округу.
Разное.
Заседание прошло в рабочем режиме. Один из ключевых вопросов Съезда не вызвал никаких возражений со стороны присутствующих: проект сметы на 2013 год, сумма которого составила 166 983 600 рублей, был утвержден.

Главной темой дискуссии стал вопрос «О создании в составе НОП палаты архитекторов и палаты инженеров», докладчиком по которому выступил сам глава Объединения Михаил Посохин. В ходе своего выступления он представил Концепцию по обеим Палатам в рамках НОП, согласно которой для придания Национальным объединениям статуса профессиональных объединений предлагается внести поправки в Градостроительный Кодекс РФ в ч. 3 ст. 55.20. со следующим дополнением к формулировке о целях создания Национальных объединений СРО:

«… в целях соблюдения профессиональных интересов лиц, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации или строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства».

Напомним, законопроект № 225031-6 с аналогичным предложением, находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ, уже вызвал массу критических отзывов со стороны профессионального сообщества. По действующему законодательству в Национальных объединениях, которые являются общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями, допускается членство только саморегулируемых организаций, а не любых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ситуацию по данному вопросу прокомментировал принявший участие в обсуждениях член Совета НОСТРОЙ, президент НП СРО «Проект», Почетный строитель России Михаил Воловик:

«Я и большинство моих коллег по Национальным объединениям считаем, что подобные изменения в Градостроительный Кодекс РФ нужно вынести на общее обсуждение для всех Нацбъединений строительной сферы. Кроме того, в контексте предлагаемых поправок, это относится и к законопроекту № 225031-6, необходимо раскрыть понятие «профессиональные интересы», которое является слишком размытым и общим. Одним из серьезных вопросов также является источник финансирования данных Палат: если планируется осуществлять их за счет средств СРО, то это по меньшей мере нелогично. И последнее, создание подобных органов, являющихся по сути автономными в рамках Национального объединения, может запустить практику обособления по профессиональным признакам».

Контактное лицо: Ольга (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация СРО "Единство" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:41, 02.04.2013
Количество просмотров: 878

Закончен монтаж подъёмников TP-270H в воронежском бизнес-центре, ООО "ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА", 23:42, 21.10.2026, Россия
176
«Паркинги Мегаполиса» завершили монтаж двухуровневых парковочных подъёмников ТР-270Н в подземном паркинге нового бизнес-центра класса «А» в Воронеже. Оборудование было изготовлено китайской компанией SolidParking. Его монтаж и пусконаладка были выполнены точно в согласованный срок и без замечаний по качеству.


Новый металлодетектор Smartec с 63 зонами детекции, АРМО-Системы, 21:23, 07.10.2026,
398
Представлен недорогой многозонный металлодетектор Smartec с 63 областями обнаружения и светозвуковой индикацией


ГК «КОРТРОС» представит на форуме 100+ TechnoBuild 2026 модель социально ориентированного девелопмента, ГК «КОРТРОС», 21:55, 28.09.2026, Россия
99
ГК «КОРТРОС», один из крупнейших девелоперов России по версии ЕРЗ, примет участие в Международном форуме 100+ TechnoBuild, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября. Компания представит модель социально ориентированного девелопмента, при которой строительство жилья становится лишь первым шагом к созданию полноценной городской среды.


«На Азовском побережье Краснодарского края появится первый гостиничный комплекс под брендом Cosmos Stay», ООО "СЗ "КАПСТРОЙ В", 21:55, 28.09.2026, Россия
90
Авторитетный застройщик города-курорта Анапа «СЗ «КАПСТРОЙ В» и Cosmos Hotel Group подписали соглашение о развитии первого гостиничного комплекса на 600 номеров по франчайзинговой модели сети отелей Cosmos.


ГК «А101»: доходность машино-мест достигает 19% годовых, А101, 21:59, 23.09.2026, Россия
409
По данным аналитиков ГК «А101», инвестиции в машино-места обеспечивают доходность на уровне 19% годовых при сроке окупаемости около 5 лет, а средняя стоимость паркингов в жилых комплексах за прошлый год увеличилась в среднем на 36%.


Завод Нацпроектстроя в Великом Новгороде начал первое в России серийное производство рельсовых плит для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:41, 23.09.2026, Россия
83
В церемонии пуска приняли участие министр транспорта РФ Андрей Никитин, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Новгородской области Александр Дронов и генеральный директор ГК Нацпроектстрой Алексей Крапивин.


От чертежа до сдачи под ключ без задержек: Марина Ткачева рассказала о принципах работы студии интерьера Duomo Project, Duomo Project, 22:39, 15.09.2026, Россия
287
Основательница студии интерьера Duomo Project Марина Ткачева рассказала о принципах работы: от чертежа до сдачи под ключ без задержек, с прямыми поставками мебели из Италии.


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 22:18, 15.09.2026, Россия
86
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 12:50, 27.08.2026,
89
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
126
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100