ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уходящий год был самым стабильным за все время существования рынка

«Мы все помним, что до 2008 года загородный рынок рос взрывными темпами, а с осени 2008 года наступил спад, –  напоминает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». – Медленно выбираться из ямы подмосковный загородный рынок начал в середине 2010 года, и лишь в 2012-м развитие стало стабильным. Мы нигде, кроме Новой Москвы, не наблюдали резких скачков цен, спрос и предложение вели себя ровно».
Таким образом, важнейший тренд 2012 года – это стабильность.
Цены на загородном рынке Подмосковья не показали каких-либо значительных рывков, их рост составил от 5 до 8% за год в зависимости от направления. Единственный ареал, выбивающийся из общего ряда, – это Новая Москва. На фоне присоединения новых территорий, которое произошло 1 июля, цены там выросли на 13-17% с начала года (речь идет о расстоянии до 30 км от МКАД).
«К сожалению, инвестиционная привлекательность Новой Москвы оказалась изрядно подпорчена административной неразберихой, царящей во всех инстанциях, – констатирует Владимир Яхонтов. – В противоречие вступили налоговые, строительные и прочие нормативы, которые различаются у Москвы и области. Поэтому на протяжении ближайших лет мы увидим дефицит качественных проектов в Новой Москве, при этом уже сейчас такие проекты очень востребованы».
Мнение Владимира Яхонтова применимо и к малоэтажным проектам – качественных среди них единицы, а спрос очень велик. Вообще, заметный рост популярности малоэтажной недвижимости стал заметной тенденцией уходящего года.
Среди внешних факторов, влиявших на рынок в 2012 году, можно отметить ситуацию с выборами, которая начала развиваться еще в октябре-ноябре 2011 года. Некоторая политическая нестабильность привела к тому, что многие сделки были отложены, а то и вовсе отменены. Соответственно, покупатели боялись потерять свои деньги, а продавцы стремились их сохранить в недвижимости.
«Однако после того, как выборы прошли и политическая ситуация устоялась, мы заметили рост числа инвестиционных сделок, что не может не радовать, – выделяет еще один тренд сезона Владимир Яхонтов. – Доля инвестиционных сделок достигла примерно 10% в общей структуре против 2-3% в 2011 году».
Однако были и факторы, никак не затронувшие загородный рынок недвижимости,  несмотря на информационный шум вокруг них.
«Все говорят о конце света, о сложном високосном годе, – размышляет Владимир Яхонтов. – Могу сказать одно: на рынок влияет объективная реальность, а конец света к таковой не относится».
____________
Компания «МИЭЛЬ Загородная недвижимость» специализируется на продаже коттеджных поселков-новостроек классов Business, Premium и De luxe. База предложений Компании охватывает все направления Подмосковья на расстоянии до 70 км от МКАД.

PR служба "МИЭЛЬ - Загородная недвижимость"
e-mail: promo@my-homes.ru
сайт: www.my-homes.ru

Контактное лицо: PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: МИЭЛЬ - Загородная недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 12:15, 28.12.2012
Количество просмотров: 844

Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
74
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
22
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
22
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
269
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
68
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
60
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
52
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
815
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
63
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100