ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Главном саммите торговой индустрии Mall Expo - 2012 обсудили ситуацию на рынке торговли и торговой недвижимости

Во вторник, 30 октября, в рамках открытия Главного саммита торговой индустрии Mall Expo - 2012 прошла пресс-конференции на тему: «Ситуация и перспективы рынка торговли и торговой недвижимости», в ходе которой крупнейшие участники рынка коммерческой недвижимости рассказали о своем видении ситуации на этом рынке.

В своем приветственном слове Елена Вдовенко, директор «Арт Ритейл Групп» (организатор Mall Expo в Украине), поздравила участников и гостей конференции с 5-летием мероприятия, которое уже стало самым ожидаемым событием отрасли. Также она отметила, что знаковым для Украины стал недавний приезд в Киев главы Международного совета торговых центров (The International Council of Shopping Centers, ICSC) Майка Мориссейя, который открыл дорогу членству Украины в ICSC и созданию Cовета торговых центров в нашей стране. Также это, по словам Елены Вдовенко, фактически позволит открыть Украину для европейских ритейлеров.

Модератор дискуссии, глава консалтинга и аналитики отдела услуг в сфере недвижимости «Эрнст энд Янг» в Украине Марина Крестинина, отметила, что на фоне низкой инфляции и роста реальных доходов населения ритейлеры анонсировали достаточно агрессивные планы.

«Наиболее активными являются украинские ритейлеры, а именно продуктовые и сети бытовой техники и электроники. Достаточно развивается также и fashion-ритейл, в т.ч. за счет иностранных игроков, которые заходят не только в города-миллионники, но и небольшие города. Наибольшее количество открытий связано с вводом в эксплуатацию I очереди ТРЦ Ocean Plaza, где появятся более 30 новых для киевского рынка ритейлеров. Последнее такое увеличение количества арендаторов было во время открытия ТРЦ Sky Mall в 2010 году. Это подтверждает тенденцию, что дефицит качественной торговой недвижимости сдерживает приход на украинский рынок международных ритейлеров», - отметила Марина Крестинина.

Еще одной отличительной особенностью ситуации на рынке коммерческой недвижимости в 2012 году стала экспансия девелоперов в регионы, что связано с ростом потребительского потенциала. «В I полугодии на региональных рынках было введено в эксплуатацию порядка 100 тыс. кв.м., и еще около 170 тыс. кв.м. ожидается до конца 2012 года», - подчеркнула Марина Крестинина.

Со своей стороны коммерческий директор ООО «Три О» (МФК Gulliver) Александр Лебедев рассказал, что после смены собственника проекта МФК ситуация улучшилась, и не позднее конца марта 2013 года ТРЦ будет введен в эксплуатацию. До этого времени, по словам эксперта, для завершения проекта нужно еще инвестировать порядка $30-35 млн. При этом оценочная стоимость завершенного проекта будет варьироваться в пределах $550-650 млн.

Как отметил Александр Лебедев, общая площадь МФК Gulliver составит 165 тыс. кв. м, из которых 62,5 тыс. кв. м – площадь офисного центра класса А (33 этажа) и 45,2 тыс. кв. м – арендуемая площадь ТЦ (8 этажей) в составе МФК. По его словам, на сегодня компания «Три О» подписала договора на аренду 32-33% торговых площадей в ТЦ в составе МФК, протоколов намерений – около 30%. В МФК будут также представлены около десятка новых брендов на рынке Украины, в частности, итальянских (премиум-класс) и турецких компаний, а также сети обувных магазинов Индитех (Inditex S.A., Испания).

По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы компании «К.А.Н. Девелопмент» (застройщик ТРЦ Ocean Plaza) Анны Попруги, ни политическая, н экономическая нестабильность в стране не будет иметь влияния на проекты в сфере коммерческой недвижимости, если таковые имеют свою уникальную концепцию и инновационность. «Мы сделали наш фасад мультимедийным, на котором буду транслироваться различные виды активностей. Кроме того мы открыли первый в Украине публичный аквариум, в котором будут акулы. Мы готовы вкладывать дополнительные инвестиции, но при этом создавать уникальные проекты. Только уникальные проекты могут генерировать прибыль в тех объемах, которые ожидает инвестор», - отметила Анна Попруга. По ее словам, на сегодня ТРЦ Ocean Plaza заполнен арендаторами на 98%..

Со своей стороны Руслан Лавриненко, коммерческий директор «Мегаполисжилстрой» рассказал о проекте ТРЦ Respublika, общая площадь которого составит порядка 300 тыс. кв. м, В рамках проекта предполагается создать три уровня ТРК: паркинг на 4 500 машиномест, торговую и развлекательные зоны.

«Это будет самый большой крытый развлекательный парк в Украине. Здесь будет сооружена самая длинная в Европе «американская горка», аэродинамическая труба и другие аттракционы, которые до сих пор не были представлены на украинском рынке. Также мы представим 12-ти зальный кинотеатр, боулинг на 24 дорожки и т.д.», - отметил Руслан Лавриненко. По его словам, арендная политика ТРЦ направлена на то, чтобы не менее 30% арендаторов были представлены новыми для Украины ритейлерами.

Как рассказал эксперт, на территории участка ТРЦ будет открыт автовокзал, возле него будет построен жилой массив примерно на 1 млн. кв.м. и инфраструктурные объекты (гостиницы, больницы, паркинги). Открытие ТРЦ запланировано на 2014 год.

Коммерческий директор компании «Будхаус Групп» Максим Гаврюшин рассказал, что сейчас его компания начинает строительство ТЦ «Никольный» (Харьков) и ТРЦ Zebra (Одесса), которые будут введены в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Он также отметил, что, несмотря на то, что компания в настоящее время занимается проектами в регионах, в работе есть и проект в Киеве, который будет анонсирован до конца текущего или в начале следующего года. На стадии разработки находятся еще 2 проекта в регионах.

За дополнительной информацией обращайтесь:

PR-менеджер Надежда Пономарева
Тел. 496 0782, 494 3766, 0934700189
E-mail: office@artretail.com.ua

Контактное лицо: max (написать письмо автору)
Компания: b2blogger (все новости этой организации)
Добавлен: 02:06, 07.11.2012
Количество просмотров: 805

Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025,
183
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


«Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:51, 12.09.2025, Россия
229
Программный продукт «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп, ред. 6» успешно прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» подтверждает надежность отраслевого решения разработки «1С-Рарус». Решение постоянно развивается и обеспечивает комплексный контроль ключевых процессов автобизнеса.


Modus BI 3.10: гибкая настройка формул в сводных таблицах, новая визуализация «контейнер страниц» и развитие функционала self-service, Modus (ООО "БиАй Про"), 16:51, 12.09.2025,
252
Вендор решений для бизнес-аналитики Modus выпустил обновление Modus BI (Модус:Аналитический портал) 3.10. В этом обзоре расскажем о новом функционале системы и о том, какие доработки получили уже существующие компоненты.


«Код Безопасности» и «Цифровые решения» разработали защиту для веб-сервисов, Код Безопасности, 16:46, 12.09.2025,
230
Ведущий российский вендор средств защиты информации «Код Безопасности» и отечественный разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования «Цифровые решения» объявили об успешном завершении испытаний по совместимости продуктов. Речь идет о системе комплексной защиты веб-приложений «Континент Web» и балансировщике нагрузки DS Proxima.


Разработчик корпоративного менеджера паролей BearPass вошел в структуру Группы «Индид», Индид, 16:44, 12.09.2025, Россия
232
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, инвестирует в BearPass, создателя систем для хранения и управления корпоративными паролями. Компании объявляют о стратегическом партнерстве и объединяют компетенции, чтобы предоставлять клиентам более зрелые и комплексные решения в сфере Identity Security.


Новый сервис от Astra Cloud: аренда выделенных серверов на процессорах Baikal-S, "Группа Астра", 16:41, 12.09.2025, Россия
235
Заказчики впервые смогут арендовать выделенные серверы на базе высокопроизводительных российских чипов. Их можно задействовать для развертывания отказоустойчивых кластеров, создания частных облаков, работы с конфиденциальными данными и многих других задач.


Первая школа в Хабаровском крае получила отечественное оборудование для инженерного «РОББО Класса», ROBBO, 16:36, 12.09.2025, Россия
43
Средняя образовательная школа № 4 имени первого директора Чайка Марии Ивановны в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края получила комплекты робототехнического оборудования и методические комплексы для подготовки школьников в инженерном инновационном «РОББО Классе».


«АЛМИ Партнер» представляет расширенную облачную версию «АльтерОфис», ALMI Partner, 16:35, 12.09.2025, Россия
47
Компания «АЛМИ Партнер» анонсировала веб-версию офисного пакета «АльтерОфис», построенную на современной облачной технологии. Она отличается улучшенной производительностью, расширенной функциональностью, высокой совместимостью и обновлённым дизайном, что делает работу с приложением ещё удобнее и эффективнее.


DCLogic модернизировал парк оборудования для крупнейшей российской сети магазинов «у дома», DCLogic, 16:35, 12.09.2025, Россия
45
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект по комплексной поставке и внедрению современных терминалов сбора данных (ТСД) и прайс-чекеров для розничной сети магазинов формата «у дома».


Linx Cloud запустил сервис облачного объектного хранилища S3, Linx, 16:35, 12.09.2025, Россия
47
Провайдер облачных решений Linx Cloud объявил о запуске объектного хранилища S3 на базе собственных дата-центров, с возможностью доступа как по сети Интернет, так и по выделенному каналу «точка-точка». Решение расширило портфель облачных сервисов компании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100