ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Космический маршрутизатор Cisco на околоземной орбите

Технология Cisco IRIS добилась очередного успеха

Технология Cisco IRIS (Internet Routing in Space - интернет-маршрутизация в космосе, подробности – в разделе http://newsroom.cisco.com/dlls/2010/ts_011910.html) добилась очередного успеха. На околоземной орбите испытаны сетевая операционная система Cisco IOS® и бортовой маршрутизатор Cisco. Таким образом, впервые в истории выполнена установка IP-маршрутизатора на борту коммерческого геостационарного спутника. Это технологическое Бортовой маршрутизатор Cisco
решение было выведено на орбиту 23 ноября 2009 года с помощью спутника Intelsat IS-14.
Программа IRIS предусматривает создание устойчивого к радиации IP-маршрутизатора для искусственных спутников земли и других космических аппаратов. Полезная нагрузка IRIS будет поддерживать сетевые услуги, необходимые для передачи голоса, видео и данных, и поможет государственным учреждениям, воинским частям и союзным силам связываться друг с другом с помощью протокола IP и существующего наземного оборудования.
IRIS привносит ряд усовершенствований в обычную технологию спутниковой связи, предлагая пользователям по-настоящему мобильную сеть. IRIS предоставляет абонентам связь в любом месте в любое время с помощью разных средств доступа, непрерывно адаптируясь к пользовательскому спросу и избавляя от зависимости от предопределенной фиксированной инфраструктуры.
IRIS может единовременно направлять данные на множество наземных приемников, устраняя необходимость в предварительной передаче трафика на промежуточный телепорт [с последующей повторной передачей на наземные устройства]. Таким образом, эта технология сокращает сетевые задержки и повышает коэффициент загрузки спутниковых ретрансляторов (транспондеров). Программное обеспечение, установленное на бортовом маршрутизаторе и модеме Cisco®, можно обновлять прямо на орбите, что повышает гибкость и ускоряет окупаемость данного решения.
"Это еще один важный шаг по реализации нашей стратегии, которая выводит "сети без границ" в космическое пространство и полностью пересматривает методы доставки услуг спутниковой связи. Технология IRIS может помочь преобразовать спутниковую связь во всем мире, сократив ее латентность и повысив эффективность", - заявил вице-президент Cisco Стивен Бутелл (Steven Boutelle), отвечающий за решения для государственного сектора. Cisco продолжит работу с производителями спутников, системными интеграторами и конечными пользователями, чтобы дать им возможность доставлять услуги в любую точку земного шара, включая точки, находящиеся вне зоны досягаемости традиционных наземных сетей.
Программа IRIS реализуется в рамках проекта JCTD (Joint Capability Technology Demonstration - совместная демонстрация технологических возможностей), выполняемого по заказу министерства обороны США. Руководство программой совместно осуществляют компании Cisco и Intelsat General Corp. (самый крупный в мире космический оператор). После трехмесячных испытаний по программе JCTD (завершатся в апреле 2010 года) полезная нагрузка IRIS будет переведена в режим коммерческого использования.
Испытания на орбите проводились с помощью независимого от приложений процессора AIP (Application Independent Processor) компании SEAKR Engineering Inc. Этот процессор поддерживал функции маршрутизации и программные радиофункции, которые необходимы для бортовой маршрутизации и позволяют реконфигурировать и обновлять бортовые системы в динамическом режиме с помощью наземных средств.
Intelsat будет управлять спутником IS-14 с полезной нагрузкой IRIS как во время испытаний по программе JCTD, так и после ее запуска в коммерческое использование. Компания Space Systems/Loral установила IRIS как "гостевую полезную нагрузку" на коммерческом спутнике, построенном для Intelsat.
"Демонстрация технологии IRIS стала важным первым шагом, претворяющим в жизнь идею космической интернет-маршрутизации, которая позволит системе Intelsat более эффективно использовать полосу пропускания, - отметила президент Intelsat General Corp. Кей Сирс (Kay Sears). – Устраняя необходимость в передаче данных на наземный телепорт, мы резко повышаем эффективность, гибкость и пропускную способность спутниковых каналов связи".

Контактное лицо: Жукова Наталья (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 22:15, 21.01.2010
Количество просмотров: 833

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
288
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
276
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
279
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
290
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
281
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
291
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
296
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
279
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
280
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
287
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100