|
|
|
|
«Эксперт РА»: цены на перестрахование в 2009 году снизились в 2 раза
«Эксперт РА»: цены на перестрахование в 2009 году снизились в 2 раза
Растущий спрос на перестрахование может уйти на другие перестраховочные рынки из-за снижения надежности российских перестраховщиков, говорится в Обзоре «Эксперт РА»: «Российский перестраховочный рынок: скрытое развитие». Кризис способствовал усилению демпинга на российском перестраховочном рынке. Цены на перестраховочную защиту снизились в среднем в 2-3 раза. Таким образом, реальные перестраховочные премии в ценах 2007–2008 годов примерно в 2 раза выше номинальных показателей, то есть объем принимаемых рисков вырос приблизительно в 2 раза.
Аналитики «Эксперт РА» предупреждают, что в первом полугодии 2009 года были отмечены крайне негативные тенденции, свидетельствующие о нарастании финансовых проблем у профессиональных перестраховщиков. Убыточность-нетто страхования автокаско за этот же период выросла на 15,3 п. п. (до 78,1%), а убыточность-нетто операций по перестрахованию рисков страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам увеличилась с 5,3% в 2008 году до 76,6% за первое полугодие 2009 года.
«Привлекательность российского перестраховочного рынка в глазах зарубежных перестрахователей в результате кризиса повысилась. Международные перестраховщики, стремясь покрыть убытки от инвестиционной деятельности, увеличили стоимость перестраховочной защиты на 10-15%, в то время как российские перестраховщики оказались более устойчивыми к волатильности на фондовых рынках и могут удерживать цены на перестрахование как минимум на прежнем уровне, – поясняет руководитель направления рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин. – Доля перестраховочных премий, получаемых российскими страховщиками из-за рубежа, увеличилась с 10,6% в 2007 году до 24,6% за 9 месяцев 2009 года»
Для развития российским перестраховщикам нужно не простое увеличение капитала, а повышение репутации. По мнению отечественных перестраховщиков, основное ограничение развития российского перестраховочного рынка – низкий уровень капитализации. Но статистика опровергает это утверждение: показатели достаточности собственных средств у профессиональных перестраховщиков выше среднерыночного уровня в 2 раза (по данным за 2008 год, 117% против 54,6% у универсальных страховщиков), то есть компании обладают избыточным капиталом, но он не работает. Резкого роста перестраховочных премий у компаний, повысивших свой капитал, не наблюдается. Увеличение капитала является лишь необходимым условием развития российского перестраховочного рынка, но недостаточным. Второе необходимое условие – рост уровня надежности и репутации участников рынка.
Контактное лицо: Донник Алексей, PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (все новости этой организации)
Добавлен: 00:28, 21.01.2010
Количество просмотров: 831
ББР Банк упростил подключение СБП, ББР Банк (АО), 05:18, 28.01.2025, Россия |
45 |
Теперь у бизнес-клиентов ББР Банка есть возможность подключить систему быстрых платежей (СБП) онлайн. Это значит, что зарегистрировать своё торгово-сервисное предприятие можно сразу после того, как получен доступ к digital-каналам — никаких дополнительных заявлений в банк не нужно! |
|
Единые бонусы в «Евроопт» и «Хит!» — покупки стали ещё выгоднее!, Евроторг, 04:09, 27.01.2025, |
42 |
С 20 января бонусная программа «Еплюс» стала единой и действует не только в магазинах «Евроопт», но и в магазинах «Хит!». Накопить и потратить бонусы теперь можно в любой из сетей, а значит, с картой «Еплюс» покупки стали ещё выгоднее. |
|
|
|
|
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|