ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые GE разработали беспроводные многофункциональные сенсоры, работающие без батарей

GE Global Research, подразделение General Electric, специализирующееся на разработке новых технологий, объявило о создании многофункциональной сенсорной платформы на основе радиочастотной идентификации (RFID), работающей без батарей, которая открывает возможность низкозатратного производства целого ряда беспроводных сенсоров для применения в сфере здравоохранения, систем безопасности, производства пищевой упаковки и оборудования для обработки воды, а также для использования в целях предотвращения загрязнения окружающей среды.
Разработанная сенсорная платформа на сегодняшний день не имеет аналогов. Каждый сенсор способен с высокой точностью реагировать на множественные химические вещества в различных условиях и при этом не требует электропитания. Так, сенсорные технологии GE позволяют преодолеть существующие ограничения в функционировании стандартных сенсоров, такие как неадекватная выборочность и необходимость в наличии элемента питания. Отсутствие батареи дает возможность при низких затратах создавать сенсоры размером меньше монеты. Данное обстоятельство обеспечивает широкое потенциальное применение изобретения:

• Разработка систем безопасности, способных с большей эффективностью обнаруживать опасные химические и биологические вещества
• Мониторинг процесса очистки воды в полевых условиях, а также проверка на наличие загрязнителей
• Мониторинг безопасности продуктов питания и напитков, определение свежести продуктов при транспортировке или хранении в холодильнике
• Портативное производство вакцин, определение чистоты вакцины, приготовленной в полевых условиях во время чрезвычайной ситуации, такой как эпидемия гриппа
• Мониторинг состава выбросов в атмосферу на электростанциях

Старший научный сотрудник GE Global Research, руководитель команды, работавшей над созданием многофункциональных беспроводных сенсоров, Радислав Потырайло заявил: «Мы считаем, что беспроводная сенсорная платформа GE, не требующая для работы питания от батарей, приведет к коренным изменениям в технологических платформах целого ряда продуктов в таких сферах, как здравоохранение, безопасность, предотвращение загрязнения воды и окружающей среды. Отсутствие необходимости в электропитании позволяет нам производить сенсоры существенно меньшие по размеру и затратам. Эти качества в сочетании с высокой чувствительностью к заданным химическим и биологическим веществам открывают для нас совершенно новые, уникальные возможности и сферы применения».
Радислав Потырайло также добавил: «Поскольку производство данных сенсоров не требует больших затрат, они могут быть одноразового использования. Подобно тому, как ваши покупки в магазине сканируются для определения цены, наведение ручного сканера на упаковку молока со встроенным сенсором может прояснить, пригоден продукт к употреблению или нет. Это лишь некоторые возможные сферы применения одноразовых, недорогих в производстве многофункциональных RFID-сенсоров».
Новые сенсоры используют традиционные RFID-чипы, но при этом покрываются специальной пленкой, чувствительной к тем или иным химическим или биологическим веществам. Сканер может получать несколько варьирующихся сигналов от сенсора, что позволяет ему определять и измерять отдельные химические вещества в различных сочетаниях и в разных условиях. Сенсоры GE способны определять остаточные концентрации токсичных газов, таких как токсичные промышленные химикаты, летучие органические соединения, а также химические вещества в воде.
Электропитание передается сенсору беспроводным способом от сканирующего устройства, благодаря чему они могут работать без батарей. Сканер активирует антенну сенсора и RFID-чип и регистрирует несколько параметров ответного сигнала. Измерение этих параметров дает возможность селективно обнаруживать различные химические вещества с помощью индивидуальных сенсоров.
Разработка инновационной сенсорной платформы подтверждает способность GE максимально эффективно использовать различные сферы технического знания, представленные в Global Research Center компании GE. В создании новой сенсорной платформы принимала участие команда специалистов различного профиля, включая химиков-аналитиков, RF инженеров, экспертов по полимерам и микротехнологиям.

О Global Research Center

Global Research Center компании GE является одной из наиболее диверсифицированных промышленных исследовательских лабораторий в мире и уже более 100 лет занимается разработкой инновационных технологий для всех подразделений GE. На счету центра – революционные технологии для таких сфер как медицинская визуальная диагностика, выработка электроэнергии, авиационные двигатели и системы освещения. Штаб-квартира Global Research Center расположена в г. Нискайуна, шт. Нью-Йорк, отделения центра работают в Бангалоре, Шанхае и Мюнхене. Дополнительная информация доступна по адресу www.ge.com/research.

О компании GE

GE – диверсифицированная глобальная компания, деятельность которой в области инфраструктуры, финансов и масс-медиа нацелена на решение самых сложных задач современности. Компания GE, имеющая в своем штате более 300 тыс. сотрудников, предоставляет клиентам более чем в 100 странах мира решения в области энергетики, обработки воды, транспорта, здравоохранения, финансов и информации. Дополнительная информация доступна на сайте компании http://www.ge.com. Корпоративный лозунг GE – Imagination at Work ("Воображение в действии").

Контакт для прессы:

Алексей Герман
Тел.: +7(499)-143-0308
e-mail: agerman@globalworks.ru

Контактное лицо: Людмила Радаева (написать письмо автору)
Компания: General Electric (все новости этой организации)
Добавлен: 12:15, 22.10.2008
Количество просмотров: 1249

Анимационная программа нового пляжа «Изумрудный», Yalta Intourist, 09:50, 15.07.2025, Россия
229
25 июня состоялось официальное открытие первой очереди нового пляжа «Изумрудный» отеля «Ялта-Интурист». Пляж уже завоевал популярность не только у гостей отеля, но и среди жителей и гостей Ялты. Его название говорит само за себя – морская вода здесь действительно изумрудного цвета.


Сказка оживает в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 12:44, 13.07.2025, Россия
176
С 14 по 20 июля загородный комплекс «Тропикана Парк» превратится в сказочное королевство, где будут править волшебство и детские мечты. Здесь пройдёт «Неделя Disney».


Участники международной выставки «Иннопром» выбрали для проживания Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 12:43, 13.07.2025, Россия
176
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге прошла 15-я международная промышленная выставка «Иннопром». Главная тема этого года – «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».


Рекрутинговый Центр МВД России начал работу в ТРК «Небо» при содействии «Союза Маринс Групп», Marins Group, 11:58, 13.07.2025, Россия
53
24 июня 2025 года в крупнейшем торгово-развлекательном комплексе столицы Приволжья состоялась торжественная церемония открытия.


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 11:52, 13.07.2025, Россия
56
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


В роддоме № 1 Нижнего Новгорода поздравили молодых мам – первых участниц новой региональной демографической программы, Marins Group, 23:26, 12.07.2025, Россия
79
С 1 июля в нижегородском родильном доме № 1 началась реализация новой программы поддержки семей «Основа», которая начала действовать в рамках региональной инициативы Пятилетка семьи, первые семьи с новорождёнными получат выплаты до миллиона рублей.


Корпоративная спартакиада – залог здорового духа «Союза Маринс Групп», Marins Group, 23:23, 12.07.2025, Россия
81
Ежегодно летом на детской водной спортивно-оздоровительной базе «Колыбель» в Подмосковье компания «Союз Маринс Групп» организует Спартакиаду для сотрудников московских предприятий.


Кинофестиваль «Горький Fest» пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 по 16 июля, Marins Park Hotel, 17:27, 12.07.2025, Россия
93
Девятый фестиваль нового российского кино «Горький Fest» пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 по 16 июля на самых популярных площадках города.


Летние концерты в Москве, Marins Park Hotel, 16:50, 12.07.2025, Россия
38
Уже середина лета, а значит, что в Москве во всю проходят многочисленные концерты на любой вкус. Предлагаем гостям Marins Park Hotel Москва Пражская посетить некоторые из них:


ООО ПТК ЭКО Продукт - кровельный субстрат, собственное производство, Пресс-служба, 23:15, 06.07.2025, Россия
137
03 июля 2025 года специалисты компании ПТК подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной деятельности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100