ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В столице работает первый в России инновационный технополис «Москва»

В рамках своей деятельности технополис будет способствовать реализации научно-технических и инновационных проектов, одновременно оказывая резидентам комплекс сопутствующих услуг, прежде всего управленческих, финансовых, информационных и кадровых.

Создание технополиса «Москва» призвано помочь развитию в столице России инновационной среды, которая привлечет и обеспечит работу высокотехнологичных производств и малых инновационных компаний.

Одно из основных преимуществ нового технополиса - высокий уровень готовностиинфраструктуры. Общая площадь объектов технополиса превышает 311 тыс.кв.м. Территория включает производственные помещения, полностью готовые к приему резидентов. Создается уникальная для страны производственная инфраструктура «под ключ». В ближайшее время будет присоединено до 70 тыс. кв. м офисных площадей.Технополис обеспечен необходимой инженерной и телекоммуникационной инфраструктурой и позволяет уже сейчас запустить в работу производственные, научно-образовательные и испытательные проекты.

В рамках технополиса «Москва» также создаются логистический центр площадью 2 300 кв.м и конгресс-центр площадью 1 700 кв.м.

В технополисе разместятся несколько технологических кластеров, ориентированных на наиболее востребованные направления производства, такие как микроэлектроника, оптика, промышленная автоматизация, IT, био- и медицинские технологии, нанокомпозитные материалы и ряд других.

Для резидентов предусмотрен целый пакет льгот, включая нулевой налог на имущество, таможенные преференции, упрощенная процедура взаимодействия с государственными службами, участие в целевых программах Правительства Москвы.

Технополис будет поддерживать компании на различных этапах развития, в том числе в процессе доработки продуктов, коммерциализации технологий, поиска инвесторов и клиентов, а также трансфера технологий из-за рубежа.

К настоящему моменту в технополисе уже работают несколько резидентов. В частности, совместно с ведущими игроками инновационного рынка на площадке запущены проекты холдинга «Композит», компании «КРОКУС Наноэлектроника» и предприятия «ПРОФОТЕК».

Проект технополиса реализуется при активном участии городских властей. Имущественный комплекс технополиса принадлежит Городу. Курирует проект Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

Согласно постановлению столичного правительства, управляющей компанией Технополиса «Москва» стало Государственное унитарное предприятия «Стройэкспром».

«Технополис Москва - действительно уникальный проект, не имеющий в России аналогов по площади и уровню развития инфраструктуры, - отметил руководитель ГУП «Стройэкспром» Игорь Ищенко.- Мы благодарны правительству Москвы за помощь в реализации этой инициативы. Участие городских властей позволило в очень сжатые сроки создать масштабный и современный объект на месте неэффективной заводской территории. Всего мы планируем принять до 300 компаний, в том числе иностранных. Мы активно взаимодействуем с целым рядом потенциальных резидентов из Северной Америки, Европы и Азии. Работая на одной площадке, они смогут получить от сотрудничества друг с другом дополнительные преимущества. Преференции предлагаются очень серьезные и, уверен, желающих будет много».

Комментируя открытие технополиса «Москва», руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров заявил:

«Многие промышленные зоны деградировали до уровня складов и офисов и с этим мириться невозможно. Мы планируем программу, стимулирующую собственников к более современным и необходимым городу принципам работы. Пилотным проектом превращения промышленной зоны в технополис стал Технополис «Москва», который объединиткомплекс производственных и офисных площадей с полноценной инфраструктурой и набором сервисов. После выхода площадки на полную загрузку в Технополисе «Москва» будет работать порядка 6-7 тысяч человек, в основном по инженерным и техническимспециальностям. Мы считаем, что первоочередная задача в этом - создание комфортной инфраструктуры, преодоление бюрократических барьеров и затянутых процедур». Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы - государственное учреждение, осуществляющее функции по разработке и реализации государственной политики города Москвы в сфере промышленной, научно-технической и инновационной деятельности, поддержки и развития предпринимательства, по формированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению и сопровождению инвестиций в вышеуказанных сферах деятельности, развитию и определению направлений использования промышленных зон города Москвы, предоставлению государственных услуг. ХК «Композит». 23 ноября 2011 года на территории ТИР «Москвич» (Технополис «Москва») было запущено производство полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна проектной компании «РОСНАНО» «Препрег-СКМ», входящей в структуру холдинга «Композит». Результатом пуска нового предприятия станет производство конкурентоспособных на мировом рынке тканей на основе углеродного волокна и высококачественных препрегов для нужд авиации и космоса, строительства, реконструкции и мостостроения, электроэнергетики, нефте- и газодобычи, трубопроводного транспорта, судо- и автостроения, медицины и ветроэнергетики. «КРОКУС Наноэлектроника». Совместный проект корпорации Роснано и американской компании «Крокус Текнолоджис» разрабатывает и производит продукты и технологии магниторезистивной оперативной памяти (MRAM). Производство магниторезистивной памяти по нормам 90 и 65 нм позволяет создать устройства MRAM с самой высокой на сегодняшний день плотностью элементов. Ключевыми рынками для производимой продукции станут системы хранения данных, мобильные и сетевые устройства, а также сервисы по развитию облачных вычислений. «ПРОФОТЕК». Единственное отечественное предприятие полного цикла в области производства оптического волокна и волоконно-оптических приборов. ПРОФОТЕК является единственным обладателем патента на технологию производства уникального чувствительного волокна. ЗАО «ПРОФОТЕК» создано при участии ОАО «РОСНАНО» и группы «ОНЭКСИМ».

Контактное лицо: Александра Мартынова (написать письмо автору)
Компания: Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 23:47, 10.10.2012
Количество просмотров: 967

За первый квартал 2024 года в филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение 55 работников, ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 01:49, 12.04.2024, Россия
801
В 1 квартале 2023 года 55 работников сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение, 48 из них получили повышение квалификации и разряда.


Ростовский ЭРЗ примет участие в весеннем этапе Всероссийской акции «Неделя без турникетов»., Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 01:40, 12.04.2024, Россия
745
С 15 по 26 апреля производственные площадки и музейный комплекс Ростовского электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») распахнут свои двери в рамках традиционного корпоративного профориентационного проекта «Неделя без турникетов». Мероприятия пройдут при поддержке РРО «СоюзМашРоссии».


Улан-Удэнский ЛВРЗ стал победителем Спортивной Лиги «Желдорреммаш», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 01:38, 12.04.2024, Россия
788
В начале апреля в Ярославле на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» прошла первая СпортЛига АО «Желдорреммаш». Двухдневное корпоративное мероприятие объединило сотрудников предприятий из девяти регионов страны. Безоговорочным победителем и обладателем Кубка Чемпиона в общекомандном зачете стал Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»).


Грузоподъемность до 8 кг и дальность полёта 20 км: что известно о читинских «птичках» «Ветер», Производитель дронов "Ветер", 02:01, 10.04.2024, Россия
570
Российский рынок FPV-дронов пополняется новыми производителями, которые упорно трудятся, чтобы создать максимально эффективную модель для выполнения задач на фронте.


ЧЭРЗ оказывает поддержку корпоративным пенсионерам, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 01:50, 10.04.2024, Россия
143
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»), в соответствии с Коллективным договором, действующим в компании, в 2023 году оказал помощь работникам, в разные годы ушедшим на пенсию с предприятия.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ стартовала подготовка к весеннему этапу акции «Неделя без турникетов», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 04:53, 09.04.2024, Россия
141
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (УУЛВРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») началась подготовка к весеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Завод стремится привлечь к участию в проекте как можно больше школьников и студентов образовательных учреждений Улан-Удэ, поэтому в текущем году профориентационное мероприятие продлится с 8 по 26 апреля.


В филиале «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» появятся асессоры, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 04:38, 09.04.2024,
49
Новую систему работы с кадровым резервом планируют запустить в компании «ЛокоТех-Сервис». Для этого с апреля 2024 года началось обучение представителей кадровых служб филиалов методу оценки компетенций, подбору персонала (ассесмент).


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 04:37, 09.04.2024, Россия
105
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


Современное оборудование, увеличение производственных мощностей и новые рабочие места: «ПК Транспортные системы» развивает завод в Твери, ПК Транспортные системы, 04:28, 09.04.2024,
114
Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») – продолжает обновление своего завода в Твери. На развитие «Тверского механического завода электротранспорта» в 2024-м году компания выделила более 300 млн рублей.


Ярославский ЭРЗ предлагает студентам региона работу на лето, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 04:21, 09.04.2024, Россия
47
Ярославский ЭРЗ предлагает учащимся образовательных учреждений региона среднего и высшего звена в возрасте от 18 лет подработку на время летних каникул. Краткосрочное трудоустройство молодежи позволит предприятию восполнить имеющийся дефицит рабочих кадров рабочих профессий, а студентам временно трудоустроиться и пройти стажировку.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100