|
|
|
|
Компания ООО «Хомнет» внедрила «1С:Предприятие 8.2» для эффективного управления BASF в России
Компания ООО «Эластокам», входящая в крупнейший в мире химический концерн BASF,— одно из наиболее перспективных и инновационных предприятий в нефтехимической отрасли. Российско-немецкое предприятие ООО «Эластокам» образовано в 2000 г. компаниями BASF Polyurethanes GmbH (бывший «Эластогран ГмбХ») и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Тесная связь с предприятиями-учредителями обеспечивает СП ООО«Эластокам» лидирующее положение на рынке производителей полиуретановых систем в России. Концерн BASF - одно из ведущих предприятий химической промышленности в мире. Являясь составной частью международного объединения BASF, компания ООО «Эластокам» имеет доступ к мировым ресурсам: в исследованиях, обеспечении сырьем, инфраструктуре, сбыте и финансах. Назначение предприятия — изготовление пенополиуретановых систем для широкого круга областей применения. Расположение производственной площадки ООО «Эластокам» на территории ОАО «Нижнекамскнефтехим», второго учредителя, гарантирует непрерывное обеспечение предприятия сырьем для производства полиольного компонента.
Зачастую на деятельность крупной территориально-распределенной организации влияют проблемы методологического и технического характера. В частности, большое число бизнес-процессов и удаленных подразделений создают сложности при сборе информации и её дальнейшей обработке. С такой проблемой столкнулась компания ООО «Эластокам»: каждое подразделение вело бухгалтерский и управленческий учет на местах в программах на платформе «1С:Предприятие 7.7». Отсутствие единой информационной базы усложняло процесс сбора и консолидации отчетности, снижало управляемость бизнес-процессов. Для устранения этой проблемы руководящий состав ООО «Эластокам» принял решение о создании единой информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8.2». До внедрения «1С:УПП» ERP-система компании состояла из ряда отдельных программ: «1С: Бухгалтерии 7.7», используемой для ведения бухгалтерского учета, «1С:Зарплата и кадры 7.7» для расчета зарплаты, а также разработки PС-Batch (Vega), предназначенной для управления производством и разрозненных баз данных.
Руководство ООО «Эластокама» на основе проведенного тендера выбрало компанию ООО ««Хомнет» для внедрения программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» и объединения базы данных головного офиса в городе Нижнекамск, республика Татарстан и представительств в городе Москва и городе Всеволожск Ленинградской области в общую распределенную базу данных.
Специалисты ООО «Хомнет» внедрили «1С:Управление производственным предприятием 8» в головном офисе компании в городе Нижнекамск и в обособленных подразделениях компании в городе Москва и городе Всеволожск Ленинградской области.
В рамках проекта автоматизированы следующие процессы: 1) Перенос значений справочников и остатков из исторической системы учета 2) Перенос документов из прежней бухгалтерской системы учета. 3) Складской учет сырья, товаров и ГП 4) Учет взаиморасчетов с поставщиками сырья, товаров и услуг 5) Расчет просроченной кредиторской задолженности 6) Заказ сырья для производства и товаров для перепродажи 7) Учет спецификаций (норм расхода сырья для производства) 8) Учет измерений параметров готовой продукции 9) Расчет себестоимости продукции 10) Учет заказов клиентов 11) Учет взаиморасчетов с клиентами 12) Расчет просроченной задолженности клиентов 13) Запрет отгрузок 14) Формирование пакета отгрузочных документов 15) Учет предоставления клиентам нормативной документации по продукции 16) Печать этикеток 17) Планирование продаж 18) Управление денежными средствами 19) Учет основных средств 20) Настройка выгрузки проводок по заработной плате 21) Бухгалтерский учет, налоговый учет и формирование регламентированной отчетности 22) Управления материальными потоками
Теперь специалисты ООО «Эластокама» полностью контролируют информационные, финансовые и материальные потоки предприятия, а также производственные процессы от момента передачи материалов в производство до выпуска готовой продукции. В результате внедрения организован прозрачный и точный учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия; получены аналитические отчеты и, как следствие, возможность принятия более обоснованных и оперативных управленческих решений; получены точные данные о рентабельности с точностью до клиентов и номенклатурных позиций; создана и настроена единая система учета взамен разнородной системы, состоящей из нескольких несвязанных программ; исключен двойной ввод данных. Автоматизировано 35 рабочих мест.
Дата ввода системы в промышленную эксплуатацию: 29.06.2012
Роман Дронов, директор по экономике компании ООО «Эластокам», резюмировал итоги проекта: "На момент принятия решения о начале проекта компания достигла того уровня развития, который требовал комплексной автоматизации. Отсутствие единой информационной системы существенно тормозило развитие бизнеса. Благодаря использованию широкого функционала ERP-решения "1С:УПП" мы оптимизировали управление предприятием. Создание общей базы данных, настройка системы управления цепями поставок, создание универсального механизма для формирования отчетности в головном офисе и настройка планирования производства позволили избавить сотрудников от рутинных трудоемких операций и повысить эффективность бизнес-процессов компании: в итоге скорость выполнения работ значительно возросла, управление компанией стало более контролируемым и прозрачным".
Контактное лицо: Ника Дементьева (написать письмо автору)
Компания: Хомнет (все новости этой организации)
Добавлен: 05:00, 09.08.2012
Количество просмотров: 840
МегаФон и «Мария Мама» обучили родителей основам первой помощи детям, МегаФон, 03:31, 29.01.2025, Россия |
438 |
МегаФон помог благотворительной организации «Мария мама» привлечь дополнительных слушателей на курсы по обучению первой помощи детям. Благодаря технологиям оператора более тысячи россиян из 11 регионов посетили однодневные школы и на практике отработали навыки спасения детей. |
|
В ТГУ превратили пищу в лекарство, Тольяттинский государственный университет, 03:28, 29.01.2025, Россия |
393 |
Пациентка избавилась от железодефицитной анемии с помощью персонализированного питания. |
|
INFRABASE вошел в реестр российского программного обеспечения, DCLogic, 05:50, 28.01.2025, Россия |
156 |
Российский системный интегратор DCLogic c опытом разработки собственных продуктовых решений объявил о включении платформы для учета и управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE в единый реестр программного обеспечения (ПО) России для электронных вычислительных машин и баз данных. |
|
Выручка Navicon увеличилась за 2024 год на 15%, Navicon, 05:49, 28.01.2025, Россия |
145 |
Российский системный интегратор и разработчик Navicon подвел предварительные итоги работы за 2024 год. Выручка компании в России составила 1,9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2023 году. |
|
МегаФон усилил операционных блок в Москве новым назначением, МегаФон, 05:41, 28.01.2025, Россия |
139 |
Оператор в начале года ввел в макрорегионе Столица позицию директора московского отделения. На эту должность назначен Виктор Югай. В задачи нового топ-менеджера входит реализация телеком-стратегии компании на розничном и корпоративном рынке, усиление операционной эффективности и усовершенствование бизнес-процессов во внутреннем контуре компании в Москве и области. |
|
|
|
|
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|