ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее IT-сферы – в коммуникациях с заказчиком и единой образовательной системе

11 декабря на площадке ОЦ «Школьный университет» в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Качество — стратегия XXI» компания «Контек-Софт» провела первый в Томске круглый стол по проблемам менеджмента качества IT-компаний. Собрав представителей ведущих IT-компаний города, данное мероприятие впервые объединило на уровне Томска их усилия для совершенствования культуры разработки ПО и системы управления бизнес-процессами.

Первая часть круглого стола была посвящена обсуждению различных подходов проектного управления в IT-сфере, а также вопросам информационной безопасности. Анализируя практику применения различных моделей организации процесса разработки, компания «Контек-Софт» поделилась с участниками мероприятия опытом применения сразу двух методологий – классической водопадной модели и Agile. Все это вызвало живой спор среди участников круглого стола, каждый из которых высказал свое мнение, какая из представленных моделей наиболее приемлема в современной IT-практике:

- Тем не менее, в результате обсуждения мы пришли к выводу, что обе представленные модели не конкурируют друг с другом, так как каждая из них рациональна и успешно применяется в своей области, - говорит генеральный директор ООО «Контек-Софт» Владимир Соснин. - Например, разработать программное обеспечение для космического корабля будет не под силу команде Agile – для нее это слишком сложный и длительный проект, который требует больших человеческих и финансовых ресурсов и тщательного анализа требований к будущему ПО. Здесь может быть использована только каскадная модель с ее жестко выстроенным планом работы. В то же время классическая методология будет экономически не выгодной для проектов с небольшим бюджетом, и эффективнее с такими задачами справится именно Agile. Поэтому любая работа и выбор методологии управления проекта должен начинаться с изучения заказчика и анализа тех задач, которые он ставит перед IT-специалистом.

Наиболее бурные обсуждения вызвали доклады второй части круглого стола, посвященные несовершенству современного IT-образования и роли в этой области дополнительных образовательных программ. В Томске данная сфера развивается довольно активно – причем, необходимые IT-компетенции у будущих специалистов стараются воспитывать уже со средней школы.

Так, не первый год ряд уникальных программ для школьников организует образовательный центр «Школьный университет», который в рамках круглого стола представил свой новый проект DvigeR - он позволит ребятам не только приобретать новые знания, но и зарабатывать деньги. В Томском университете систем управления и радиоэлектроники разрыв между квалификацией выпускников и потребностями рынка труда преодолевают с помощью группового проектного обучения (ГПО) – начиная с 3 курса, студенты вуза в обязательном порядке выполняют проекты реальных компании и таким образом, готовят себе будущие рабочие места. А дополнительную работу в этом направлении ведет структурное подразделение ТУСУРа, бизнес-инкубатор «Дружба», который поделился с участниками круглого стола опытом проведения специальных образовательных семинаров, отвечающих конкретным потребностям работодателя, и организации для студентов и выпускников стажировок в IT-компаниях.

Собственное видение проблемы подготовки IT-специалистов представил и ООО «Контек-Софт», который сегодня совместно с ТУСУРом реализует программу «Молодые специалисты». Новый проект призван дать студентам необходимый набор практических навыков для дальнейшей работы в компании и, главное, направлен на формирование у них культуры проектного управления.

Начиная уже с первого курса, будущие программисты получат возможность познакомиться со спецификой работы в ООО «Контек-Софт» и принять решение о необходимости получения дополнительных знаний. Организацию дополнительного обучения полностью возьмет на себя университет, компания же выступит заказчиком конкретных лекций, семинаров или мастер-классов. Кроме того, в рамках ГПО молодые программисты смогут работать с конкретными задачами «Контек-Софт», разрабатывая реальный программный продукт.

По мнению инициаторов программы, такой подход способствует быстрому и качественному переходу студентов в стадию востребованных на рынке труда специалистов. И даже если по окончании вуза выпускник решит не связывать свою профессиональную деятельность с «Контеком», выработанные в процессе участия в программе компетенции позволят ему быстро найти хорошее место работы.

Таким образом, представленные на круглом столе проекты заложили основы не только для выстраивания на томском пространстве единой образовательной цепочки «школа-вуз-работодатель», но и формирования системы развития личности человека, начиная с самого детства.

Контактное лицо: Константин Викулин (написать письмо автору)
Компания: ООО "Контек-Софт" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:16, 21.12.2009
Количество просмотров: 914

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
728
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
874
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
871
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
548
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
139
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100