ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее IT-сферы – в коммуникациях с заказчиком и единой образовательной системе

11 декабря на площадке ОЦ «Школьный университет» в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Качество — стратегия XXI» компания «Контек-Софт» провела первый в Томске круглый стол по проблемам менеджмента качества IT-компаний. Собрав представителей ведущих IT-компаний города, данное мероприятие впервые объединило на уровне Томска их усилия для совершенствования культуры разработки ПО и системы управления бизнес-процессами.

Первая часть круглого стола была посвящена обсуждению различных подходов проектного управления в IT-сфере, а также вопросам информационной безопасности. Анализируя практику применения различных моделей организации процесса разработки, компания «Контек-Софт» поделилась с участниками мероприятия опытом применения сразу двух методологий – классической водопадной модели и Agile. Все это вызвало живой спор среди участников круглого стола, каждый из которых высказал свое мнение, какая из представленных моделей наиболее приемлема в современной IT-практике:

- Тем не менее, в результате обсуждения мы пришли к выводу, что обе представленные модели не конкурируют друг с другом, так как каждая из них рациональна и успешно применяется в своей области, - говорит генеральный директор ООО «Контек-Софт» Владимир Соснин. - Например, разработать программное обеспечение для космического корабля будет не под силу команде Agile – для нее это слишком сложный и длительный проект, который требует больших человеческих и финансовых ресурсов и тщательного анализа требований к будущему ПО. Здесь может быть использована только каскадная модель с ее жестко выстроенным планом работы. В то же время классическая методология будет экономически не выгодной для проектов с небольшим бюджетом, и эффективнее с такими задачами справится именно Agile. Поэтому любая работа и выбор методологии управления проекта должен начинаться с изучения заказчика и анализа тех задач, которые он ставит перед IT-специалистом.

Наиболее бурные обсуждения вызвали доклады второй части круглого стола, посвященные несовершенству современного IT-образования и роли в этой области дополнительных образовательных программ. В Томске данная сфера развивается довольно активно – причем, необходимые IT-компетенции у будущих специалистов стараются воспитывать уже со средней школы.

Так, не первый год ряд уникальных программ для школьников организует образовательный центр «Школьный университет», который в рамках круглого стола представил свой новый проект DvigeR - он позволит ребятам не только приобретать новые знания, но и зарабатывать деньги. В Томском университете систем управления и радиоэлектроники разрыв между квалификацией выпускников и потребностями рынка труда преодолевают с помощью группового проектного обучения (ГПО) – начиная с 3 курса, студенты вуза в обязательном порядке выполняют проекты реальных компании и таким образом, готовят себе будущие рабочие места. А дополнительную работу в этом направлении ведет структурное подразделение ТУСУРа, бизнес-инкубатор «Дружба», который поделился с участниками круглого стола опытом проведения специальных образовательных семинаров, отвечающих конкретным потребностям работодателя, и организации для студентов и выпускников стажировок в IT-компаниях.

Собственное видение проблемы подготовки IT-специалистов представил и ООО «Контек-Софт», который сегодня совместно с ТУСУРом реализует программу «Молодые специалисты». Новый проект призван дать студентам необходимый набор практических навыков для дальнейшей работы в компании и, главное, направлен на формирование у них культуры проектного управления.

Начиная уже с первого курса, будущие программисты получат возможность познакомиться со спецификой работы в ООО «Контек-Софт» и принять решение о необходимости получения дополнительных знаний. Организацию дополнительного обучения полностью возьмет на себя университет, компания же выступит заказчиком конкретных лекций, семинаров или мастер-классов. Кроме того, в рамках ГПО молодые программисты смогут работать с конкретными задачами «Контек-Софт», разрабатывая реальный программный продукт.

По мнению инициаторов программы, такой подход способствует быстрому и качественному переходу студентов в стадию востребованных на рынке труда специалистов. И даже если по окончании вуза выпускник решит не связывать свою профессиональную деятельность с «Контеком», выработанные в процессе участия в программе компетенции позволят ему быстро найти хорошее место работы.

Таким образом, представленные на круглом столе проекты заложили основы не только для выстраивания на томском пространстве единой образовательной цепочки «школа-вуз-работодатель», но и формирования системы развития личности человека, начиная с самого детства.

Контактное лицо: Константин Викулин (написать письмо автору)
Компания: ООО "Контек-Софт" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:16, 21.12.2009
Количество просмотров: 970

ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:57, 13.07.2025, Россия
109
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


О возможностях больших языковых моделей в обслуживании граждан рассказала представитель BSS на семинаре СФР, BSS, 12:43, 13.07.2025, Россия
110
В семинаре-совещании Социального фонда России (СФР), который прошел 8-10 июля в г. Суздале и был посвящен развитию информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» (ИС ЕКЦ), приняли участие руководство Фонда и ряда его региональных отделений, власти Владимирской области.


GreenData вошла в топ-решений сразу в девяти категориях на карте российского ПО 2025 от TAdviser, GreenData, 12:43, 13.07.2025, Россия
110
В 2025 году на инфографику попали наиболее крупные и заметные игроки, распределенные по 30 сегментам.


GreenData: новый этап развития и масштабирования бизнеса, GreenData, 12:42, 13.07.2025, Россия
122
В условиях активного развития и расширения присутствия в приоритетных сегментах, компания переходит к следующему этапу — усилению бизнес-функций и подготовке к международной экспансии.


Платформа для создания бизнес-ассистентов CorpGPT включена в реестр отечественного ПО, АО Нейросети, 12:42, 13.07.2025,
119
CorpGPT от АО «Нейросети» включён в Реестр российского ПО (№ 23046, 03.06.2024). Статус подтверждает импортозамещение и разрешает госзакупки по 223-ФЗ/44-ФЗ, открывая путь к проектам госсектора и новым партнёрствам.


Алтайский государственный университет переходит на российские системы хранения YADRO, Галэкс, 12:41, 13.07.2025, Россия
91
Алтайский государственный университет модернизировал систему хранения данных, внедрив российское решение TATLIN.FLEX.TWIN от компании YADRO. Решение используется для поддержки задач виртуализации и обеспечения бесперебойной работы внутренних сервисов вуза.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 12:41, 13.07.2025, Россия
37
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 12:41, 13.07.2025, Россия
44
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 12:40, 13.07.2025, Россия
38
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100