ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Title Popularity Ranking (TPR) рейтинг популярности российских СМИ II квартал 2012

Общей чертой, характерной для подавляющего большинства участников Title Popularity Rating во втором квартале 2012 года стало сокращение показателей аудиторного охвата. Не только удержать, но и заметно улучшить этот показатель удалось лишь 4м изданиям – «Московский комсомолец», Metro (Москва), «Труд» (объявил о 30% росте аудиторного охвата, достигнутом после смены подписного агента со второго полугодия 2012 года) и – с заметно менее значимым по сравнению с ними приростом – Forbes.
Во втором квартале 2012 года наиболее значимые изменения произошли в сегменте «Деловые журналы»: за исключением его неизменного лидера – Forbes – и традиционно замыкающих рейтинг журналов «Компания» и «Свой бизнес», все издания сменили свои позиции. Второе и третье место в группе впервые, заняли «КоммерсантЪ-Деньги» и «Свой бизнес», сумевшие столь существенно улучшить свои результаты благодаря инициированию ряда публикаций острой общественно-политической и популярной тематики. В качестве наиболее показательных примеров здесь можно привести статью «Ъ-Власти» «Generation без П» от 19 марта, посвящённую вопросу жизнеспособности российской пенсионной системы, и рейтинг «Секрета фирмы» «100 лучших городов России», многократно цитировавшиеся в СМИ всех уровней. Самое заметное сокращение рейтинга претерпел журнал «Эксперт», опустившийся до 4-й позиции из-за сокращения цитируемости материалов издания в традиционных СМИ почти в 3,5 раза. Впрочем, столь резкому падению интереса к информационной активности журнала со стороны коллег «по цеху» противополагался почти столь же серьезный рост интереса блогосферы к его новостям (в основном о прекращении взаимоотношений медиахолдинга «Эксперт» с телекомпанией НТВ) и таким публикациям журнала как «Скучная правда Катыни» от 17 апреля, «О переменах без перемен» от 30 апреля и другим, это не помогло изданию удержаться в тройке лидеров.
Фаворит Title Popularity Rating второго квартала – безусловно, журнал «Русский репортер» (+0,0376 пунктов), которому впервые с прошлого года удалось пробиться на верхнюю строку сегмента «Общественно-политические журналы», свергнув оттуда «КоммерсантЪ – Власть» (-0,1454 пункта), царивший в топе с середины прошлого года. Симметрично разнонаправленные тенденции, наблюдавшиеся на протяжении всего квартала в отношении динамики цитируемости этих изданий в традиционных СМИ и социальных медиа, перевели в итоге «Ъ-Власть» на 5-ю позицию. «Русский репортер» же предложил читательскому вниманию рейтинг «10 самых перспективных российских мегаполисов», который получил широкое распространение в масс-медиа. Помимо этого, более ранние материалы журнала и его авторы довольно часто фигурировали в контексте многих «громких» информационных поводов весны, таких как создание Следственным комитетом РФ «антиполицейской» службы, назначение начальника полиции Санкт-Петербурга, создание кремлевского пула политтехнологов и других. В пространстве социальных медиа «голос» издания наиболее часто был слышен в контексте дискуссий о «Марше миллионов» и событиях в Казани (публикация «Дальний отдел. Убийства в казанской полиции: расследование «РР»). Остальные «Общественно-политические журналы», несмотря на общее, характерное в этом периоде для всех участников сегмента, сокращение абсолютного показателя рейтинга, остались на своих прежних местах.
Лидерам сегмента «Общественно-политических газет» удалось удержать свои позиции – единственно значимые перемены, произошедшие в этом пуле, коснулись «Независимой газеты» и «Новых известий». Первая – несмотря на разнонаправленные, но полностью компенсирующие друг друга динамики цитируемости в традиционных СМИ и социальных медиа – вернулась с третьей позиции на свою традиционную шестую. Вторая, напротив, продемонстрировала рост Title Popularity Rating и оказалась четвертой. Во многом это произошло благодаря росту стоимости размещения рекламы в издании и высокой тиражируемости материалов, посвящённых благоустройству дворов Москвы, гастролям Мариинского театра в Москве и другим в соцмедийном пространстве. Отдельное внимание в этом сегменте следует также обратить на «Российскую газету» (+0,0939) и газету «Труд» (+0,0557), заметно укрепивших свои позиции в рейтинге благодаря резкому и многократному росту интереса к материалам изданий со стороны интернет-пользователей. А газета «Труд», кроме того, – и благодаря двукратному росту этого показателя в традиционных СМИ, упоминавшемуся выше значительному росту аудиторного охвата и цены за размещение рекламы в издании.
Участники сегмента «Деловых газет» во втором квартале 2012 года остались на своих местах. Несмотря на рост рейтинга «Ведомостей» (+0,0627), обусловленный положительной динамикой цитируемости, изданию не удалось существенным образом приблизится к лидеру – газете «КоммерсантЪ», так же как и аналогичная ситуация с «РБК Daily» (+0,0307) не позволила газете занять третье место немного сдавших позиции «Известий» (-0,0121).
Среди «Массовых газет» обменялись местами «Жизнь» и «Московский комсомолец». Последнему удалось вернуть себе утраченное 3-е место за счет расширения аудиторного охвата и роста упоминаемости материалов издания, обусловленного возросшей популярностью протестных настроений среди части москвичей этой весной, в социальных медиа.

Контактное лицо: Гордиенко Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Ex Libris (все новости этой организации)
Добавлен: 08:09, 11.07.2012
Количество просмотров: 1059

Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 13:26, 10.06.2025, Россия
210
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


RedLab вошла в Рейтинг Рунета 2025 года по услугам аутстаффинга, RedLab, 13:19, 10.06.2025, Россия
226
Рейтинг Рунета опубликовал ежегодный список из 73 лучших аутстаф ИТ-подрядчиков. Среди лидеров этого чарта — ИТ-компания RedLab, уверенно занявшая 12 позицию.


Российский рынок деревянного домостроения: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:58, 08.06.2025, Россия
34
В мае-июне 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка деревянного домостроения.


«Выберу.ру»: «2 года без %» «Ренессанс Банка» — лидер рейтинга кредитных карт с льготным периодом, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 20:53, 08.06.2025,
23
По итогам исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру» «Лучшие кредитные карты с максимальным льготным периодом в мае 2025 года» «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга.


Анализ рынка индустриальных управляемых модульных коммутаторов в России, DISCOVERY Research Group, 16:34, 07.06.2025, Россия
45
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка индустриальных управляемых модульных коммутаторов в России.


Анализ рынка устройств радиоэлектронного подавления (автомобильные подавители и противодронные ружья) в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
47
Для борьбы с дронами используют различные средства радиоподавления, которые делятся на две категории:


Анализ рынка головок блока цилиндров для автомобилей «ГАЗ» в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
45
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка головок блока цилиндров для автомобилей «ГАЗ» в России.


Анализ рынка гальванических ванн в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
44
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка гальванических ванн в России.


Анализ рынка текстильных промышленных (грузовых, строительных, специальных) строп в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
42
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка текстильных промышленных строп (грузовых, строительных, специальных) в России.


Российский рынок собственных торговых марок: итоги 2024 г., прогноз 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:29, 07.06.2025, Россия
31
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка собственных торговых марок.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100