ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

1300 хорватских школ подключены к национальной научно-исследовательской и образовательной сети с помощью технологий Cisco

Проект e-Islands помогает преодолеть технологический разрыв между континентальной Хорватией и ее островной частью

Созданная в Хорватии в 1991 году академическая и исследовательская сеть CARNet (Croatian Academic and Research Network) подключила к ресурсам Cisco® IP NGN одну тысячу триста начальных и средних школ по всей территории страны. В рамках инициативы Connected Schools («Подключенные школы») в Хорватии реализуется проект "e-Islands" («Подключенные острова»), разработанный с целью соединения школ, расположенных в островной части, с более развитой континентальной частью страны. Это позволяет учителям вести виртуальные уроки с помощью видео и мультимедийных технологий, в том числе с помощью «умных» досок (smartboards) , подключенных к IP-сети.
Новая сеть предоставит ученикам и учителям доступ к таким современным услугам, как электронная почта, Интернет, видеоконференции, веб-хостинг, онлайновое обучение, онлайновая национальная энциклопедия (первая энциклопедия такого рода в Хорватии), приложения для управления контентом и разработки порталов, форумы для обмена информацией и подключение к европейской исследовательской и образовательной сети GÉANT.
Таким образом, сегодня в Хорватии к сети Cisco IP CARNet подключены более 1.300 начальных и средних школ, а также все научные и учебные библиотеки, 650 школьных библиотек, 391 учительская комната в начальных школах и 54 общежития средних школ. Все эти объекты оснащены компьютерной техникой и имеют доступ в Интернет, а в 34 классных комнатах в 15 городах страны установлены еще и системы видеоконференций.
Высокоскоростные сетевые соединения для хорватских школ работают по технологии Metro Ethernet и поддерживаются маршрутизаторами серии Cisco 7600 и коммутаторами серии Cisco Catalyst® 6500. Эта платформа служит основой для внедрения новых услуг, таких как доставка контента, физическая безопасность, контроль доступа и видеонаблюдение. Кроме того, внедренная в хорватских школах цифровая платформа поддерживает переход к новым протоколам и стандартам, включая IPv6.
Новаторские методы использования маршрутизаторов Cisco с интегрированными сервисами (ISR) позволили сети CARNet подключить 21 школу на островах Задар, Шибеник, Трогир и Дубровник к региональным школам, расположенным в континентальной части страны. В каждой из островных школ был установлен маршрутизатор Cisco ISR, поддерживающий "умные" доски и системы видеоконференций и подключающий персональные компьютеры к глобальной сети с помощью технологий WiMAX и радиорелейной связи. Маршрутизатор Cisco ISR поддерживает высокое качество услуг (QoS). Эта функция вместе с технологией WiMAX позволяет правильно приоритизировать трафик и создает необходимые условия для удаленного обучения.
В сети CARNet был создан кластер систем Cisco Unified Communications Manager для обработки вызовов и управления ими с помощью серверов. Кластер, работающий под управлением операционной системы Cisco IOS®, обеспечивает эффективную доставку высококачественных коммуникационных услуг "голос поверх IP" (VoIP) между сайтами CARNet. Развернутый в этой сети унифицированный контакт-центр Cisco корпоративного класса (Cisco Unified Contact Center Enterprise) помог CARNet создать профессиональную информационно-технологическую службу, предоставляющую системным администраторам и конечным пользователям удобные средства диагностики и услуги поддержки. Группа безопасности CARNet использует этот контакт-центр для мгновенного распознавания подозрительной деятельности и хакерских атак. Межсетевые экраны Cisco, установленные в центре обработки данных и на периметре школьных сетей, значительно повысили уровень защищенности и увеличили доступность сетевых услуг.
Главная задача CARNet - строительство в Хорватии информационного общества. С этой целью сеть предлагает учебным заведениям несколько вариантов дистанционного обучения. Академия электронного обучения CARNet предоставляет школам широкий выбор учебных материалов и семинаров. Кроме того, через Национальный портал дистанционного обучения им. Николы Тесла можно получить доступ к онлайновому контенту, в том числе к материалам европейской школы компьютерной грамотности (European Computer Driving License). Этот портал можно использовать для доступа к учебным и экзаменационным расписаниям и записям. CARNet участвует и в программе Сетевых академий Cisco®.
"До недавнего времени лишь несколько школ из крупных городов имели доступ к компьютерному обучению, - говорит главный исполнительный директор CARNet Звонимир Станич (Zvonimir Stanic). - В результате возникали социальные неравенство и напряженность: к примеру, родителям часто приходилось переезжать из удаленных районов (в частности, с островов) в континентальную часть страны лишь для того, чтобы дать детям приличное школьное образование. Между тем, детям нравится компьютерное обучение. Если вы не усвоили материал с первого раза, его можно легко повторить, вы сами можете выбрать место и время обучения. Все это повышает уровень мотивации учеников и резко увеличивает их активность и вовлеченность в учебный процесс".

Контактное лицо: Жукова Наталья (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 22:50, 16.12.2009
Количество просмотров: 882

Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:22, 27.01.2026, Россия
108
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия
108
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия
107
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 22:07, 27.01.2026, Россия
29
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по проведению оценки соответствия требованиям международной межбанковской системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT Customer Security Programme в КБ «Москоммерцбанк» (АО).


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:11, 27.01.2026, Россия
36
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия
31
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия
30
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия
33
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Как родился продукт, который помогает менять ITSM/ESM-подходы российского бизнеса, Деснол, 22:09, 27.01.2026,
38
Исполнилось два года с момента выхода совместного с фирмой «1С» решения ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия
32
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100