ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергосервис Северо-Запада привлекает научное сообщество к энергетическому обследованию объектов МРСК Северо-Запада.

Договор был подписан 24 мая 2012 года в рамках Соглашения о намерениях по сотрудничеству, заключенного между Энергосервис Северо-Запада и СПб ГУТ 12 марта 2012 года. В числе направлений совместной деятельности рассматривалось сотрудничество в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и энергетической безопасности, а также внедрение наукоемкого, высоко технологического мероприятия по оптимизации расхода энергетических ресурсов. Площадкой для старта совместной деятельности предполагался электросетевой комплекс МРСК Северо-Запада.

Целью заключения договора является разработка Программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, обеспечивающей:
- снижение объема электрической энергии, приобретаемой на компенсацию технологических потерь, на основе применения современных технологий в сфере энергосбережения, не менее 5% в год в сопоставимых условиях;
- обеспечение отсутствия ухудшений условий работы основного технологического оборудования и систем собственных нужд в результате внедрения мероприятий по энергосбережению.

При разработке комплексной Программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности МРСК Северо-Запада предусмотрено решение следующих основных задач:
- выполнение расчета размера возможной экономии энергетических ресурсов по основным направлениям повышения энергетической эффективности;
- определение технических и технологических факторов, мешающих реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности МРСК Северо-Запада;
- формирование перечня инновационных технологий в сфере энергосбережения;
- формирование перечня типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности МРСК Северо-Запада (ТМЭ);
- выполнение сравнительного анализа разработанных ТМЭ и мероприятий, внедренных на объектах аналогичного профиля как отечественных так и зарубежных аналогов;
- разработка методики расчета экономического эффекта и срока окупаемости ТМЭ;
- формирование перечня рекомендуемого к применению энергоэффективного оборудования;
- определение институтов и организаций, реализующих отдельные мероприятия программы.
- выполнение адаптации ТМЭ на объектах МРСК Северо-Запада;
- разработка механизма информационной и методологической поддержки для участников реализации ТМЭ.

Весь комплекс работ, согласно договору, планируется реализовать до 30 июня 2012 года. В этот срок необходимо выполнить 5 основных этапов:
I этап – диагностика потенциала повышения энергоэффективности;
II этап – определение перечня наиболее оптимальных направлений повышения энергоэффективности;
III этап – формирование ТМЭ;
IV этап – разработка существенных условий обоснования и реализации ТМЭ;
V этап – адаптация ТМЭ на объектах МРСК Северо-Запада, в том числе в части мониторинга и информационной поддержки.

«Как мы и заявляли ранее, привлечение научного сообщества на энергосервисный рынок позволит прежде всего повысить качество выполняемых работ. Глобально это позволит в финале прийти к реализации Государственной программы по энергосбережению и сделать отечественную экономику энергоэффективной. Рассмотрим ситуацию более предметно. В настоящий момент мы проводим энергтическое обследование административно-хозяйственного и электросетевого комплексов МРСК Северо-Запада. Опыт, приобретенный за время работ, мы сможем транслировать в дальнейшем на все остальные сферы: крупный и средний бизнес, бюджетная сфера, ЖКХ. К работам на объектах МРСК Северо-Запада мы уже привлекли науку и организации Федерального уровня Региональные центры стандартизации, метрологии и испытании» (ФБУ «ЦСМ»), ведутся переговоры с финансовыми институтами. Подобный консорциум, по нашему мнению, позволит преодолеть существующие барьеры и преграды, и урегулировать энергосервисный рынок. Подобным образом рынок функционирует в передовых энергосервисных странах. Так же крайне важен вопрос – что это даст конечному потребителю, основному двигателю процесса? На 2012 год конечный потребитель был единственным ответственным за исполнение различных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Мы предлагаем сместить акценты ответственности на профессиональное сообщество, т.к. именно они являются полноправными участниками данного рынка.» - прокомментировал подписание договора Александр Важинский, Заместитель генерального директора – главный инженер Энергосервис Северо-Запада.

Контактное лицо: Роман Комиссаров (написать письмо автору)
Компания: ОАО "Энергосервис Северо-Запада" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:51, 31.05.2012
Количество просмотров: 938

Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:16, 11.04.2026, Россия
243
«Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:16, 11.04.2026, Россия
246
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 22:11, 11.04.2026, Россия
39
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 22:08, 11.04.2026, Россия
32
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 17:59, 07.04.2026, Россия
176
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 17:58, 07.04.2026, Россия
182
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:42, 06.04.2026, Россия
134
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:38, 06.04.2026, Россия
132
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», технопарк "Искра-Волга", 23:37, 06.04.2026, Россия
50
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:36, 06.04.2026, Россия
109
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100