 |
ГВСУ «Центр» модернизирует старейший завод
История завода насчитывает шесть десятков лет. Все начиналось в послевоенные годы, когда для обеспечения разрушенного войной народного хозяйства возникла острая необходимость в выпуске строительных материалов, ускоряющих процессы строительства, т.е. железобетонных изделий. Так, в 1952 году на базе 28-го участка военно-строительных работ строительного управления Московского военного округа в поселке Строитель Можайского района было образовано предприятие, официально названное «198-й завод шлакоблочных изделий».
С годами предприятие развивалось, росли производственные мощности. Регулярно проводилась реконструкция завода, чтобы обеспечить его соответствие требованиям времени. 30 июня 1971 года завод получил свое нынешнее название - «198 комбинат железобетонных изделий», к этому времени его мощности достигли рекордных 209 тыс. куб. м.
На рыночные рельсы предприятие перешло в 1998 году, когда в соответствии с Указом Президента Российской Федерации было создано дочернее открытое акционерное общество «198 комбинат железобетонных изделий» ОАО Холдинговой компании «Главное всерегиональное строительное управление «Центр».
Надо отметить, что на протяжении всей своей истории, несмотря на смену эпох, комбинат занимал одно из ведущих мест в строительной индустрии Москвы и Московской области. В первую очередь, благодаря курсу на обновление и своевременным ответам на вызовы времени.
С 2008 года на предприятии реализуется программа модернизации, направленная на увеличение производственных мощностей. В целях технологического переоборудования ГВСУ «Центр» в 2011 году вошел в международный консорциум по модернизации. В рамках контракта, заключенного с немецкой фирмой «Зоммер», для «198 КЖИ» и «250 ЖБИ» (еще один завод Холдинга) немецкая сторона поставит оборудование на сумму 14,5 млн. евро. Всего в 2011 году на цели модернизации было направлено порядка 1 млрд. рублей, в 2012 году - 1,2 млрд. рублей.
За последние годы на заводе осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию открытого полигона, что увеличило выпуск на 25 тыс. м3 в год. Произведена реконструкция 7 технологической линии с введением 2-х современных кассетных установок, что позволило увеличить производительность труда на 18 процентов. Произведена реконструкция формовочного цеха № 2 с установкой нового оборудования. Проведенное техническое развитие позволило довести производственную мощность завода до 450 тыс. м2 в год.
По итогам 2011 года программа уже позволила предприятию сократить материальные, энергетические и трудовые ресурсы; увеличить выпуск внутренних стеновых панелей на 4440 м3 в год; освоить выпуск конструкции для 25-этажного жилого дома, а также арматурных изделий практически любой конфигурации.
Поздравляя коллектив завода со славным юбилеем, директор Холдинга ГВСУ «Центр» Сергей Николаевич Двулучанский особо отметил успешную работу предприятия в прошлом году. Общий выпуск изделий, по его словам, увеличился в 1,4 раза. «198 КЖИ – один из старейших заводов в отрасли и, несмотря на это, он по-прежнему среди лидеров. Уверен, проводимая на заводе модернизация позволит ему и впредь на долгие годы оставаться в числе ведущих предприятий строительной промышленности Москвы и области, - заявил директор ГВСУ «Центр». 198 КЖИ по случаю юбилея награжден Почетным знаком губернатора Московской области и Почетной грамотой Московской областной думы. К поздравлениям присоединились местные власти, многочисленные коллеги и партнеры по строительному бизнесу.
Контактное лицо: Гринёв Иван Валерьевич (написать письмо автору)
Компания: ГВСУ «Центр» (все новости этой организации)
Добавлен: 05:58, 24.05.2012
Количество просмотров: 1231
Комплексный подход к комфорту и эффективности на Hotel Business Days 2025, КНАУФ, 08:23, 11.05.2025, |
69 |
28-29 апреля в Центре международной торговли Москвы состоялся десятый юбилейный форум Hotel Business Days 2025 — одно из ключевых мероприятий гостиничной отрасли России. Форум объединил девелоперов, архитекторов, дизайнеров, управляющих гостиницами и поставщиков решений. |
|
Эксперт UNK: крупные проектные бюро готовы к использованию ТИМ, UNK, 21:58, 18.04.2025, |
332 |
Алексей Милованов, технический директор UNK engineering, рассказал о внедрении технологий информационного моделирования (ТИМ или BIM — Building Information Modeling) в российскую строительную отрасль. UNK используют BIM технологии в своей работе более 15 лет. |
|
Оценка фактического состояния очистных сооружений в Саратовской области: проблемы и пути решения, Аналитический центр Минприроды России, 12:03, 20.03.2025, Россия |
204 |
14 марта 2025 года под руководством Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина состоялось рабочее совещание, посвященное результатам проверки канализационных очистных сооружений в г. Хвалынске и пос. Красный Текстильщик. Мероприятие прошло с участием представителей федеральных и региональных органов власти, прокуратуры, а также экспертов в области экологии и коммунального хозяйства. |
|
|
 |