ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

NASA открывает космические данные, чтобы решить самые насущные мировые проблемы

Космос стал для человечества последней неизведанной территорией. Человек впервые проник туда в 1961 году, но до сих пор космос во многом остается загадкой. Тем не менее собранная там информация дала ученым возможность понять механизмы изменения климата на нашей планете, а данные, полученные из иных галактик, могут помочь потерявшим зрение людям изучать математику. Все это стало возможным благодаря открытому обмену космическими данными.
NASA намерено еще активнее использовать данные, полученные в ходе космических исследований, для решения самых острых проблем современности, включая совершенствование системы образования и защиту окружающей среды. С этой целью Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства разработало новую версию своего плана "открытого правительства" (Open Government Plan, версия 2.0). В рамках этой инициативы 21-22 апреля был проведен международный конкурс космических приложений - International Space Apps Challenge с участием программистов из разных стран.
Участникам конкурса было предложено разработать решения четырех типов: программное обеспечение с открытым кодом, открытые аппаратные системы, решения для визуализации данных и платформы для любительских научных изысканий (citizen science), - используя открытые данные, опубликованные в Интернете. Ведущий аналитик программы Gov 2.0, главный исполнительный директор и основатель компании GOV20LA Алан Зильберберг (Alan Silberberg) назвал инициативу NASA, направленную на открытие космической информации, большим и важным шагом вперед.
NASA не впервые призывает граждан к открытому обмену идеями. В феврале 2012 года это ведомство подключилось к платформе Citizen Engagement Tool, позволяющей широкой общественности обсуждать и оценивать методы повышения прозрачности американского аэрокосмического агентства. Один из главных компонентов плана открытого правительства NASA - развертывание облачной платформы NASA Nebula, дающей ученым возможность обмениваться большими файлами и большими объемами данных со всеми желающими. "Наша цель - максимально широкое использование облака в NASA для поддержки открытых данных и программного обеспечения с открытым кодом", - заявил один из менеджеров программы открытого правительства NASA Николас Скайленд (Nicholas Skytland). По мнению Зильберберга, благодаря облачным технологиям программы открытого правительства и Gov 2.0 практически слились воедино. По его словам, "программа Gov 2.0 призвана включить социальные сети, а теперь и мобильные технологии в повседневные коммуникации государственных учреждений и во взаимодействие между ними и гражданами. Кроме того, эта программа должна сделать государственные ведомства более открытыми и прозрачными. Облачные технологии трансформируют сферу государственного управления за счет удешевления инфраструктуры, поощрения мобильности и предоставления чиновникам права использовать на работе свои домашние устройства".
Распространение новых устройств и привело, в конечном итоге, к появлению таких конкурсов, как International Space Apps Challenge. Чем более открытым становится обмен информацией в облаке, открытых сообществах и совместно работающих распределенных группах, тем больше возможностей открывается перед человечеством в космосе и на земле.

Ключевые слова: NASA, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства, космические данные, International Space Apps Challenge, Open Government Plan, облачные технологии.

Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в России/СНГ
тел. (985) 226-3950

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 01:33, 24.04.2012
Количество просмотров: 1039

Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 21:28, 07.10.2026, Россия
114
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 21:27, 07.10.2026, Россия
85
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 21:27, 07.10.2026, Россия
85
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 21:27, 07.10.2026, Россия
89
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 21:27, 07.10.2026, Россия
89
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 21:26, 07.10.2026, Россия
87
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 21:24, 07.10.2026, Россия
84
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия
87
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 21:22, 07.10.2026, Россия
86
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:59, 07.10.2026, Россия
45
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100