ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Городские администрации заинтересованы в 3D ГИС территорий

Идея создания информационных трехмерных моделей городов, или 3D ГИС, сегодня будоражит умы. Эта технология позволяет с легкостью решать многие задачи как городских служб и органов власти, так и простых жителей и гостей города.

Чтобы убедиться в этом, семинар посетили представители столичных и российских министерств и ведомств: ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», Департамента экономической политики и развития города Москвы, ГК «Олимпстрой», Мосгосстроя, Министерства культуры Российской Федерации и Московской области, МЧС России – и других государственных и коммерческих организаций.

На мероприятии был представлен программный продукт, позволяющий оперировать трехмерными геоинформационными объектами и создавать трехмерные модели больших территорий – Autodesk Infrastructure Modeler. Сегодня с использованием этого инструмента уже созданы 3D модели инфраструктуры таких городов, как Гавр (Франция), Ванкувер (Канада), Манчестер (Великобритания). На семинаре их представила Галина Емельянова, директор Департамента ГИС компании «НЕОЛАНТ».

«Схематичное представление объектов на плоской карте, используемой в ГИС, постепенно вытесняется другим, более реалистичным – в 3D. В некоторых странах уже сейчас формат представления картографической информации в 3D считается форматом де-факто. 3D ГИС – реальность сегодняшнего дня», – считает Галина Емельянова.

Иван Спивак, генеральный директор «Real Geo Project», филиала «НЕОЛАНТ» в городе Дубне, и Геннадий Серченя, специалист по земельному проектированию и ГИС, вживую продемонстрировали возможности Autodesk Infrastructure Modeler на примере выполненных компанией «НЕОЛАНТ» моделей подмосковного наукограда Дубны и фрагмента Историко-культурного опорного плана города Москвы.

Программный продукт ориентирован на использование при концептуальном планировании развития территории – он позволяет прорабатывать различные варианты расположения и формы объектов в режиме реального времени, осуществлять анализ пространственных данных в 3D, представлять развитие территории во времени и так далее.

Поэтому Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ», предложила начать использовать Autodesk Infrastructure Modeler при разработке концепции «новой Москвы», где его возможности будут очень востребованы. Другая актуальная задача, стоящая перед столицей, – предотвращение различного рода технологических аварий и катастроф. Для этого было бы крайне полезно создать информационную инженерную модель инфраструктуры Москвы на 3D ГИС основе.

«Сейчас 3D ГИС еще кажется чем-то удивительным и невероятным, но завтра это будет работать у всех, а послезавтра на каждом столе будут стоять 3D принтеры, печатающие физические модели из виртуальных. Будущее наступит очень быстро», – считает Елена Конвисар.
Фотогалерея семинара «3D ГИС – реальность сегодняшнего мира»

***
О продукте Autodesk Infrastructure Modeler

Autodesk Infrastructure Modeler – программное решение, позволяющее создавать и манипулировать трехмерными моделями больших территорий, наполнять их разнообразными данными и обеспечивать удаленный доступ пользователей к ним через сети Internet/Intranet.

Особенности Infrastructure Modeler:
 Поддержка работы с большими территориями;
 Интеграция различных типов данных таких, как 2D САПР, ГИС, систем информационного моделирования (BIM), растровых данных, в единую трехмерную модель;
 Быстрое создание эскизов трехмерной модели территории и проработка концепции проекта, дальнейшее их сравнение и выбор наилучшего;
 Демонстрация проекта с помощью инструментов создания качественных изображений и видеороликов.

Области применения Infrastructure Modeler:
 Планирование территорий и архитектурно-строительное проектирование;
 Управление градостроительной деятельностью, решение задач генерального плана развития города;
 Ситуационное моделирование;
 И так далее.

Контактное лицо: Мария Сорокина (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:03, 07.03.2012
Количество просмотров: 1032

UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 11:07, 18.08.2026, Россия
461
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 11:06, 18.08.2026, Россия
461
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:03, 17.08.2026, Россия
537
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:00, 17.08.2026, Россия
532
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:16, 16.08.2026, Россия
577
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
331
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
396
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
293
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
527
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
296
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100