ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Городские администрации заинтересованы в 3D ГИС территорий

Идея создания информационных трехмерных моделей городов, или 3D ГИС, сегодня будоражит умы. Эта технология позволяет с легкостью решать многие задачи как городских служб и органов власти, так и простых жителей и гостей города.

Чтобы убедиться в этом, семинар посетили представители столичных и российских министерств и ведомств: ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», Департамента экономической политики и развития города Москвы, ГК «Олимпстрой», Мосгосстроя, Министерства культуры Российской Федерации и Московской области, МЧС России – и других государственных и коммерческих организаций.

На мероприятии был представлен программный продукт, позволяющий оперировать трехмерными геоинформационными объектами и создавать трехмерные модели больших территорий – Autodesk Infrastructure Modeler. Сегодня с использованием этого инструмента уже созданы 3D модели инфраструктуры таких городов, как Гавр (Франция), Ванкувер (Канада), Манчестер (Великобритания). На семинаре их представила Галина Емельянова, директор Департамента ГИС компании «НЕОЛАНТ».

«Схематичное представление объектов на плоской карте, используемой в ГИС, постепенно вытесняется другим, более реалистичным – в 3D. В некоторых странах уже сейчас формат представления картографической информации в 3D считается форматом де-факто. 3D ГИС – реальность сегодняшнего дня», – считает Галина Емельянова.

Иван Спивак, генеральный директор «Real Geo Project», филиала «НЕОЛАНТ» в городе Дубне, и Геннадий Серченя, специалист по земельному проектированию и ГИС, вживую продемонстрировали возможности Autodesk Infrastructure Modeler на примере выполненных компанией «НЕОЛАНТ» моделей подмосковного наукограда Дубны и фрагмента Историко-культурного опорного плана города Москвы.

Программный продукт ориентирован на использование при концептуальном планировании развития территории – он позволяет прорабатывать различные варианты расположения и формы объектов в режиме реального времени, осуществлять анализ пространственных данных в 3D, представлять развитие территории во времени и так далее.

Поэтому Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ», предложила начать использовать Autodesk Infrastructure Modeler при разработке концепции «новой Москвы», где его возможности будут очень востребованы. Другая актуальная задача, стоящая перед столицей, – предотвращение различного рода технологических аварий и катастроф. Для этого было бы крайне полезно создать информационную инженерную модель инфраструктуры Москвы на 3D ГИС основе.

«Сейчас 3D ГИС еще кажется чем-то удивительным и невероятным, но завтра это будет работать у всех, а послезавтра на каждом столе будут стоять 3D принтеры, печатающие физические модели из виртуальных. Будущее наступит очень быстро», – считает Елена Конвисар.
Фотогалерея семинара «3D ГИС – реальность сегодняшнего мира»

***
О продукте Autodesk Infrastructure Modeler

Autodesk Infrastructure Modeler – программное решение, позволяющее создавать и манипулировать трехмерными моделями больших территорий, наполнять их разнообразными данными и обеспечивать удаленный доступ пользователей к ним через сети Internet/Intranet.

Особенности Infrastructure Modeler:
 Поддержка работы с большими территориями;
 Интеграция различных типов данных таких, как 2D САПР, ГИС, систем информационного моделирования (BIM), растровых данных, в единую трехмерную модель;
 Быстрое создание эскизов трехмерной модели территории и проработка концепции проекта, дальнейшее их сравнение и выбор наилучшего;
 Демонстрация проекта с помощью инструментов создания качественных изображений и видеороликов.

Области применения Infrastructure Modeler:
 Планирование территорий и архитектурно-строительное проектирование;
 Управление градостроительной деятельностью, решение задач генерального плана развития города;
 Ситуационное моделирование;
 И так далее.

Контактное лицо: Мария Сорокина (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:03, 07.03.2012
Количество просмотров: 1040

Компания Ikon Tyres автоматизировала HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 18:02, 10.09.2026, Россия
354
Ikon Tyres автоматизировала процессы целеполагания, оценки компетенций, аттестации рабочих и формирования индивидуальных планов развития сотрудников.


В HRlink появился новый модуль «Оргструктура» для управления бизнесом, HRlink, 18:02, 10.09.2026, Россия
356
HRlink продолжает развивать платформу управления опытом сотрудника (Employee Experience Platform, EXP) и расширяет ее возможности для решения не только кадровых, но и бизнес-задач.


BI-система «Полиматика» получила обновление модуля Analytics: удобная работа с таблицами и Excel

, БФТ-Холдинг, 18:02, 10.09.2026, Россия
1353
Вышел релиз 5.9.22 модуля Analytics платформы «Полиматика BI» (входит в продуктовый портфель БФТ-Холдинга). В новой версии расширены возможности работы с таблицами, упрощено подключение Excel-надстройки, а отображение статусов мультисфер стало более понятным.


Компания Verme объявила о ребрендинге, Verme, 14:43, 08.09.2026, Россия
491
Компания Verme, разработчик цифровых решений для повышения эффективности линейного персонала, провела ребрендинг. Изменения коснулись логотипа, цветовой палитры и всего визуального языка, включая сайт и презентационные материалы.


Modus BI 3.16: развитие диаграммы Ганта, интеллектуальный экспорт в XLSX и улучшенная работа с фильтрами, Modus, 17:57, 08.09.2026,
982
Компания Modus объявляет о выходе Modus BI 3.16. Релиз развивает функциональность, заложенную в предыдущих версиях платформы: диаграмма Ганта получила полноценные инструменты навигации, экспорт в XLSX стал значительно информативнее, а работа с фильтрами — точнее и удобнее для пользователей с большими объемами данных.


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 17:57, 08.09.2026, Россия
492
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро, ГК Нацпроектстрой, 14:37, 08.09.2026, Россия
697
Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
2219
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
1104
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
795
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100