ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Партнерство Лилли продолжает борьбу с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью

19-22 октября состоялся визит в Россию делегации зарубежных журналистов, пишущих по проблематике здравоохранения и медицины, организованный Партнерством Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ. Целью работы стало знакомство с работой Партнерства и с мерами, предпринимаемыми РФ для борьбы с распространением МЛУ-ТБ. В медиа-туре приняли участие представители ведущих печатных СМИ и телеканалов из Испании, Португалии, Польши, Швейцарии, Бельгии и других стран.

На прошедшем в рамках визита 19 октября в Москве круглом столе выступили ведущие российские и зарубежные фтизиатры, глава российского офиса ВОЗ Луиджи Мильорини (Luigi Migliorini), представители компании Eli Lilly – учредителя Партнерства – и организаций-членов Партнерства. Также участниками дискуссии стали журналисты российских СМИ.

По словам В. В. Ерохина, директора Центрального НИИ туберкулеза при РАМН РФ, процент МЛУ-ТБ среди новых зафиксированных случаев заболевания, составлявший в 1999 г. 10,5%, в 2008 достиг 23,4%. Среди российских регионов наиболее тяжелая ситуация c распространением ТБ сложилась на Дальнем Востоке (140 человек на 100 тыс.), Сибири (130 на 100 тыс.) и Урале (100 человек на 100 тыс.).

Выступающие высоко оценили эффективность деятельности «Партнерства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ» в России. В 2008-2009 гг. в рамках работы «Партнерства» в России 76 врачей и медицинских специалистов медучреждений гражданского сектора, 60 медсестер, 19 врачей медучреждений пенитенциарной системы, 124 руководителя больниц и 50 представителей некоммерческих организаций прошли обучение навыкам профилактики и лечения МЛУ-ТБ. 120 российских журналистов приняли участие в семинарах «Роль СМИ в освещении социально-значимых заболеваний». Было оборудовано 5 компьютерных классов в детских противотуберкулезных больницах, проведены мероприятия общественно-просветительского характера; компания Лилли бесплатно передала дочернему предприятию компании СИА – ЗАО «Биоком» технологию производства антибиотика второго ряда для лечения МЛУ-ТБ, чтобы облегчить пациентам доступ к высококачественным лекарственным средствам.

Программа визита зарубежных журналистов продолжилась в Томске. Участники встретились с губернатором Томской области г-ном Крессом, руководителем Департамента здравоохранения Томской области г-ном Заюковым, а также посетили Томский противотуберкулезный диспансер, Томскую областную туберкулезную больницу и пообщались с представителями УФСИН Томской области. Особый интерес у журналистов вызвала работа социальных служб, функционирующих при диспансере, волонтеров Красного Креста и патронажной службы проекта «Спутник», которые предоставляют лечение от МЛУ-ТБ пациентам на дому.

Главный врач Томского областного противотуберкулезного диспансера г-н С. П. Мишустин отметил, что за время реализации международных проектов область достигла существенных успехов в лечении ТБ и МЛУ-ТБ: «Заболеваемость туберкулезом с 2006 г. сократилась на 6%: с 107,8 на 100 000 (2006 г.) до 101,4 (2008 г.). Раннее выявление и качественное лечение туберкулеза обеспечили прогрессивное снижение смертности от туберкулеза в 1,8 раза: с 17,8 на 100 000 (2004 г.) до 9,4 (2008 г.). За последние 4 года распространенность туберкулеза снизилась в 1,3 раза: с 205,2 на 100 000 (2004 г.) до 158,9 (за 2008 г.). Благодаря развитию патронажных служб и ориентации в целом на пациента уровень отрывов от лечения пациентов с МЛУ снизился с 28,8% (2004 г.) до до 8,7% (2008 г.)».

С. П. Мишустин отметил, что ключевыми факторами успеха в Томской области стали единая высококвалифицированная инфраструктура со стойкой интеграцией гражданского и пенитенциарного секторов ТБ-службы, полная обеспеченность противотуберкулезными препаратами 1-го и 2-го ряда и препаратами для лечения побочных эффектов, а также раннее выявление туберкулеза в других лечебных учреждениях.

На вопрос журналистов, в чем секрет успеха Томской области, доктор Мишустин ответил: «В нашей одержимости. В нашей уверенности в том, что не боги горшки обжигают».
Неправительственная организация «Партнеры во имя здоровья», работающая в области с 1999, оказала поддержку в проведении медиа тура в Томске.
Для справки:
Партнерство Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) работает по следующим направлениям: предоставление доступа к лекарствам, передача технологии производства двух антибиотиков для лечения МЛУ-ТБ, повышение информированности общественности о туберкулезе, продвижение научных исследований, социальная поддержка, защита интересов пациентов и борьба со стигмой, связанной с этим заболеванием. Компания выделила денежные средства, лекарства и технологии, эквивалентные 135 миллионам долларов США, направленные на расширение доступа к лечению и концентрацию усилий международного сообщества на профилактике, диагностике и лечении пациентов с МЛУ-ТБ.

Контактное лицо: Василий Ефремов (написать письмо автору)
Компания: Партнерство Лилли (все новости этой организации)
Добавлен: 00:46, 04.11.2009
Количество просмотров: 1130

Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
29
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
43
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
436
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
245
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
154
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:31, 12.02.2024, Россия
201
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


В Тюмени продолжается исследование биологического возраста и его связи с образом жизни, Альянс СОНКО, 22:52, 30.01.2024, Россия
113
В Тюменской области начинается финальная стадия реализации социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия».


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:52, 29.01.2024, Россия
256
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Косметологи рассказали, какие процедуры нужно успеть сделать зимой, Esthetic Clinic., 22:01, 23.01.2024, Россия
228
Считается, что зима — благоприятное время для профессионального ухода за лицом. Какие косметологические процедуры пользуются активным спросом в холодное время года и почему, рассказывает Евгения Антимирова, врач-косметолог и дерматовенеролог, медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic.


Эстетично и естественно: ученые из Перми и Москвы создали ушную раковину для бионического протеза уха, Пермский Политех, 21:19, 15.01.2024, Россия
472
Бионические протезы – уникальные электронно-механические устройства, способные функционировать вместо утраченного органа под контролем нервных импульсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100