ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Карелии состоялся информационно-практический семинар "Инструменты инновационного развития"

25 января в Петрозаводском Государственном Университете при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства экономического развития Республики Карелия состоялся информационно-практический семинар «Инструменты инновационного развития».

Данный семинар стал первым мероприятием в 2012 году, проводимым автономной некоммерческой организацией «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» (АНО) в рамках информационного проекта «Россия сегодня: Государство. Наука. Бизнес» (на основе государственного контракта с Министерством образования и науки РФ).

Семинар открыл заместитель Министра экономического развития Республики Карелия Кислов Дмитрий Сергеевич. С приветственным словом также выступила проректор по науке Петрозаводского Государственного университета Зильбер Эльмира Курбановна.

Первая часть семинара прошла в информационном ключе. Спикер Министерства образования и науки РФ Шепелев Геннадий Васильевич в формате он-лайн конференции представил доклад по актуальным вопросам и специфике использования современных инструментов инновационного развития на региональном уровне. В том числе речь шла о возможностях финансирования проектов в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013гг.», Постановления Правительства от 09.04.2010г. №218.

О необходимости формирования двухуровневой системы экспертиз рассказала Абустина Наталья Сергеевна – генеральный директор АНО. Гости мероприятия и исполнительная власть поддержали инициативу АНО по формированию в регионе сети консультантов по подготовке проектов для участия в программах господдержки.

Вторая часть мероприятия прошла в форме круглого стола по экспресс-анализу разработок, где, в целях поддержки молодых ученых и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности, все внимание получили научно-исследовательские работы и проекты студентов ВУЗов.

Стефанович Генрих Болеславович (Петрозаводский государственный университет) представил успешный проект «Функциональные устройства оксидной электроники на основе эффекта фазового перехода металл-изолятор». Проект уже реализуется в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг.

Проект по созданию Эколого-геохимического атласа Петрозаводского городского округа и прилегающих территорий, автором которого является Рыбаков Дмитрий Сергеевич (Петрозаводский государственный университет), при условии дальнейшей доработки имеет возможность получить поддержку в реализации.

И только проект Яковлевой Натальи Михайловны (Карельская государственная педагогическая академия) - «Разработка технологии получения эко-фильтров из наноанодированного алюминия с модифицированным поверхностным слоем для очистки воздуха и воды» нацелен на формирование производства. Проект получил ряд рекомендаций в ходе семинара.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти, научных учреждений и бизнес-сообщества региона, заинтересованные в развитии инноваций Республики Карелия и Северо-западного федерального округа в целом.

Контактное лицо: Виктория Фролова (написать письмо автору)
Компания: АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:58, 27.01.2012
Количество просмотров: 852

VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:48, 15.10.2025, Россия
30
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:25, 15.10.2025, Россия
40
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


Культурный диалог на выставке икон в Пятигорском краеведческом музее, СМИ, 16:03, 14.10.2025, Россия
186
Россия, Италия, Франция, Таиланд, Китай и Мексика представлены участниками на выставке "Самые любимые, самые родные" в Пятигорске с 9 октября - 26 октября 2025 года.


Thyseed выступит партнером образовательной конференции для будущих мам «МамаПати Лекторий» в Москве, Thyseed, 13:56, 10.10.2025,
261
Мероприятие пройдет 11 октября 2025 года в гостинице «Космос» и соберет будущих мам, стремящихся получить актуальные знания о материнстве и воспитании детей.


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:28, 02.10.2025, Россия
72
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


Уральский государственный аграрный университет приглашает посетить крупнейшую отраслевую выставку страны «Золотая осень», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:40, 01.10.2025, Россия
144
27 Российская агропромышленная выставка пройдет с 8 по 11 октября в Москве.


RFID-метки «Силтэк» в новом исполнении – на Форуме Auto-ID & Mobility, ГК "Силтэк", 16:52, 01.10.2025, Россия
111
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания объектов, представит на Форуме Auto-ID & Mobility корпусированные RFID-метки линейки S-Tag в новом технологическом исполнении.


Фотоконкурс «Семейный очаг» в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» сплотил работников нескольких поколений, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 14:27, 01.10.2025,
87
В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России организовали выставку фотографий конкурса «Семейный очаг», который был направлен на укрепление семейных ценностей и объединил многочисленный коллектив работников предприятия.


Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге с 29 по 31 октября., Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 23:19, 24.09.2025, Россия
157
Это седьмое по счету масштабное мероприятие соберет более 5000 делега-тов из 100 стран, включая представителей власти, бизнеса и муниципали-тетов из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и других. Фо-рум станет международной коммуникационно-деловой площадкой для обмена опытом и диалога по муниципальному и региональному развитию.


Приглашаем на День открытых дверей KOLMACH: Узнайте всё о 5-осевых технологиях фрезерования, Интервесп, 23:19, 24.09.2025,
143
20–25 октября 2025 в Дунгуане — День открытых дверей KOLMACH! Увидите 5-осевое фрезерование в действии, протестируете станки, пообщаетесь с экспертами SIEMENS. Клиенты Интервесп — эксклюзивные условия. Мест мало — регистрируйтесь сейчас! Будущее производства — уже здесь.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100