|
|
 |
|
|
 |
В Карелии состоялся информационно-практический семинар "Инструменты инновационного развития"
25 января в Петрозаводском Государственном Университете при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства экономического развития Республики Карелия состоялся информационно-практический семинар «Инструменты инновационного развития».
Данный семинар стал первым мероприятием в 2012 году, проводимым автономной некоммерческой организацией «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» (АНО) в рамках информационного проекта «Россия сегодня: Государство. Наука. Бизнес» (на основе государственного контракта с Министерством образования и науки РФ).
Семинар открыл заместитель Министра экономического развития Республики Карелия Кислов Дмитрий Сергеевич. С приветственным словом также выступила проректор по науке Петрозаводского Государственного университета Зильбер Эльмира Курбановна.
Первая часть семинара прошла в информационном ключе. Спикер Министерства образования и науки РФ Шепелев Геннадий Васильевич в формате он-лайн конференции представил доклад по актуальным вопросам и специфике использования современных инструментов инновационного развития на региональном уровне. В том числе речь шла о возможностях финансирования проектов в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013гг.», Постановления Правительства от 09.04.2010г. №218.
О необходимости формирования двухуровневой системы экспертиз рассказала Абустина Наталья Сергеевна – генеральный директор АНО. Гости мероприятия и исполнительная власть поддержали инициативу АНО по формированию в регионе сети консультантов по подготовке проектов для участия в программах господдержки.
Вторая часть мероприятия прошла в форме круглого стола по экспресс-анализу разработок, где, в целях поддержки молодых ученых и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности, все внимание получили научно-исследовательские работы и проекты студентов ВУЗов.
Стефанович Генрих Болеславович (Петрозаводский государственный университет) представил успешный проект «Функциональные устройства оксидной электроники на основе эффекта фазового перехода металл-изолятор». Проект уже реализуется в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг.
Проект по созданию Эколого-геохимического атласа Петрозаводского городского округа и прилегающих территорий, автором которого является Рыбаков Дмитрий Сергеевич (Петрозаводский государственный университет), при условии дальнейшей доработки имеет возможность получить поддержку в реализации.
И только проект Яковлевой Натальи Михайловны (Карельская государственная педагогическая академия) - «Разработка технологии получения эко-фильтров из наноанодированного алюминия с модифицированным поверхностным слоем для очистки воздуха и воды» нацелен на формирование производства. Проект получил ряд рекомендаций в ходе семинара.
В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти, научных учреждений и бизнес-сообщества региона, заинтересованные в развитии инноваций Республики Карелия и Северо-западного федерального округа в целом.
Контактное лицо: Виктория Фролова (написать письмо автору)
Компания: АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:58, 27.01.2012
Количество просмотров: 895
| 86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:52, 21.05.2026, Россия |
170 |
| Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86 антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег. |
 |
| 26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 22:09, 19.05.2026, Россия |
48 |
| Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан. |
|
| ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 22:07, 28.04.2026, Россия |
775 |
| 19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. |
 |
| PUNKT E примет участие в выставке «Строим дом», PUNKT E, 21:26, 28.04.2026, |
55 |
| 25–26 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в международной выставке по строительству, ремонту и дизайну – «Строим Дом», которая пройдет в КВЦ «Экспофорум», Санкт-Петербург. |
|
| Инновационные решения и отечественная ЭКБ на ExpoElectronica 2026, АО "ЗНТЦ", 01:00, 18.04.2026, |
1062 |
| ЗНТЦ провел семинар по электронной компонентной базе и представил ключевые разработки в области фотолитографии, ЭКБ и корпусирования микросхем в рамках крупнейшей международной выставки ExpoElectronica 2026, которая прошла 14 -16 апреля в «Крокус Экспо» в Москве. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|