ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Ай-Теко» открыла первый в Финляндии российский ЦОД

Компания «Ай-Теко», ведущий российский сервис-провайдер и универсальный системный интегратор, открыла резервный ЦОД своего дата-центра «ТрастИнфо» в промышленном районе Восточной Финляндии.

В настоящее время российский рынок переживает настоящий бум в сегменте строительства ЦОД. В последние два года динамика роста рынка составляет 30-40%, а спрос превышает рыночное предложение уже в несколько раз. На сегодняшний день услуги дата-центра «ТрастИнфо» настолько востребованы клиентами, что спустя всего два с половиной года после ввода его в эксплуатацию ресурсы ЦОД на юге Москвы (общей площадью более 3000 кв. м) оказались полностью задействованы под текущие проекты. Компания ощутила потребность в дополнительных площадях и резервных мощностях для хранения и обработки корпоративных данных клиентов.

Выбор места для нового ЦОД, который является неотъемлемой частью сети распределенных дата-центров «Ай-Теко», велся с учетом процессов глобализации, интеграции, конвергентности и трансграничности современной экономики. В результате высокая надежность и развитость финской инфраструктуры, наличие квалифицированных инженеров и опытных ИТ-специалистов мирового уровня, географическая близость, партнерство и опыт взаимодействия с ведущей корпорацией Tieto стали весомыми аргументами в пользу открытия первого европейского дата-центра «Ай-Теко» TrustNet Oy именно в Восточной Финляндии.

На данный момент для развертывания серверных систем, систем хранения данных, резервного копирования и восстановления информации в эксплуатацию введена небольшая часть площадей и мощностей от запланированного объема ЦОД: 200 кв. метров емкостью на 50 стоек. Дата-центр TrustNet Oy будет предоставлять клиентам как классические для ЦОД услуги colocation и dedicated, так и облачные сервисы по модели SaaS, PaaS, IaaS.

Среди заказчиков финского ЦОД, пул которых уже начал формироваться, «Ай-Теко» видит заинтересованных в обслуживании на уровне мировых стандартов качества и гарантированной надежности корпоративных представителей крупного, среднего и малого бизнеса вне зависимости от их местоположения. Кроме того, существует реальная возможность для размещения в «облаках» и на серверном оборудовании TrustNet Oy ресурсов локальных компаний сектора СМБ, в том числе эффективное использование мощностей высокотехнологичной площадки резервного ЦОД компаниями восточных регионов Финляндии и иностранными предпринимателями, ведущими бизнес в Суоми, которые узнали об открытии российского ЦОД из публикации в газете “Ita Savo”.

Стоит отметить, что дата-центр TrustNet Oy – это первый и на сегодня единственный российский ЦОД на территории Финляндии. В настоящее время он уже готов предоставлять клиентам профессиональные ИТ-услуги в соответствии с международными требованиями к уровню надежности и безопасности, причем как силами российских инженеров сервисного центра «Ай-Теко», так и с привлечением в будущем финских ИT-специалистов. Этот социально значимый аспект проекта компании «Ай-Теко» свидетельствует об укреплении и перспективах развития финско-российских деловых связей в области high tech. Российский сервис-провайдер внимательно следит за новыми трендами в ИT и видит в открытии своего дата-центра в Восточной Финляндии возможности как для применения «зеленых» технологий, так и для использования накопленной в скандинавской стране ИT-экспертизы для поднятия бизнеса российских клиентов на новую высоту благодаря применению достижений ИТ на растущем рынке России.

По словам председателя совета директоров компании «Ай-Теко» и TrustNet Oy Алексея Ремизова, открытие европейского дата-центра рассматривается руководством компании как создание нового «шлюза» для ускорения трансграничного обмена корпоративными данными, технологиями и информацией.

«Этот тщательно продуманный шаг является продолжением нашей стратегии по инвестированию в расширение пространства и форматов взаимодействия с клиентами и партнерами компании. Ряд наших заказчиков уже проявили высокую заинтересованность в финском хостинге. Их привлекают возможности тех перспективных и востребованных облачных сервисов, которые мы будем предоставлять на принципах аутсорсинговой модели, активно и успешно используемой нашими клиентами в России, – добавляет Алексей Ремизов. – Кроме того, эксплуатация дата-центра в Финляндии ожидаемо будет обходиться значительно дешевле, чем в России, что даст нашим заказчикам возможность пользоваться расширенным спектром услуг без существенного увеличения бюджета».

Контактное лицо: Елена Смыслова (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 01:13, 09.12.2011
Количество просмотров: 1005

Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:20, 11.04.2026, Россия
142
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


PharmaDATA запустила сервис «Управляемые отчёты» для аналитики и продвижения на фармацевтическом рынке, АО "Спарго Технологии", 22:20, 11.04.2026, Россия
140
Компания PharmaDATA представила сервис «Управляемые отчёты» — платформу аналитики и маркетинга для производителей фармацевтической продукции.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:19, 11.04.2026, Россия
145
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» компания поставила более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 22:15, 11.04.2026,
145
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 22:14, 11.04.2026, Россия
34
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 22:13, 11.04.2026, Россия
38
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 22:12, 11.04.2026, Россия
40
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится, НЦК ИСУ, 22:12, 11.04.2026, Россия
37
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 22:12, 11.04.2026, Россия
38
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 22:11, 11.04.2026, Россия
40
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100