ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители российского онкологического сообщества и Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению договорились совместно бороться с раком молочной железы в России

С 15 по 17 ноября 2011 года в Москве проходил XV Российский онкологический конгресс. Конгресс ежегодно проводится Российским онкологическим научным центром им. Н.Н.Блохина РАМН (Москва). Это один из наиболее авторитетных онкологических форумов, собирающий около двух тысяч участников из различных регионов России и стран СНГ.

15 ноября в рамках форума состоялась открытая дискуссия, посвященная важнейшей проблеме лечения и профилактики рака молочной железы (РМЖ) «Рак молочной железы в России. Что Дальше?!». Участники дискуссии, в числе которых были ведущие российские онкологи, представители Совета Федерации и общественных организаций пришли к мнению, что проблема РМЖ в России давно уже вышла за рамки сугубо медицинской сферы и приобрела серьезный социальный аспект.
Факты о РМЖ:
• Ежегодно в России выявляется более 52 000 новых случаев этого заболевания, а смертность достигает 22 000 человек в год.

• Каждый день в России 47 детей остаются без матерей, жизнь которых уносит рак молочной железы.

• РМЖ занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женского населения России – 23 %, при этом 50% пациенток -- женщины активного возраста (до 59 лет).

• Пятилетняя выживаемость женщин с диагнозом рак молочной железы в США составляет 90,3% больных, в то время как в нашей стране этот порог преодолевают только 56,7% пациенток.

Ведущие медицинские эксперты связывают сложившуюся в России ситуацию с отсутствием четких общепринятых подходов к ранней диагностике и своевременному лечению РМЖ, в том числе с применением современных инновационных препаратов. Кроме того ощущается нехватка финансирования этого направления, особенно из бюджетов субъектов Российской Федерации. Также необходимо констатировать, что не все пациенты имеют доступ к высокоэффективному современному лечению онкологических заболеваний.

Ирина Поддубная, проректор по учебной работе и международному сотрудничеству, заведующая кафедрой онкологии РМАПО Минздравсоцразвития России: «Во многих странах мира продемонстрирована четкая зависимость между внедрением продуманных и обоснованных стандартов лечения и увеличением выживаемости больных раком молочной железы. Безусловно, российские стандарты диагностики и лечения этого заболевания, которые необходимо принять в кратчайшие сроки, должны учитывать передовой зарубежный опыт и включать те лекарственные средства, клиническая эффективность которых бесспорно доказана. Кроме того, важно понимать, что именно стандарты лечения должны определять финансирование. Проведенный нами опрос показал, что более 70% врачей считают именно так.».
Присутствовавшая на дискуссии сенатор Валентина Петренко, председатель Комитета Совет Федерации по социальной политике и здравоохранению, особо отметила, что решение проблемы рака молочной железы лежит в области консолидации усилий всего российского общества. По ее словам, сейчас важной задачей является выстраивание общероссийской системы скрининга населения для выявления заболевания на самых ранних стадиях, и здесь необходима инициатива исполнительной власти на местах. Не менее важно незамедлительно обозначить необходимые шаги по созданию рациональной, экономически обоснованной и высокоэффективной системы лечения этого заболевания.
Валентина Петренко: «Принятый недавно Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует пациентам получение качественной медицинской помощи, а также устанавливает ответственность врача за назначение неэффективных схем лечения. Если у онкологов есть понимание, как повысить выживаемость российских женщин- больных раком молочной железы до 90% ,как в США, то это бесспорно заслуживает пристального внимания. Я жду от российского онкологического сообщества конкретных предложений, где будет обосновано, какие меры сегодня необходимо принять для успешного лечения современными препаратами и сколько дополнительных бюджетных расходов потребует внедрение таких стандартов. 47 детей, теряющих матерей ежедневно – с этой статистикой нельзя мириться!»

Контактное лицо: Прусова Наталья (написать письмо автору)
Компания: PRESSTO Public Communications (все новости этой организации)
Добавлен: 15:08, 21.11.2011
Количество просмотров: 1075

Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 07:07, 29.06.2026, Россия
48
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
622
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
61
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
51
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
941
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
190
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
194
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
185
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
67
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
62
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100