ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Олег Сидоров прокомментировал итоги «Одиннадцатого Форума молодых писателей России с участием молодых писателей из стран СНГ и Зарубежья»

Завершился Одиннадцатый Форум молодых писателей, который ежегодно проходит в Подмосковных Липках. Его организует Фонд социально-экономических и культурных программ вместе с ведущими литературными журналами. Форум приветствовал Президент РФ Д.А.Медведев. Организации и проведению Форума я оказывал активную поддержку, и не жалею. Это мероприятие – уникальная возможность для молодых писателей не только представить свои работы на конкурс, но и по его результатам получить заслуженное вознаграждение в качестве участия в Форуме.

На этом мероприятии я присутствовал по личному приглашению глубокоуважаемого мной Президента Фонда Сергея Александровича Филатова (http://www.sfilatov.ru/- официальная страница Фонда в Интернете).

«Эстетическое развитие личности – важный признак общего развития человека. Без красоты, как явления, без искусства с его необъятным содержанием, из души человека уходит громадный, светлый мир высоких мыслей и чувств. И человек оказывается опустошенным», - считает Сергей Александрович, и я с ним полностью согласен.

Вопрос развития современной литературы в России я считаю одним из основополагающих. Эстетическое и культурное развитие человека – фундамент для формирования современного общества. Уверен, что без понимания этих основ наша молодежь не сможет совершенствоваться и продвигать демократические идеи в жизнь. Все это неразрывно связано с потребностью в литературе с современным взглядом: читая, человек становится духовно богаче, постигает смысл своего существования. В книгах он находит ответы на многие вопросы жизни в обществе и семье. Чтение помогает осознать такие острые социальные проблемы, как национальная нетерпимость и отсутствие толерантности. Во времена своего детства я не знал, что у меня в классе учится грузин или армянин, меня не интересовалэтот вопрос. Мне было важно, что мы общались на одном языке и жили в одной стране. Сейчас моей дочери 22, и я радуюсь, что литература является для нее неизменным источником знания и ключом к обогащению внутреннего мира.

Несомненно, Форум под руководством С.А. Филатова – очень нужное и значимое мероприятие для молодых людей России, стран СНГ и зарубежья. Такие мероприятия собирают вместе творческих людей, которым, в первую очередь, важно высказаться по тем проблемам, которые их волнуют, разобрать вместе с мастерами и коллегами свои произведения, наладить контакты общения.

У ребят горели глаза! Они были счастливы. Ребята чувствовали, что не одиноки в своем стремлении помочь России в ее преобразованиях. Наталья Якунина горда была тем, что «нашла новых друзей». Олеся Елисеева считает, что «это была удивительная фокус-группа, объективная и требовательная». Лера Тихонова поделилась тем, что «вышла продуктивная, насыщенная неделя, что она по-новому взглянула на свое творчество». Дарьяна Антипова выразила большое желание «сотрудничать с Фондом СЭИП». Евгении Тидеман были интересны «более всего – Аннинский, Чухонцев, дискуссия Бака о русском языке…».

Особенно меня поразило то, что в регионах России, в Украине, Беларуси, Казахстане – много талантливых писателей. Это - прозаик Елена Георгиевская из Калининграда, поэтесса Мария Малиновская из Беларуси, критик Алексей Саломатин из Казани, драматург Олег Михайлов из Украины, детский писатель Аделия Амвраева из Казахстана и многие другие.

На мой взгляд, литература должна быть одним из основных трендов современного развитого общества. Сегодня многие говорят о модернизации, но она не может быть локальной, она должна быть всеобъемлющей, касаться всех сфер общественной жизни.

На Форуме ребята много говорили об освоении Интернет-пространства, в котором они создают свободный доступ своим произведениям, говорили о создании профильных сообществ, в которых обсуждают произведения и волнующие их вопросы.

Все это даст позитивный эффект. Уверен, что России это крайне необходимо на современном этапе. Крайне необходимо также пробуждать в молодом поколении интерес к чтению, прививать культуру черпать информацию не только из телевизора, но и из книг, как это делось раньше. Ведь слово – это то, с чего все начинается. Складывая слова в предложения, мы выражаем свои мысли, выражаем себя, а значит, отражаем окружающий мир и формируем его дальнейшее развитие.

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Фонд СЭИП (все новости этой организации)
Добавлен: 20:24, 10.11.2011
Количество просмотров: 1039

Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:50, 02.06.2026, Россия
35
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:47, 02.06.2026, Россия
25
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:12, 30.05.2026, Россия
35
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:05, 30.05.2026, Россия
32
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


Многопрофильный колледж №1 в г.о. Подольск объявил о старте приёмной кампании на 2026-2027 учебный год, АНО ПО "МК N1", 20:42, 30.05.2026,
50
С 1 июня 2026 года в Подольском Многопрофильном колледже №1 (мкр. Кузнечики) начинается приём документов от абитуриентов, желающих получить среднее профессиональное образование по 12 аккредитованным направлениям. Предварительная регистрация поступающих объявила старт 20 мая.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 27.05.2026, Россия
42
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 20:33, 21.05.2026, Россия
45
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 20:28, 21.05.2026, Россия
45
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


Учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:59, 19.05.2026, Россия
225
В Херсонском государственном педагогическом университете в конце мая 2026 г. завершается пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


«Моя жизненная перспектива в изменяющемся мире»: учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:39, 19.05.2026,
159
В Херсонском государственном педагогическом университете завершён пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100