ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги EXPO REAL 2009: Европейский рынок недвижимости выходит из кризиса

Москва, 8 октября 2009 г. – В Мюнхене завершила работу крупнейшая на европейском рынке выставка недвижимости EXPO REAL 2009. По итогам выставки Международное агентство недвижимости Gordon Rock, принявшее участие в EXPO REAL 2009, подготовило оценку основных трендов и итогов прошедшей выставки. Несмотря на то, что количество посетителей выставки уменьшилось на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 21 000 человек, по количественному составу стран, представленных своими павильонами и экспонентами, картина существенно не изменилась: 34 страны и 1580 компаний представили свои проекты. В ТОП-10 стран по посещаемости на выставке вошли: Германия, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Польша, Франция, Чехия, США, Россия. Из стран СНГ отдельно стоит отметить Беларусь, которая, не смотря на мировой финансовый кризис, впервые приняла участие в работе EXPO REAL.

В отличие от выставок в предыдущие годы, организаторы EXPO REAL сделали серьезный акцент на общении участников выставки, подняв на еще более высокий уровень коммуникации между участниками посредством обширной программы конференций и семинаров.

Как неоднократно отмечали докладчики на EXPO REAL, на фоне финансового кризиса усилилась роль государственных инвестиционных программ и государственная поддержка новых девелоперских проектов. Поэтому неудивительно, что многие страны и регионы были представлены совместными стендами частных и государственных компаний, что, безусловно, свидетельствует о программах частно-государственного партнерства, реализуемых в ряде европейских стран и набирающих популярность в России. По оценке Президента Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, масштабные девелоперские проекты с государственной поддержкой, реализуемые в Хельсинки, Гамбурге, Брно и Кракове, привлекли к себе повышенное внимание потенциальных инвесторов.

Не случайно крупнейшая выставка на европейском рынке недвижимости проводится именно в Германии. Рынок коммерческой недвижимости Германии на фоне финансового кризиса показал себя, как самый стабильный в Европе. По итогам 3 квартала 2009 года Германия занимает лидирующее положение в Европе по количеству сделок с коммерческой недвижимостью. В Германии лидером по количеству сделок с коммерческой недвижимостью является Берлин - не случайно и стенд Берлина был одним из самых больших на выставке. Следующим по объему является рынок коммерческой недвижимости Англии, а «тройку лидеров» замыкает Франция.

В целом, объем сделок с коммерческой недвижимостью в Европе вырос в 3 квартале 2009 года на 30% по сравнению с предыдущим кварталом, что в немалой степени способствовало позитивному настроению всех участников выставки. Также участники выставки, впервые с середины 2008 года, отметили рост интереса со стороны инвесторов к недвижимости в Центральной и Восточной Европе, при этом доля сделок с коммерческой недвижимостью в России по итогам 3 квартала заняла более 50% от общего числа закрытых сделок в этом регионе.

У российских инвесторов наибольшим интересом на выставке EXPO REAL пользовались инвестиционные проекты в Германии, Англии, Финляндии, Чехии и Польше. На стендах этих стран было отмечено наибольшее количество посетителей из России. В соответствии с ранее проведенным исследованием Gordon Rock, наиболее популярными странами для инвестиций в коммерческую недвижимость (стоимостью до 5 млн.Евро) у российских инвесторов стали Германия - 26%, Чехия - 19%, США - 15%, Испания - 12%, Англия - 8%, а 20% спроса приходится на остальные страны.

Еще одной тенденцией, отмеченной на EXPO REAL 2009, стал значительный рост спроса и предложения по инвестициям в коммерческую недвижимость в сегменте до 10 млн.Евро. Количество сделок с коммерческой недвижимостью в более высоком ценовом диапазоне существенно сократилось, а суммы предложений уменьшились более чем в 2 раза, что обусловлено как снижением уровня цен и спроса на недвижимость, так и активизацией продажи залогового имущества.

Среди наиболее популярных направлений с инвестициями от 20 млн.Евро, которые пользуются спросом у инвесторов со всего мира и российских инвесторов в частности, можно отметить приобретение портфеля коммерческой недвижимости с действующими арендаторами, заключившими 10-15 летние договоры аренды с правом пересмотра в сторону повышения и ежегодной индексацией.

Подводя итоги выставки, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель отметил: «EXPO REAL - это своеобразный барометр настроения отрасли. Пока можно отметить умеренный оптимизм среди игроков рынка недвижимости в Европе и их ожидания по восстановлению отрасли. При этом важную роль в восстановлении рынка Центральной и Восточной Европы отдается России, рынок недвижимости которой в среднесрочной перспективе имеет хорошие шансы на восстановление. Не случайно, уже сейчас наша компания сотрудничает с инвесторами из Западной Европы и США, которые, несмотря на кризис, ищут интересные проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости в России».

Комментирует Андреас Штайнбауер, Директор по международным продажам компании Peach Property AG – одного из ведущих европейских девелоперов: "Без сомнений, мы ощущаем рост интереса к недвижимости в Германии, особенно к таким городам как Берлин, Дюссельдорф и Гамбург. Российские клиенты сегодня очень активны на рынке недвижимости Германии и совершают инвестиции в том числе в знаковые проекты жилой недвижимости, например, такие как YOO. Именно поэтому, наша компания уже в этом году решила выйти на российский рынок со своим стратегическим партнером в России и СНГ. Мы с радостью предложим российским покупателям знаковые проекты на рынке недвижимости Германии, Швейцарии и Австрии».

Постоянный адрес: http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=387

За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 25 странах Европы, Азии и Америки.

Контактное лицо: Станислав Зингель (написать письмо автору)
Компания: Gordon Rock (все новости этой организации)
Добавлен: 19:25, 08.10.2009
Количество просмотров: 1077

Улучшение транспортной доступности Will Towers, Центр-Инвест, 22:12, 01.10.2025, Россия
42
В ЖК Will Towers открылась собственная транспортная развязка с комфортным съездом c улицы Мосфильмовская и выездом на нее из комплекса. Добраться до корпусов можно двумя способами: через проспект Генерала Дорохова и Мосфильмовскую улицу. Строительство улично-дорожной сети позволило улучшить транспортную ситуацию одного из самых востребованных районов Москвы - Раменки.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:09, 01.10.2025, Россия
40
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:48, 30.09.2025, Россия
153
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:47, 30.09.2025, Россия
142
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия
39
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


На рынке офисной недвижимости Москвы появился спрос на предварительную аренду помещений 150-300 м2, West Wind Group, 23:08, 16.09.2025, Россия
63
В условиях низкой вакансии бизнес стал интересоваться предварительной арендой офисов средней нарезки в БЦ, строящихся или проходящих редевелопмент.


Отельный бизнес становится драйвером устойчивого роста девелоперов, Прайм Лайф, 23:08, 16.09.2025, Россия
59
На фоне сложных экономических условий, характеризующихся высокой волатильностью и изменением потребительского поведения, российские девелоперы пересматривают свои стратегии и обращают внимание на сферу строительства гостиничных комплексов. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «ВНУТРИ.РФ».


Александр Чернокульский: на проценты от депозитов можно приобрести все нераспроданные новостройки в стране, Жилфонд, 12:56, 14.09.2025, Россия
108
По ожиданиям аналитиков, 12 сентября Центробанк РФ снизит ключевую ставку, и вероятно сразу на 2 процентных пункта. Глава компании Жилфонд отмечает, что ставка в 16% безусловно оживит активность в ипотеке, однако более существенно на рынок повлияет вывод средств с депозитов, который может за этим начаться.


Топ районов ЗАО Москвы по обеспеченности коммерческой недвижимостью, UNIQ Development, 22:19, 08.09.2025, Россия
60
Некоторые районы ЗАО, который в последние годы становится новым центром притяжения покупателей премиального и элитного жилья, испытывают дефицит такой инфраструктуры


TYMY: на рынок осторожно возвращается спрос на ипотеку на вторичное жилье, TYMY, 12:03, 06.09.2025, Россия
289
Аналитики TYMY подвели предварительные итоги активности на ипотечном рынке в августе: после снижения ключевой ставки ЦБ РФ повысилась активность в сегменте ипотеки на вторичное жилье – количество ипотечных заявок в этом сегменте выросло на 22,66% к июлю.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100