ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытие первого в России «Активного дома»

Церемонию открытия «Активного дома» посетил Его Королевское Высочество Кронпринц Дании Фредерик, помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, первый заместитель Председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко, министр строительства Правительства Московской области Павел Перепелица и министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Тигран Караханов.
Церемония открытия «Активного дома» прошла в два этапа. Сначала состоялась деловая часть, в рамках которой прошла пресс-конференция, посвященная перспективам и этапам развития «зеленого» строительства в России. На пресс-конференции выступили инициаторы проекта «Активный дом» и представители поддерживающих организаций: Дмитрий Аксенов, председатель Совета директоров компании «Загородный Проект», Олег Панитков, директор по развитию VELUX в России, Андрей Боков, президент Союза Архитекторов России и Александр Леонов, архитектор экспериментальной архитектурной лаборатории POLYGON компании «Загородный Проект».

«Строительство «Активного дома» позволило нам полностью проникнуться философией «зеленого» строительства, – отметил Дмитрий Аксенов, председатель Совета директоров компании «Загородный Проект». – «Активный дом» позволит продемонстрировать всему рынку частной загородной недвижимости, что такое инженерные передовые технологии в совокупности с мировыми экостандартами. Наша задача не только строить и продавать дома, но и создавать достойные условия для жизни. Мы надеемся, что вместе с нашими партнерами: VELUX, «НЛК Домостроение», «Сен-Гобен Строительная Продукция» и «Данфосс», заложим крепкий фундамент для установления и развития просветительско-образовательной практики жилого домостроения в России. В наших планах создать открытую площадку для обсуждения строительства домов по концепции Active House. Мы готовы делиться накопленным опытом со всеми желающими. Наше желание двигаться дальше по пути открытости и просветительства, помогать рынку развиваться».

«Человек проводит 90% времени в помещении, поэтому при создании энергоэффективного жилья во главу угла должен быть поставлен именно человек, его здоровье и самочувствие. Концепция Active House – это уверенный шаг в будущее. «Активный дом» функционирует в гармонии с природой, разумно использует энергию солнца и ветра и помогает вести экологически рациональный образ жизни. Мы хотим показать людям, что архитектура и хороший внутренний микроклимат не менее важны, чем просто снижение потребления электроэнергии, - прокомментировал Йорген Танг-Йенсен, исполнительный директор Группы компаний VELUX. – Как частная компания, мы рассматриваем этот проект как часть нашей корпоративной ответственности. Нам важно делиться накопленными знаниями по вопросам создания в домах здорового микроклимата. Это наш активный вклад в решение сложной задачи: сокращения потребления электроэнергии и выбросов СО2. Мы считаем, что в России эта концепция имеет большое будущее. Здесь очень холодно зимой и зачастую очень жарко летом – а значит, жизненно важны решения и технологии, сохраняющие тепло зимой и не пропускающие излишнее тепло в дом летом. Это решение как раз и предложено в «Активном Доме».

Президент Союза Архитекторов России Андрей Боков обратил внимание деловой общественности на общность истории, на высокую культуру отношений между Россией и Данией. «Россию и Данию связывает многовековая история и общеевропейские ценности, - заявил в выступлении Андрей Боков. – Компании «Загородный Проект» и VELUX взяли на себя роль проводников европейских ценностей в нашу страну. Архитектурное решение «Активного дома» - это высокие европейские стандарты удобства, комфорта и экологичности. Ведь помимо того, что «Активный дом» является источником здорового микроклимата и сложным инженерным сооружением, он остается просто уютным и красивым домом, в котором приятно находиться и куда всегда хочется возвращаться».

Благодаря использованию качественной теплоизоляции и инновационных для России строительных технологий, энергопотребление «Активного дома» в четыре раза ниже существующего стандарта. Он получился уютным и очень светлым – коэффициент естественной освещенности в 10 раз выше стандарта. Отопление и горячее водоснабжение предусмотрены через геотермальный тепловой насос и солнечные коллекторы, используется гибридная вентиляция с рекуперацией тепла, солнечные батареи и система «умный дом». Все инженерные системы объединены в единую автоматизированную систему управления домом, которая измеряет и контролирует температуру, освещенность, уровень CO2 и влажности. В таком доме созданы оптимальные условия для улучшения здоровья и самочувствия.

Вокруг проекта будет создано открытое информационное поле. Все замеры и данные мониторинга дома будут доступны в режиме онлайн. Каждый желающий в любое время суток сможет получить полноценную информацию о том, как реализуются на практике системы «Активного дома», а также, как он влияет на самочувствие семьи, которая в нем будет жить. Стоимость дома для обычного покупателя сейчас довольно высока и составляет 28 млн. р., однако все те, кто строил и поддерживал проект надеются, что совместными усилиями через несколько лет им удастся создать российский проект, доступность которого не будет вызывать сомнений.

После завершения пресс-конференции состоялось торжественное открытие «Активного дома»: Кронпринц Дании Фредерик и помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович перерезали красную ленточку. После открытия была проведена первая официальная экскурсия по «Активному дому» с участием высокопоставленных гостей. Кронпринц Дании Фредерик посетил Россию с целью ознакомиться с ходом внедрения последних европейских инженерных и строительных технологий. О важности вклада проекта «Активный дом» в жилищное строительство России говорит тот факт, что это одно из первых мероприятий, которых Кронпринц почтил личным присутствием и участием.

В течение трех месяцев «Активный дом» могут свободно посетить все желающие. По истечении трех месяцев в доме временно поселится семья, которая будет делиться с организаторами проекта своими впечатлениями и позволит им проводить комплексный мониторинг внутреннего микроклимата и энергопотребления. На торжественном открытии «Активного дома» Кронпринц Фредерик познакомился с семьей и вручил им ключи от дома.

Контактное лицо: Дарья Баканина (написать письмо автору)
Компания: Загородный проект и VELUX (все новости этой организации)
Добавлен: 05:03, 13.09.2011
Количество просмотров: 994

Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
29
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
60
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
40
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
55
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
271
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
370
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


В Центральном районе Петербурга введен в эксплуатацию детский сад на 60 мест, RBI, 12:50, 01.12.2025, Россия
171
Введен в эксплуатацию встроенно-пристроенный детский сад на 60 мест в жилом комплексе «МИРЪ» на Миргородской улице, 1. Объект был построен инвестором, Группой RBI, в рамках исполнения обязательств перед городом.


Жилфонд поделился памяткой для тех, кто планирует покупку квартиры на вторичном рынке, Жилфонд, 12:18, 01.12.2025, Россия
75
На фоне участившихся новостей про мошенничество специалисты Жилфонда подготовили перечень «красных флагов», которые должны предупредить о возможных рисках.


Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия
273
Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов.


Льготы энергоэффективного строительства нужно распространить на коммерческую недвижимость – Клуб инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 15:18, 28.11.2025, Россия
263
С учетом энергодефицита в значительном количестве регионов меры, стимулирующие застройщиков, применяющих энергоэффективные технологии в сфере жилищного строительства, необходимо распространить на строительство промышленных предприятий, торговых и бизнес-центров. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100