ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Башнефть» строит центр обработки данных на основе оборудования Cisco

Акционерная нефтяная компания «Башнефть» (входит в десятку ведущих российских предприятий по объему добычи нефти и в пятерку лидеров нефтеперерабатывающей отрасли России) строит новый центр обработки данных (ЦОД) на базе оборудования Cisco.
Создание нового ЦОДа позволит ОАО «АНК «Башнефть» решить задачу централизации вычислительных мощностей и минимизировать риски, связанные с безопасностью хранения и передачи данных, а также с обеспечением условий эксплуатации серверов. Использование оборудования Cisco гарантирует удовлетворение высоких требований нефтяной компании к производительности и надежности ИТ-инфраструктуры, адаптивность ЦОДа к меняющимся потребностям в ИТ-ресурсах, а также помогает сократить затраты на поддержку и развитие ИТ-инфраструктуры.
Оборудование Cisco использовалось для организации сети, обеспечивающей высокоскоростной и бесперебойный доступ к вычислительным мощностям и хранилищам данных ОАО «АНК «Башнефть». В качестве ядра сети установлены коммутаторы Cisco Catalyst 6509-E, объединенные по технологии VSS. Это позволило создать отказоустойчивую платформу, которая в случае выхода из строя одного коммутатора автоматически перераспределяет нагрузку на другие. Массив коммутаторов обеспечивает связь инфраструктуры ЦОДа с корпоративной сетью передачи данных.
Для организации доступа к вычислительным ресурсам применены такие же коммутаторы Cisco Catalyst 6509-E, осуществляющие обмен данными между серверами и сегментом управления локальной сети. Дополнительным преимуществом этого решения стала возможность использования традиционных интерфейсных карт для коммутаторов и аппаратных модулей VPN, IPS, Firewall и др.
Сеть хранения данных построена на основе коммутаторов Cisco MDS. Коммутатор Cisco MDS 9513 отвечает непосредственно за коммуникацию с системами хранения и резервным ЦОДом ОАО «АНК «Башнефть». Распределение доступа между вычислительными серверами внутри основного ЦОДа происходит на базе коммутаторов Cisco MDS 9222i и дублированных Cisco MDS 9148.
Новый ЦОД планируется ввести в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 года.
«В компанию «Башнефть» входят территориально распределенные дочерние предприятия и структурные подразделения, различные по размеру и характеру деятельности. По мере расширения взаимодействия между ними перед компанией встала задача централизации вычислительных мощностей с целью обеспечения условий эксплуатации оборудования и безопасности передачи данных. Для создания коммуникационной инфраструктуры центра обработки данных и системы хранения данных мы сделали выбор в пользу продуктов Cisco, поскольку для нас очень важны надежность и эффективность сетевых коммуникаций, – комментирует Азат Муниров, ведущий специалист департамента эксплуатации ИТ ОАО «АНК «Башнефть». – На наш выбор повлиял и успешный опыт сотрудничества с компанией Cisco по созданию в 2010 году масштабной корпоративной сети передачи данных, охватывающей важнейшие объекты нашей компании».
«Теперь «Башнефть» располагает оборудованием, необходимым для обеспечения доступности ресурсов ЦОДа на высокой скорости из любой точки корпоративной сети компании. К тому же инфраструктура сети передачи данных, а также системы хранения данных обладают широкими возможностями масштабирования, позволяя легко расширять мощности ЦОДа с ростом потребностей. Таким образом, новый ЦОД обеспечивает «Башнефть» вычислительными ресурсами, позволяющими решать не только текущие, но и будущие задачи, связанные с перспективами развития этой компании», – уверен Павел Денисов, системный инженер Cisco.

Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы ООО «Сиско Системс»,
тел. (985) 226-3950

Об акционерной нефтяной компании «Башнефть»
ОАО «АНК «Башнефть» – вертикально интегрированная нефтяная компания, созданная на базе крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан. Основные направления деятельности – добыча и переработка нефти, реализация нефтепродуктов.
Компания входит в топ-10 ведущих российских предприятий по объему добычи нефти и в топ-5 лидеров отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Продукция предприятий ОАО «АНК «Башнефть» реализуется в России, экспортируется в страны Восточной и Западной Европы, Казахстан, на Украину.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 15:29, 11.08.2011
Количество просмотров: 810

Компания «Зетра» представила платформу для управления операционными рисками и работы с «цифровыми пустырями», Зетра, 06:44, 18.12.2025, Россия
63
Российская компания «Зетра», входящая в ИТ-холдинг «Национальная компьютерная корпорация», вышла на рынок корпоративного ПО с платформой для цифровизации узкоспециализированных операционных задач. Решение нацелено на ликвидацию «цифровых пустырей» — бизнес-процессов, которые невозможно эффективно автоматизировать с помощью типовых систем.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:53, 17.12.2025, Россия
72
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


Space («ДАКОМ М»): для развития ИИ в российской промышленности критически важен упрощенный доступ к GPU, ДАКОМ М, 17:53, 17.12.2025, Россия
75
Искусственный интеллект в промышленности дает наибольший эффект в двух направлениях – эволюции цифровых двойников и автоматизации цифровых рабочих мест.


DатаРу обновила линейку СХД для малого и среднего бизнеса с расширенной функциональностью, ДатаРу, 17:52, 17.12.2025, Россия
71
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» запустил новые модели продуктовой линейки дисковых массивов «ДатаРу ПВ», в которую вошли три системы хранения общего назначения — ПВ5212, ПВ5224 и ПВ5284


Ведущая рекрутинговая компания Antal Talent сменила поставщика кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 17:52, 17.12.2025, Россия
73
Один из лидеров рынка подбора персонала в России и странах СНГ компания Antal Talent перешла на сервис кадрового ЭДО HRlink.


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке ИТ, CorpSoft24, 17:51, 17.12.2025, Россия
74
Российский ИТ-рынок вступает в фазу охлаждения, уверены эксперты CorpSoft24. По их словам, это происходит на фоне общего замедления темпов роста экономики, которое наблюдается на протяжении последних 18 месяцев.


«АНТ-ЦС» внедрил APS-систему ОптИМУС по модели SaaS в ИТ-инфраструктуру крупнейшего российского логистического оператора, «АНТ-ЦС», 17:39, 17.12.2025,
74
Компания «АНТ-ЦС», разработчик решений для промышленной автоматизации, развернула APS-систему «ОптИМУС» в ИТ-контуре крупнейшего российского оператора подвижного состава, реализующего вывоз товарной продукции нефтегазовых предприятий железнодорожным транспортом.


«1С:Управление автотранспортом ПРОФ» получило сертификат «Совместимо», 1С-Рарус, 17:37, 17.12.2025, Россия
42
«1С:Управление автотранспортом ПРОФ, ред. 2.2» Центра разработки «1С-Рарус» успешно подтвердило статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Пройденная сертификация гарантирует корректную работу решения с другими продуктами семейства «1С:Предприятие».


Цифровая трансформация агрокомплекса: как «Непецино» создало единую экосистему на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 17:28, 17.12.2025,
40
Компания «Аксиома-Софт» реализовала проект цифровизации для агрокомплекса «Непецино» на базе «1С». Интеграция 1С:ЗУП, 1С:УАТ и 1С:Розница обеспечила рост прибыли на 5% и сокращение затрат на 10-15%.


UDV Group: Fileless-трояны 2025: маскировка под сервисы и узнаваемые C2-аномалии, UDV Group, 17:19, 17.12.2025, Россия
29
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA в компании UDV Group рассказал Cyber Madia о новых fileless-техниках маскировки троянов, их имитации корпоративных сервисов и характерных сетевых аномалиях, по которым сегодня распознаётся работа C2-инфраструктуры.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100